RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто обзор Авторынок вышел из кризиса. Продажи автомобилей вернулись на уровень «до СВО»

Авторынок вышел из кризиса. Продажи автомобилей вернулись на уровень «до СВО»

Февраль оказался самым благоприятным месяцем для авторынка за два года

Небольшой откат цен и негативные ожидания подстегнули покупки машин, в том числе в кредит

В феврале в России продали 104 тысячи автомобилей, сообщает агентство «Автостат». Это на 85% выше значений февраля в 2023-м, но еще важнее, что на 5% перекрыт уровень двухлетней давности — последнего месяца перед масштабным спадом после начала СВО. Подобное произошло впервые за два года, например, еще в январе 2024-го продажи уступали прошлогоднему уровню 7%. Это позволяет с осторожностью предположить, что российский авторынок вернулся к докризисным показателям.

Продажи восстанавливались весь прошлый год, по итогам которого было продано чуть более миллиона новых легковушек, что примерно в полтора раза ниже допандемийного уровня. Начиная со второй половины 2023-го ежемесячные продажи автомобилей превышали уровень 100 тысяч, и февраль этого года не стал исключением. С учетом сезонности можно ожидать и дальнейшего роста продаж в количественном выражении: март и апрель традиционно считаются наилучшими месяцами для авторынка.

Оживление происходит на фоне снижения цен, хотя явление не носит характера устойчивой тенденции: скидки предлагают на автомобили прошлого года. К декабрю произошло затоваривание складов, что повысило сговорчивость дилеров в начале года. Динамика весенних цен пока неясна, но серьезных поводов для их снижения не видно.

Драйвером продаж остаются кредиты, выдача которых в феврале значительно выросла — на 89% в количественном выражении и в 2,2 раза в денежном (относительно февраля 2023 года). Исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов считает, что ситуация довольно любопытная с учетом высокой ключевой ставки в 16%:

— Было ожидание, что автокредитование снизится, но оно продолжило расти, — рассказал он. — Понятно, что в денежном выражении этот рост оказался больше, поскольку цены на машины значительно выросли. Коллеги из еКредит тоже видят на рынке автокредитов рост самих заявок и рост их одобрений, который составил примерно 18% по новым автомобилям и около 13% по подержанным.

Лидером продаж предсказуемо стала Lada (28,7 тысячи машин), за которой идут Geely (12,3 тысячи) и Haval (12 тысяч). Наиболее востребованной иномаркой по-прежнему остается Haval Jolion.

Среди электромобилей лидером по-прежнему остается Zeekr 001

Подскочили и продажи электромобилей: в феврале реализовано 1905 таких машин, что в 3,5 раза больше, чем год назад. Это лишь чуть ниже уровня декабря 2023-го, который стал рекордным для электрокаров за всю недолгую историю их присутствия в России (1922 единицы). Zeekr по-прежнему доминирует на рынке, обеспечивая более половины продаж, тогда как результаты Evolute, Volkswagen и «Москвич» заметно слабее. Продажи электрокаров наверняка стимулирует апрельское изменение правил параллельного импорта, которое сильнее всего скажется именно на рынке электромобилей. По нашим оценкам, популярный Zeekr 001 может подорожать на величину до 2 миллионов рублей.

Покупая машину, ввезенную параллельным импортом, уделите пристальное внимание тому, как она была растаможена: ФТС начала взыскание «недостач» в утилизационных сборах, таможенных пошлинах, акцизах и НДС. Скидки на автомобили постепенно кончаются, но цены пока остаются стабильными. А самой ожидаемой новинкой 2024 года должна стать новая Lada Iskra.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления