RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

11 м/c,

зап.

738мм 27%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Кризис-2024 Solaris вернулся официально. Но теперь это не модель, а целый бренд

Solaris вернулся официально. Но теперь это не модель, а целый бренд

Производство машин под такой маркой стартовало в Петербурге

Hyundai Solaris будут собирать из тех же компонентов, что и до кризиса

Бывший завод Hyundai в Санкт-Петербурге возобновил производство машин из оставшихся на предприятии машинокомплектов. Их будут продавать под маркой Solaris. Модельный ряд состоит из четырех моделей, которые получили индексы HS, HC, KRS и KRX. Под этими шифровками скрываются привычные нам Hyundai Solaris и Creta, Kia Rio и Rio X-line.

Завод перешел под контроль российской AGR Automotive Group (она же владеет бывшим заводом Volkswagen в Калуге). Ранее сообщалось, что 70 тысяч машинокомплектов при нынешнем уровне спроса хватит примерно на два года работы. Производство ведется в режиме полного цикла, как и в случае с прежними моделями Hyundai и Kia. О ценах не сообщается, и в теории они могут быть ниже средних по рынку за счет местной сборки из машинокомплектов, которые закуплены еще «по старым правилам». Однако часть блоков всё же придется докупать, что может добавить к цене валютную составляющую. Остатки Hyundai Solaris, выпущенных до 2022 года, распродавали по ценам от 2 миллионов рублей.

Ранее мы рассказывали, что санкции нанесли удар по автопрому, отбросив его примерно на четверть века назад. Помочь местной сборке должен запрет на серый импорт автомобилей с апреля 2024 года. А китайские автомобили даже российской сборки часто ржавеют уже в первый год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления