Автожурналист раскритиковал состояние трассы М-5 в Челябинской области
23 августа 2026, 07:00
Гость
26 августа, 00:41
Для счастья на горном участке М-5 в нашей области достаточно добавить по одной полосе в подъемы и машинки поедут намного быстрее. Часто для этой полосы есть даже полноценное место на обочине, а саму обочину в большинстве случаев можно без особых усилий и затрат расширить, пустив хороший мощный бульдозер. Только там, где скалы, придется помучиться. Когда лет пятнадцать-двадцать назад так расширяли дорогу на подъёме от р.Ай в сторону Челябинска и подъём в Европу-Азию на обратном направлении трассу несколько раз перекрывали максимум на пару часов - взрывали скалы и быстренько убирали породу. Заранее предупреждали по всем СМИ. Зато с дополнительной полосой в подъем какая красота. Почему сейчас так не сделать и зачем ждать четырехполоску в следующем десятилетии с непонятным результатом - дадут деньги на неё или нет. По крайней мере дополнительная полоса пригодится и потом для четырехполоски.
Гость
24 августа, 15:24
Трасса соединяет Европу и Азию. А ведь всего-то нужно где-то 150 км двухполоски прокинуть до Башкирии. Двадцать пять лет прошло. Зато Чубайс построил нанотехнологии, Аурус автосалон в ОАЭ, Росатом АЭС в Турции, списали долги Африке и т.д. И еще много чего накуралесили.
Гость
24 августа, 12:50
Просто добавлю. С 88 года на трассе Уфа- челяба. 4х детей вырастил на ней. Ни )(Рена толком не изменилось по времени приезда. Лучшее - 4 часа, среднее - 6,5 часа.
Но вот заковыка, в 13 году ездил в Крым, и шёл не по м-4, а через белгород-харьков запожье... Разница в дорогах УССР и РФ .,.. я после Харькова подустал и за руль супруга села, 1 год стажа... На м- 5 я ее не пускал за руль. А тут через пару часов проснулся , 160 км/ч на спидометре .. ни кочки , ни ямки....твоюжметь.
В 90х шёл киев- Одесса... Ровное полотно, и тут же шёл Карабаш - Кыштым...замля и небо.
Уфа- Кыштым, привет!
Гость
24 августа, 10:47
А вы попробуйте спокойно проехать по автомагистрали под Новосибирском со стороны Кемерово и обратно, ощущение, что колеса стали квадратные. А эту дорогу открывали 2 наших последних президента. Страшно ехать, колеса отрываются.
Гость
24 августа, 10:46
Трассу М - 5 Челябинск Уфа надо делать нормальной качественной 4-х полосной с разделительной полосой шириной метров 30 и островками для разворота 🚘🛣️🚖
Гость
24 августа, 09:59
Во всей этой истории обидно другое - мы на нашем веку не увидим хорошей и безопасной дороги до Владивостока, Хабаровска, Камчатки...
Гость
24 августа, 09:20
Дороги...Метро....Бюджееет!!!
Гость
24 августа, 09:16
Сколько до Миасса? Около 100 км? Помню лет 50 назад там американские машины работали. Контора называлась су-807. То есть в год примерно по 2 км. Ну и сейчас работы ведут не снижая набранного темпа. Интересно, внуки мои доживут до 1 категории между Челябинском и Башкирией...
Гость
24 августа, 09:03
Так почти вся трасса M5 до Москвы находится в таком убогом состоянии. Встречаются небольшие куски 4х полоски в основном вблизи крупных городов, а в остальном убогая 2х полоска забитая фурами...
А кто-нибудь слышал или плакаты видел, что М-5 реконструируется по инициативе партии Единая Россия? Я нет. А почему они не пиарятся на этой трассе? Скромные или стыдливые.
Гость
23 августа, 19:47
А как отличный участок от чебаркуля до половины пути в Миасс? Зубы не выпадают от стиральной доски
Гость
23 августа, 17:55
Заголовок статьи как итог всех 26 лет
Гость
23 августа, 17:31
Ни чего не изменилось и не меняется. Просто затычки переезжают с место на место по трассе. И бесконечные ремонты на немногочисленных уже готовых и работающих участках. Воры прекрасно приспособились на строительстве, а потом и на ремонтах, по этому так и происходит.
Гость
23 августа, 13:39
Да ну нафиг ехать потом чз всю башкирскую дерефню: знаки 70, 50, кустовые продавцы палочек, куча камер... у пекло
Гость
23 августа, 13:37
По поводу идиотских запретов и анархии, которая ещё опаснее - весь Челябинск так ездит. Спасибо егорушкиным "оптимизаторам".
Гость
23 августа, 12:37
Скажите мне одну только вещь, почему нет на ней улавливающих тупиков для грузовиков без тормозов?
Гость
26 августа, 00:19
Можно, а зачем ? Тратить государственные деньги на сохранность жизни и имущества каких-то там частных лиц ? Не кашерно ни разу.
Гость
23 августа, 12:18
"Мнение автора может не совпадать с мнением редакции"
Мнение автора, мне кажется, на 100% совпало с мнением всех кто когда либо по ней ездил. А вот редакция будто испугалась последствий, хотя это ведь и есть журналистика - показать сложную проблему чтобы ее заметили.
Приятно удивлен материалу, согласен со всем, каждый раз ты просто едешь и страдаешь, хотя и места - очень красивые.
Удивительно, что М12 оказалось реально поднять за 2 года (и слава богу что это сделали), а М5 где ужасная аварийность из-за всех вышеописанных приколов, видимо навсегда останется тем чем она является сейчас
Гость
23 августа, 12:01
Козья тропа
Гость
23 августа, 11:52
стоимость проезда по м12 такая, что платон отдыхает. поэтому по ней и не едут
Гость
23 августа, 16:43
При таких налогах в бензине, в России вообще не должно быть платных дорог!!!!
Гость
23 августа, 20:10
Гость
23 августа, 16:43
При таких налогах в бензине, в России вообще не должно быть платных дорог!!!!
В РФ бензин ДЕШЕВЫЙ. Ну был, во всяком случае, до налетов.
Гость
24 августа, 20:37
Гость
23 августа, 20:10
В РФ бензин ДЕШЕВЫЙ. Ну был, во всяком случае, до налетов.
Стоимость бензина в РФ сравнялась с развитыми странами, а вот доходы как у папуасов
Гость
23 августа, 10:59
Такая уж федерация, раз такие федеральные трассы.
Гость
23 августа, 09:53
Причина постоянно перестелаемого асфальта, заделки ям "коровьими лепёшками" и прочих "ремонтов" всем давно понятна. Начинается она на букву Б и заканчивается на И
Гость
23 августа, 09:42
С мостом у Алина это трындец какой-то. С мая месяца воткнул светофор, огородили, и знаки поставили, что ремонтные работы. И всё, тишина ни одной живой души с намеком на бурную деятельность там нет. Похоже на злой юмор от дорожники и мостостроя.
Гость
23 августа, 09:35
Почему не пишешь про бетонную дорогу ОБЕЗДНУЮ Чебаркуля? Всех судить за такое. Позор! Одни маты!
Гость
23 августа, 09:20
зачем ее расширять если можно триллионы потратить на перекладывание плитки в москве
Гость
23 августа, 09:06
Как открыли м12 так начали ездить до Казани и Самары по ней.Да до Самары крюк получается, но по времени гораздо быстрее
Гость
23 августа, 08:59
Фур меньше стало. Часть все-таки ушла на М-12. Не намного, но меньше. И часть легковушек выбирают М-12. Но это все не спасает. Пока от Миасса до Сатки доползешь, чокнешься. Приходится обгонять. Каждый год эти ремонты. Мосты расковыряют и все. Работников нет вообще. Никого. Просто расковыряли мост на Атляне и сделали реверс. Вот и весь ремонт моста. А сезон скоро закончится. Зимой точно ничего не сделают. Так вы, собаки, зачем его расковыряли, если только в следующем году ремонтировать будете? И так каждый год. Чиновников ненавижу...
Гость
23 августа, 14:50
Чиновники неотьемлемая часть любого государства. Ненавидеть чиновников это все равно что ненавидеть учителей, врачей или светофоры..
Гость
23 августа, 18:08
Гость
23 августа, 14:50
Чиновники неотьемлемая часть любого государства. Ненавидеть чиновников это все равно что ненавидеть учителей, врачей или светофоры..
опохмелись
Гость
24 августа, 08:43
Гость
23 августа, 14:50
Чиновники неотьемлемая часть любого государства. Ненавидеть чиновников это все равно что ненавидеть учителей, врачей или светофоры..
Чиновников не надо ненавидеть, их надо сажать на постоянной основе - поработал чиновником лет 5 и на нары, хотя бы на годик. В России от чиновников нет пользы, а за 5 лет любой из них наскребет себе на уголовку, так что метод верный.
Гость
23 августа, 08:50
Мало, но делается хоть что-то. Мы же не Москва, нам, видимо, и так сойдет. Одно время было выезжать на трассу страшно, местами покрытие отсутствовало, теперь двигается дело. Но знаки, запрещающие обгон от Миасса и до Сима - непонятно правда
Гость
23 августа, 08:48
Полностью согласен, сделайте один участок, потом следующий, но нет все разворотят, и потом все стоит, никто ничего не делает, и контрольные органы молчат, ну а че, контракт до ноября, время есть. Не особо заметил уменьшение грузовиков, что им здесь так нравится ехать
Гость
23 августа, 08:42
Особенно участок с бетонной дорогой
Гость
23 августа, 09:00
Верно , если про участок перед Миассом , который делали года три назад . Эти 9 километров я называю ,, тыгыдык ", и постоянный вопрос -как принимали такой участок ?
Гость
23 августа, 09:10
Гость
23 августа, 09:00
Верно , если про участок перед Миассом , который делали года три назад . Эти 9 километров я называю ,, тыгыдык ", и постоянный вопрос -как принимали такой участок ?
Взятку сунули, так и приняли - https://74.ru/text/transport/2025/10/16/76077388/
Гость
23 августа, 09:14
Этот участок бетонной дороги стоит уже много лет. Ни одной ямы! Еще ни разу там ремонта не было. Ну дребезжит, ну и что? Зато топишь и топишь по ней. Не паришься из-за ям. А участки, где асфальт, моментально колеями зарастают. Ямы. Постоянно асфальтовые участки ремонтируют. Невыгодно чиновникам строить дороги из бетона. Нечего будет ремонтировать, а деньги как выводить?
Гость
23 августа, 08:41
В этом году поехали до Мордовии по м12.
Нисколько не пожалели!
До этого - всю жизнь по м5, разница колоссальная.
Гость
23 августа, 08:36
Сим это уже по сути Башкирия. Там и железная дорога уже не южноуральская, а до Уфы в два с половиной раза ближе чем до Челябинска.
Гость
23 августа, 08:36
Зато платники по всей стране усиленно строят
Гость
23 августа, 08:16
Как открыли М-12 от Ачита до Дюртюлей езжу до Казани только там. Получается длиннее маршрут и дороже, бензина больше уходит, оплата платных участков, но по времени даже быстрее чем по М-5, а самое главное спокойнее и безопаснее.
Гость
23 августа, 09:10
Да хоть платку бы сделали после Миасса. Многие бы по ней ездили.
Гость
23 августа, 14:55
Расстояние до Казани через Екат или Уфу, практически одинаковое.
Гость
23 августа, 19:36
Гость
23 августа, 14:55
Расстояние до Казани через Екат или Уфу, практически одинаковое.
Зато цена
Гость
23 августа, 08:04
Артем, а разве объезд Бирск-Тастуба-Сатка не запущен? В него миллиарды вложены. Ездил по нему ещё когда он строился.
Гость
23 августа, 07:50
Не зря называют трассу М5 дорогой смерти. Я с 93г постоянно езжу по этой трассе. За это время, трафик движения увеличился раз в 30. Никогда не было такого, чтобы на скорости не залететь в яму, не торопятся хотя бы заплатки положить, особенно весной и начале лета.
Гость
23 августа, 09:07
Так каждую весну сюрприз. Вроде все ямы помнишь и тут, бац, новая яма. А вообще страшно. Если кто-то поедет по трассе ночью и первый раз, запросто убиться можно из-за ям. Не знаешь ведь, где заранее притормозить надо или чуть свернуть. И где хваленая Единая Россия? Где забота о людях?
Гость
24 августа, 08:25
Гость
23 августа, 09:07
Так каждую весну сюрприз. Вроде все ямы помнишь и тут, бац, новая яма. А вообще страшно. Если кто-то поедет по трассе ночью и первый раз, запросто убиться можно из-за ям. Не знаешь ведь, где заранее притормозить надо или чуть свернуть. И где хваленая Единая Россия? Где забота о людях?
У них забота о людях в каждом движении. Только не о всех людях.
Гость
23 августа, 07:46
Они частный мост по Атляном уже четвертый месяц делают, а вы про трассу пишите.
Гость
23 августа, 09:09
Так никто не делает, в том-то и дело. Там никого.
Гость
24 августа, 19:04
Как понять частный??!
Гость
23 августа, 07:38
С М-12 все намного прозаичнее. Ее сразу строили с тем условием, что она будет платной и на равине строить проще. А вот М-5 федеральной власти просто не нужна, от слова совсем, и поэтому ее содержат на уровне внутримуниципальной дороги. И еще. У М-12 есть маломальские бесплатные дублеры, а на М-5 их практически нет.
Гость
23 августа, 09:00
Лучше: на раввине строить проще.
Гость
23 августа, 09:04
Да, теперь после постройки М-12 на М-5 точно забьют. На М-12 нужна выручка. А у меня старенькие родители живут в Сатке. Я к ним по М-12 не доеду.
Гость
25 августа, 06:52
Гость
23 августа, 09:04
Да, теперь после постройки М-12 на М-5 точно забьют. На М-12 нужна выручка. А у меня старенькие родители живут в Сатке. Я к ним по М-12 не доеду.
Так возвращайся домой!!
Гость
23 августа, 07:38
Все верно , не знаю на каком авто передвигается автор статьи и поэтому может не почувствовал часто встречающиеся ямки и бугорки на свежеуложенных участках асфальта ( по километру или меньше кусочками с разрывом в десятки километров ) . От Миасса до Усть - Катава сплошная жёлтая разметка и автор прав , едешь за фурой как прицеп этой фуры . Ехал в пятницу , сильного уменьшения большегрузов не заметил , хотя может совпало , но их было поменьше . На мосту через р. Атлян светофор реверсивный , половина моста закрыта похоже надолго , ни рабочих , ни техники , ни намеков на ремонт.
Гость
23 августа, 12:38
Все знают на чем он передвигается. Либо на своей машине, либо на тестовой от автосалона
Гость
23 августа, 07:38
Всё верно, но кого волнует как живут холопы?
Гость
23 августа, 08:34
холопы на своих авто не ездят
Гость
23 августа, 19:22
Гость
23 августа, 08:34
холопы на своих авто не ездят
Так они на кредитных и ездиют
Гость
23 августа, 07:23
Бедный мостик у Атляна перекрыли постоянные пробки и нет рабочих !!!
А чем вы говорите! Бедный мостик - это въезд на ЧМЗ. Ремонт идёт третий, или четвёртый год и конца не видно. Нет там никого, похоже о нем просто забыли. Вот это Бедный мостик, + к Чёртову мостику.
Гость
23 августа, 07:20
Зато какая природа красивая, а вы всё дороги, дороги .все куда-то 🤔 едут
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев