Авто Бермудский перекресток спецпроект Бермудский перекресток: как разъезжаться на косом пересечении у ТРК «Горки»

Бермудский перекресток: как разъезжаться на косом пересечении у ТРК «Горки»

При повороте налево здесь полная чехарда с траекториями

Эти машины разъезжаются правыми бортами, но некоторые предпочитают левыми. Обратите внимание: на пересечении есть разделительная полоса

Перекресток улиц Артиллерийской и Ловина недалеко от ТРК «Горки» кажется вполне обычным: он косоват, имеет разделительную полосу, в остальном ничего особенного. Но каждый день здесь возникает напряженность при повороте налево с улицы Ловина. Одни водители пытаются разъехаться правыми бортами, другие — левыми. Периодически представители двух «школ» съезжаются лоб в лоб и активно жестикулируют. Но как правильно? Мы начинаем проект «Бермудский перекресток», в котором будем разбирать подобные очаги напряженности.

Что говорят ПДД

В общем случае правила не регламентируют траекторию движения при повороте налево. На обычных перекрестках удобнее разъезжаться правыми бортами: пути встречных машин при этом не пересекаются, а значит, нет риска заблокировать перекресток.

Но ситуация меняется, если на дороге имеется разделительная полоса, как в случае с участком улицы Ловина возле «Горок». На подобных дорогах нередко нужно разворачиваться, огибая центр перекрестка, то есть машины разъезжаются неудобными левыми бортами. Почему?

Пункт 8.6 ПДД требует, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей автомобиль не оказался на стороне встречного движения. Если одна из дорог имеет разделительную полосу, у перекрестка образуется два пересечения проезжих частей, поэтому при повороте по пологой траектории автомобиль оказывается на встречке при выезде с пересечений. Чтобы выполнить требование пункта 8.6 ПДД, нужно доезжать до осевой линии пересекаемой проезжей части и лишь потом уходить налево. Со встречным потоком в этом случае разъезжаются левыми бортами.

Правда, есть нюанс, который появился в ПДД в 2017 году на волне споров о том, можно ли на таких перекрестках разворачиваться по малому радиусу. Одно время ГИБДД активно лишала прав водителей, которые срезали путь на подобных перекрестках, поэтому в правила добавили пункт 9.1(1). Он четко проговаривает: выезд на встречную полосу на двухсторонних дорогах запрещен, только если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой или сплошной разметкой. То есть требование огибать центр перекрестка должно быть наглядно обозначено тем или иным способом. А при отсутствии той же разметки повороты и развороты по коротким траекториям нарушением не являются. Попутно уточним, что на двухсторонних дорогах с четырьмя и более полосами запрещен выезд на встречную полосу для обгона или объезда препятствия (пункт 9.2 ПДД), но это не касается поворотов налево (если разметка отсутствует).

Но при «пологом» разъезде правыми бортами важно не оказаться на встречной полосе на выезде с перекрестка, что считается уже нарушением. За него положен штраф 5000 рублей или лишение прав на 4–6 месяцев (часть 4 статьи 12.15 КоАП).

Ехать можно по любой траектории, главное, не оказаться левее места, обозначенного на снимке красной стрелкой

Так как разъезжаться на этом перекрестке?

Комментирует автоэксперт Юрий Панченко:

— Перекресток Ловина и Артиллерийской имеет сложную форму, и разделительная полоса здесь идет только с одной, поэтому сказать наверняка, сколько пересечений проезжих частей у перекрестка, нельзя — это неопределенная ситуация. Но в любом случае в центре перекрестка нет сплошной линии, которая бы требовала огибать его центр, поэтому разъезд правыми бортами здесь возможен. Но очень важно, чтобы при выезде с самого перекрестка машина не оказалась на встречной полосе.

То есть в целом допустимы обе траектории, но разъезд правыми бортами Юрий Панченко считает более безопасным:

— Траектории поворачивающих налево машин при этом не пересекаются, нет риска заблокировать перекресток, — объясняет он. — Разъезд левыми бортами применяется в основном на пересечениях с широкой разделительной полосой, которая подходит к пересекаемой проезжей части ближе чем на 30 см. В ее промежутке обязательно наносится сплошная линия разметки, и хороший пример — пересечение улиц Каслинской и Братьев Кашириных. Но на перекрестке проспекта Ленина с Энгельса разделительная полоса узкая, разметки в центре нет, поэтому там безопаснее разъезжаться правыми бортами.

Пересечение улицы Братьев Кашириных с Каслинской. Обратите внимание на двойную сплошную в центре перекрестка: ее нужно учитывать при повороте налево и развороте
А вот перекресток проспекта Ленина и Энгельса: разделительная полоса здесь узкая, разметки нет, поэтому возможен поворот по более пологой траектории (разъезд правыми бортами)

Что касается перекрестка Ловина и Артиллерийской, то внести однозначность могла бы разметка 1.7, обозначающая полосы движения в пределах перекрестков. Впрочем, в Челябинске ее порой наносят так причудливо, что иногда лучше без нее.

Разъезд правыми бортами на этом перекрестке вполне допустим, если при выезде вы не оказываетесь на встречной полосе

Ну и напоследок опрос.

Какими бортами вы будете разъезжаться при повороте налево с Ловина на Артиллерийскую?

Левыми (через центр)
Правыми (по пологой траектории)

Много споров вызывает траектория разворота на обычных перекрестках: вот разбор на примере улиц Кашириных и Молодогвардейцев.

Часто забываемые пункты ПДД мы разбирали в рубрике «ПДД для бывалых».

Знаете «бермудский перекресток» в Челябинске? Напишите нам, в чем там, по-вашему, проблема.
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления