
Камера снимает водителя крупным планом и умеет распознавать телефон в руке
Автоматические комплексы в Челябинске начали фиксировать водителей, пользующихся сотовым телефоном в движении. В ЦАФАП областной ГАИ нам разъяснили, что нарушением считается как разговор по смартфону, так и его применение в других целях, например для просмотра или написания сообщений.

Нарушением считается и разговор по громкой связи, если водитель держит телефон в руках
Штраф не грозит тем, кто использует для разговора наушники или гарнитуры, то есть не держит телефон в руках. Не запрещено крепление смартфона на центральной консоли или лобовом стекле: в этом случае экран телефона эквивалентен штатному дисплею машин.
Штраф в 1500 рублей за нарушение предусмотрен статьей 12.36.1 КоАП РФ.

Автомобили с такими водителями заметны в потоке: часто они едут между рядов, в сонном режиме, перестраиваются без поворотника и так далее
«Использование телефона водителем в движении способствует отвлечению от дорожной обстановки, снижает его реакцию и приводит к ДТП с тяжкими последствиями», — добавили в ЦАФАП ГАИ.
Системы видеофиксации Челябинска и ряда других городов области доработали еще в конце прошлого года и выявляли это нарушение в тестовом режиме, однако постановления начали выносить только сейчас. Каждый снимок проверяется должностным лицом ЦАФАП ГАИ.

Водитель груженого самосвала, похоже, даже не смотрит на дорогу
«Практика выявления данного нарушения будет распространена на всю Челябинскую область», — добавили в ведомстве.
При несогласии у водителей есть возможность оспорить постановление в течение 10 дней после его получения, направив жалобу в ГАИ заказным письмом, через сайт Госавтоинспекции или портал «Госуслуги».
Поддерживаете ли вы идею штрафовать водителей, пользующихся смартфоном за рулем?
Функционал челябинских камер видеофиксации регулярно расширяется: пару лет назад они начали фиксировать игнорирование ремня безопасности, в прошлом году — непропуск пешехода. Всё больше комплексов фиксирует езду по выделенным полосам: здесь подробные карты их размещения.








