От профильного (по ДТП) адвоката: однозначно, нарушение ПДД водителем БМВ, как причина ДТП. См. пункт 14, абзац 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 25.06.19г.
Тут даже мнения иного быть не может, т.к. всё уже решено в данной дорожно-транспортной ситуации.
Бойкость (или наглость) водителя мотоцикла и его выезд "на встречку" при пересечении проезжих частей, не находится в причинной связи с ДТП.
Гость
23 апреля 2025, 10:53
Коротко и ясно.
Гость
23 апреля 2025, 07:40
Мотоциклистов и байкеров всех за пределы города, пусть там тарахтят на своём транспорте и не строят из себя крутых на городских улицах.
Думаю обоюдка будет, один не пропустил, второй не повернул.
Гость
22 апреля 2025, 12:37
думаю не будет. пропускать обязанности не было.
Гость
22 апреля 2025, 13:51
Не будет.
Водитель мотоцикла (нарушил ПДД) при повороте налево не предоставил преимущества водителям транспортных средств, движущимся прямо и направо на разрешающий сигнал светофора. Выехал на сторону перекрёстка, предназначенную для встречного движения, остановился (для пропуска пешеходов). Тем самым создал препятствие на проезжей части.
Водитель легкового а/м (нарушил ПДД) не выполнил требование зн.5.15.2, выехал в прямом направлении, не выполнил требование п.п. 10.1 (При появлении препятствия или опасности для движения, водитель обязан предпринять действия для снижения скорости вплоть до остановки ТС) и совершил наезд.
Вина за сумятицу на перекрестке на водителе мотоцикла, вина за ДТП на водителе БМВ. Иначе говоря, даже нарушив зн.5.15.2, но остановившись перед мотоциклом, ДТП бы не было.
Мотоциклист, надеюсь, надолго запомнит этот день и сделает работу над ошибками. Не сделает, в следующий раз будет напечатан некролог в его честь.
Нет?
Гость
22 апреля 2025, 11:52
Понятно что БМВ не виноват, потому что он БМВ, это же Россия. Разве может быть иначе? Но по факту как раз не виноват байкер. Для всех недалеких, которые тут топят что дескать "байкер не мог знать какие там знаки" - не мог только в вашем ограниченном мире, в котором байкер не мог ранее проезжать данный перекресток в с других направлений и очень нужно оправдать БМВ. Не важно что там знал, или не мог знать байкер - на этой полосе не должно было быть БМВ и точка, а сбил именно БМВ. Если бы там можно было прямо - байкер был бы виноват, но там нельзя и все на этом. Вина байкера натягивается тем, что он В ТЕОРИИ "не мог знать", что является как минимум спорным утверждением. А водитель БМВ НА ПРАКТИКЕ не исполнил требование знака и это абсолютная истина.
Гость
22 апреля 2025, 14:52
Никаких теорий здесь нет. Только факт наезда БМВ на байк. Непредоставление приоритета и создание препятствия на проезжей части- не повод для наезда и калечения недобайкера.
Гость
22 апреля 2025, 16:09
Гость
22 апреля 2025, 14:52
Никаких теорий здесь нет. Только факт наезда БМВ на байк. Непредоставление приоритета и создание препятствия на проезжей части- не повод для наезда и калечения недобайкера.
тем более, что приоритета у бмв нет.
Гость
22 апреля 2025, 11:49
Вы заблуждаетесь! Водители BMW должны быть почитаемы всеми, они — главные на дороге, и даже включение поворотников кажется им недостойным занятием..
Гость
22 апреля 2025, 11:28
Это чё за район!?
Гость
22 апреля 2025, 11:18
Ауди то остановилась, увидев препятствие, времени хватило, а БМВ, зная, что нарушает, УСКОРИЛСЯ, ЧТОБЫ УСПЕТЬ ПЕРЕСТРОИТСЯ перед ауди.
Гость
22 апреля 2025, 11:14
Мотоцикл ОСТАНОВИЛСЯ, (вдруг заглох, сломался - это же не повод его сносить) автомобилю 10.1. Т.к. соблюдай дистанцию, чтобы остановится без ДТП. Ну и к ДТП привело наличие автомобиля в полосе в котором его не должно быть, т.е. если бы он повернул направо, ДТП НЕ БЫЛО.
Гость
22 апреля 2025, 12:55
Но ведь он не сломался, он там осознанно остановился. если б его там не было, и ДТП бы не было. Итого - виноваты оба.
Гость
22 апреля 2025, 14:02
Если бы, да кабы... При чем тут дистанция? Столкновение ТС произошло не в попутном направлении. Один нарушил ПДД, не предоставил преимущества при проезде регулируемого перекрестка, за что и поплатился. Другой нарушил ПДД, не остановился для предотвращения ДТП, и совершил наезд. Здесь 10.1, но другой абзац.
Даже не обоюдная вина, потому что в момент ДТП двигалось только одно ТС.
Гость
22 апреля 2025, 14:57
Гость
22 апреля 2025, 14:02
Если бы, да кабы... При чем тут дистанция? Столкновение ТС произошло не в попутном направлении. Один нарушил ПДД, не предоставил преимущества при проезде регулируемого перекрестка, за что и поплатился. Другой нарушил ПДД, не остановился для предотвращения ДТП, и совершил наезд. Здесь 10.1, но другой абзац.
Даже не обоюдная вина, потому что в момент ДТП двигалось только одно ТС.
у байкера не было обязанности предоставить преимущество БМВ.
Гость
22 апреля 2025, 11:09
да просто все. встретились два одиночества. один на бмв не по той полосе, ну это как обычно, другой на громыхалке между ног, думает что самый ловкий.
Гость
22 апреля 2025, 12:52
После того что с ними произошло, бээмвэтор, как настоящий мужчина, обязан жениться на мотоциклиторе!
Гость
22 апреля 2025, 10:59
Практика показывает, что далеко не все способны прослеживать причинно - следственные связи.
В данном случае ДТП не произошло бы, если бы водитель БМВ не нарушил правила движения.
Гость
22 апреля 2025, 11:46
Им думание дается с трудом - это убогий народец)))
Гость
22 апреля 2025, 12:13
В данном случае ДТП не произошло бы, если бы водятел мотоцикла остановился бы на середине перекрёстка, не создавая помех участникам движения, движущимся навстречу. В таком случае водятел БМВ, нарушив предписания зн. 5.15.2, проехал бы не совершая наезд.
Нет?
Гость
22 апреля 2025, 12:14
Гость
22 апреля 2025, 12:13
В данном случае ДТП не произошло бы, если бы водятел мотоцикла остановился бы на середине перекрёстка, не создавая помех участникам движения, движущимся навстречу. В таком случае водятел БМВ, нарушив предписания зн. 5.15.2, проехал бы не совершая наезд.
Нет?
БМВ тогда бы и так и эдак нарушил правила проезда перекрестка
Гость
22 апреля 2025, 10:45
мотоциклист мог знать, что там только направо, и не ожидать, что бмв поедет прямо
Гость
22 апреля 2025, 11:42
Как он мог знать? Пронзает взглядом железо? А если сегодня утром знак поменяли, тоже "мог знать"?
Гость
22 апреля 2025, 11:42
Его оправдают потому, что он водитель Х6.
Гость
22 апреля 2025, 11:43
Гость
22 апреля 2025, 11:42
Как он мог знать? Пронзает взглядом железо? А если сегодня утром знак поменяли, тоже "мог знать"?
Очень просто - он там ездил много раз.
Гость
22 апреля 2025, 10:42
Обоюдка чистой воды
Гость
22 апреля 2025, 14:30
нет там никакой обоюдки. один стоял, другой наехал. в этом суть.
Гость
22 апреля 2025, 10:41
Зелёный автобус №807 Чурилово крыша течёт, вода льётся на пассажиров, в салоне грязь и плесень, коробка передач и тормоза не исправны, МУП СОД - у вас там контроль есть предрейсовый ? Сколько месяцев этот автобус будет в таком состоянии возить людей?
Гость
22 апреля 2025, 10:31
В статье есть мнение эксперта- это адвокат. Он участвует в судебных процессах, знает судебную практику. И есть мнение руководителя службы аварийных комиссаров, которая эксперт в совсем другом направлении. Она знания по правоприменительной практике судами имеет на уровне обывателя.
Гость
22 апреля 2025, 10:51
кто сказал что адвокат это эксперт, это ее влажные мечты, а по факту откуда моту знать какое направление по полосам у бмв, он это не может знать, это не его знаки, он их вообще не видит, значит он осознанно выехал на встречку не уступив бэхе, причина дтп непредоставление преймущества встречным
Гость
22 апреля 2025, 11:23
Гость
22 апреля 2025, 10:51
кто сказал что адвокат это эксперт, это ее влажные мечты, а по факту откуда моту знать какое направление по полосам у бмв, он это не может знать, это не его знаки, он их вообще не видит, значит он осознанно выехал на встречку не уступив бэхе, причина дтп непредоставление преймущества встречным
Вам мыслительные процессы даются с трудом, видимо. У вас логика отсутствует в комментарии. Водитель БМВ нарушил ПДД и это привело к ДТП. А вы рассуждаете о знаниях байкера))) У вас же самого познания нулевые, а вы еще говорите, что адвокат не эксперт. Ну, правда, такие суждения свойственны для убогоньких.
Гость
22 апреля 2025, 11:26
Ага, байкер носом стоит на встречу, правильно встал, как говорит адвокат
Гость
22 апреля 2025, 10:29
100% вина БМВ, он нарушил правило разметки, тем самым лишился всех прав в приоритете, он должен всех и вся пропустить и только потом продолжить движение!!!
Гость
22 апреля 2025, 10:48
100 проц вина моитка, надо уступать встречным при повороте налево, другое его не должно волновать, т.к. он не знает какие там знаки и сигналы светофора
Гость
22 апреля 2025, 11:46
Гость
22 апреля 2025, 10:48
100 проц вина моитка, надо уступать встречным при повороте налево, другое его не должно волновать, т.к. он не знает какие там знаки и сигналы светофора
Сколько готов поставить?
Гость
22 апреля 2025, 11:50
Вы ПДД то хоть открывали хоть раз в жизни? Там не сильно толстая книжечка, попробуйте, почитайте.
Гость
22 апреля 2025, 10:21
Байкеры всегда руками руль держат и на дорогу смотрят, а не в телефон долбятся, в отличие от некоторых...
Гость
22 апреля 2025, 11:04
судя по тому как двухколесные ездят - долбятся они не в телефон...
Гость
22 апреля 2025, 11:55
Мотоциклисты уважают ПДД, байкеры- руль кладут, за что и получают.
Очень интересное положение на ПЧ, для предоставления преимущества встречным ТС, выбрал криворульный участник ДТП. Чтобы не ждать пока проедут в прямом направлении встречные ТС, затем пешеходы, решил не предоставляя преимущества ТС выехать на перекрёсток и остановиться для пропуска пешеходов. В каком случае разрешены такие действия? Правильно. В случае, когда встречным ТС горит запрещающий сигнал светофора.
В этот момент круглорульный участник ДТП воспользовался тем, что свободна правая полоса, предназначенная для движения направо, в соответствии с требованием знака группы 5.15.2, и принял решение проехать с данной полосы прямо. Результат на видео.
Итог: одни не предоставил преимущества, другой- нарушил требования знака.
Уважаемы знатоки, внимание, вопрос! Вернее два вопроса:
Вопрос от Александра Герцена- кто виноват. Вопрос от Николая Чернышевского- что делать?
Гость
22 апреля 2025, 14:17
Гость
22 апреля 2025, 11:55
Виноват круглорульный, совершивший наезд. Криворульный в момент наезда стоял. Даже если бы круглорульный выехал на перекрёсток не нарушая ПДД, то в любом случае обязан остановиться перед мотохамом, дождаться его проезда или объехать его.
Вина криворульного- в случае завершения манёвра, проезда перекрёстка и наезда или столкновения попутно с круглорульным, повернувшим направо.
Обоюдка- в случае нарушения ПДД обоими участниками и столкновения во время движения.
Гость
22 апреля 2025, 10:19
Почему, почему? За взятку и сват/блат.
Гость
22 апреля 2025, 10:20
И Хахалевские судьи.
Гость
22 апреля 2025, 10:18
Элитная недвижимость и он имеет право на существование и вне закона. Он бизнес и директор ООО.
Гость
22 апреля 2025, 10:17
Посмотрите практику. Конституционный суд РФ принял решение:
"... что при нарушении правил ПДД (в этом случае бмв) водитель не имеет приемуществ и теряет ИХ. Т.е. становится ВИНОВНИКОМ АВАРИИ,
Байкер прав.
Гость
22 апреля 2025, 10:22
Преимуществ не имеет, но букер обязан пропустить ТС, приближающиеся справа.
Гость
22 апреля 2025, 10:31
Гость
22 апреля 2025, 10:22
Преимуществ не имеет, но букер обязан пропустить ТС, приближающиеся справа.
Не обязан.
Гость
22 апреля 2025, 10:46
Гость
22 апреля 2025, 10:31
Не обязан.
при повороте налево обязан пропустить встречных движущихся прямо, он не может знать какие там знаки с той стороны.
Гость
22 апреля 2025, 10:14
Автор в своем уме??? На фото и на видео два абсолютно разных перекрестка!
Гость
22 апреля 2025, 10:10
Обоюдка. Один нарушил правила проезда перекрестка, второй не предоставил преимущество справа.
Гость
22 апреля 2025, 10:22
Нет там никакой обоюдки, мотоциклист нарушил все что только мог вплоть до выезда на встречную полосу
Гость
22 апреля 2025, 10:23
Гость
22 апреля 2025, 10:22
Нет там никакой обоюдки, мотоциклист нарушил все что только мог вплоть до выезда на встречную полосу
А бмв нарушил что? Из трвмвая все видно - расскажи.
Гость
22 апреля 2025, 11:35
Гость
22 апреля 2025, 10:23
А бмв нарушил что? Из трвмвая все видно - расскажи.
БМВ нарушил правила движения по полосам. Его за это должны наказать. А байкера за ДТП.
Гость
22 апреля 2025, 10:09
Так, если оба нарушили, то почему крайний моцык?
Гость
22 апреля 2025, 10:17
Потому, что БМВ.
Гость
22 апреля 2025, 10:47
потому что причина ДТп не предоставления преймущества встречному автомобилю
Гость