
Mitsubishi ехал справа от грузовичка «Валдай»
Эта авария случилась в конце февраля 2025 года около железнодорожного вокзала на пересечении Овчинникова и Степана Разина. Грузовик «Валдай» поворачивал налево по среднему ряду и на выезде с пересечения столкнулась с праворульным универсалом Mitsubishi Lancer. Для начала посмотрите видео и ответьте на вопрос: есть ли признаки автоподставы?
На ваш взгляд, есть ли признаки автоподставы в этом ДТП?
Максим, сотрудник транспортной компании, которой принадлежит «Валдай», рассказал нам следующее:
«Картина стандартная: праворульный старый японский автомобиль, аварийный комиссар приехал через минуту после ДТП. Материал попал в отдел дознания, где принято решение, что именно водителем „Валдая“ нарушен универсальный пункт 10.1 ПДД и, что если мы будем спорить, выпишут еще 8.9 пункт ПДД и штраф 1500 рублей. Рассмотрите, пожалуйста видеоматериалы: есть ли смысл нам бодаться за справедливость, или реально наш водитель виноват и должен понести наказание?»
Уточним, что ГАИ не определяет виновность водителей в ДТП — это прерогатива судов. Инспектор фиксирует обстоятельства и устанавливает пункты правил, которые нарушили водители, и, если ДТП серьезное, то суд уже определяет виновность (когда речь об уголовной ответственности) или распределяет долю материальной ответственности. Поэтому окончательные выводы должен сделать суд, если одна из сторон решит обратиться в него.
Тем не менее можем дать собственную субъективную оценку этой аварии.
Да, похоже на подставное ДТП
Факторов в пользу этой версии несколько:
Характер движения машин. Водитель «Валдая» при повороте налево имел право занять любой ряд, но при этом он не должен был создавать помех автомобилю, находящемуся справа (пункты 8.4 или 8.9 ПДД). Он и не создавал: Mitsubishi изначально двигался с большим боковым интервалом от «Валдая», который на выезде с пересечения оставил свободной полосу справа от себя. В последний момент траектория легковушки становится круче, и предвидеть такой маневр водитель «Валдая» вряд ли мог.
Место аварии. Она случилась на излюбленном автоподставщиками пересечении несколько крупных дорог (Овчинникова, Степана Разина, Цвиллинга, Свободы).
Марки автомобилей. Старые праворульные автомобили пользуются спросом у автоподставщиков из-за непропорционально высокой стоимости запасных частей. Мелкое ДТП нередко оборачивается ущербом на миллион. Автоподставщики любят бить «Газели» и другой грузовой транспорт: водители-профессионалы, как правило, имеют полис ОСАГО, а ущерб их автомобилю не столь значителен, что снижает для автоподставщика риски нарваться на большое сопротивление.
Челябинск — столица автоподстав?
Автоподставщики на праворульных автомобилях орудуют на улицах Челябинска уже много лет, и это — одна из причин высокого территориального коэффициента по ОСАГО для города. Он недавно снизился до 1,77, но все равно больше, чем во многих городах-миллионниках (в Екатеринбурге, например, 1,64).
Периодически полиция выявляет группы автоподставщиков, но были и случаи, когда уголовное дело против них прекращали.

Осенью около железнодорожного вокзала случилась серия подозрительных ДТП с праворульными машинами
Тема приобрела остроту осенью прошлого года: в редакцию 74.RU тогда обратились сразу несколько человек, попавших в ДТП с признаками автоподставы. Страховщики тогда отмечали, что в Челябинске низкая доля возбужденных уголовных дел против провокаторов.
Популярные автомобили у подставщиков — праворульные Nissan Skyline или Fuga.