RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

738мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто подробности Потушили проблему. Страховая согласилась забрать сгоревшую Lada XRAY у жительницы Копейска

Потушили проблему. Страховая согласилась забрать сгоревшую Lada XRAY у жительницы Копейска

Она пожаловалась, что вынуждена хранить остатки автомобиля

Автомобиль сгорел летом 2021 года

Компания «Совкомбанк Страхование» ответила на претензии клиентки, у которой летом 2021 года сгорела застрахованная по каско Lada XRAY.

— В данной ситуации «Совкомбанк Страхование» действует, как и всегда, в соответствии с действующим законодательством и в интересах клиента, — прокомментировали в компании. — Страховщик неоднократно пытался связаться с клиенткой, направлял уведомления о передаче годных остатков в том числе. Клиентка предпочла решать вопрос в судебной плоскости, на что имела полное право, уведомив «Совкомбанк Страхование» о том, что осуществит передачу годных остатков после исполнения судебного решения, которое было осуществлено в установленные сроки. После его исполнения в компанию клиентка повторно не обращалась, подтверждения о передаче в страховую компанию годных остатков не озвучивала, к сожалению.

Машина хранится под брезентом на охраняемой парковке, за которую Ирина заплатила уже более 76 тысяч рублей (по 2,5 тысячи в месяц)

В компании подчеркнули, что в данный момент пытаются связаться с автомобилисткой и решить вопрос с передачей остатков машины. Ранее юристы объясняли нам, что установленных законом сроков передачи годных остатков страховой нет. Существует лишь срок исковой давности в три года, в течение которых страховая может потребовать от клиента компенсировать ущерб, если тот злонамеренно откажется передавать остатки, повредит или утратит их. Юристы советуют направлять в компанию заказным письмом претензию с требованием забрать остатки в семидневный срок: в случае судебных разбирательств такое письмо послужит доказательством, что клиент пытался добросовестно исполнить свои обязанности.

Как сообщал 74.RU, копейский суд встал на сторону автомобилистки, обязав компанию выплатить ей компенсацию и ряд других сумм, включая крупный штраф. Но спор не закончился: поскольку выплату сделали без учета стоимости годных остатков, сама сгоревшая машина должна перейти в собственность страховой. Как утверждает автовладелица, передать «Ладу» компании она не может и продолжает оплачивать охраняемую стоянку. Остатки оценили в 380 тысяч рублей. Подкапотное пространство и салон у XRAY не закрываются, поэтому Ирина не может оставить машину без присмотра. Но представители страховой компании в ответ на наш запрос изложили несколько другую версию событий.

А концерн KIA подал в суд на челябинского дилера (неофициального), который предлагал машины за треть цены. А вот обзор новых автозаконов 2024 года.

Столкнулись с проблемами при страховании автомобиля или получении выплат? Напишите нам!
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления