RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

747мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город мнение «Ждали от МВД другой реакции»: при каком условии глава ГИБДД запретил штрафовать владельцев машин без номеров

«Ждали от МВД другой реакции»: при каком условии глава ГИБДД запретил штрафовать владельцев машин без номеров

И что об этом думает автоэксперт

Владельцев автомобилей без регистрации не будут наказывать за езду без номеров

В середине марта глава ГИБДД Михаил Черников направил письмо начальнику центра обеспечения безопасности дорожного движения, в котором разъяснил практику наказания водителей, использующих транспортные средства без номерных знаков. Закон устанавливает 10-дневный срок со дня заключения договора купли-продажи, в течение которого автомобиль должен быть поставлен на учет с получением актуальных госномеров. За езду без таковых грозит наказание по части 2 статьи 12.2 КоАП — вплоть до лишения прав на 1–3 месяца. Но применение такого наказания к водителям, которые не зарегистрировали автомобиль в установленный срок, Михаил Черников считает неправомерным, уточняя, что в этом случае должны использоваться части 1 и 1.1. статьи 12.1 КоАП. На первый раз они предусматривают более мягкое наказание в виде штрафа до 800 рублей. Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин считает, что такая позиция ГИБДД способствует езде на незарегистрированном транспорте. Приводим его мнение от первого лица.

Глава ГИБДД Михаил Черников запретил штрафовать за езду без номеров автовладельцев, которые не зарегистрировали авто в десятидневный срок. Полагаем, что такое решение справедливо по отношению к новым авто. Но сотрудники ГИБДД лишаются последней возможности навести порядок с теми авто, у которых была регистрация и номера и которые не поставили на учет после продажи, распечатали пачку договоров купли продажи и спокойно ездят годами, как Эдвард Бил, которого мы все прекрасно помним.

«Примерно 10% парка эксплуатируют без регистрации, судя по соотношению продаваемых на электронных площадках машин на ходу с регистрацией и без нее»

Водители таких автомобилей не имеют ОСАГО, не попадают под контроль камер фотовидеофиксации, годами могут ездить совершенно спокойно. Теперь — и с письмом Черникова в бардачке.

Конечно, мы ждали от МВД другой реакции на решение Верховного суда, который прямо сказал, что машин без номеров на дорогах быть не должно. Мы ждали проект поправок в законодательство, которые закрывали бы этот неотрегулированный вопрос. А в итоге получили меру, которая будет прямо провоцировать снимать автомобиль с регистрации.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления