Авто Девять лет за «пьяное» ДТП

Девять лет за «пьяное» ДТП

Государственная Дума РФ в третьем чтении приняла изменения в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание для пьяных водителей, ставших виновниками ДТП с пострадавшими. Теперь с нетрезвых водителей будет двойной спрос...

" src=

Государственная Дума РФ в третьем чтении приняла изменения в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание для пьяных водителей, ставших виновниками ДТП с пострадавшими. Теперь с нетрезвых водителей будет двойной спрос.

Сейчас статья 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) состоит из трех частей. Первая предусматривает за причинение тяжкого вреда здоровью человека в ДТП наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет либо арест от трех до шести месяцев или же лишение свободы до двух лет с запретом управлять автомобилем на срок до трех лет или без такового. Часть вторая гласит, что если по неосторожности в ДТП погиб человек, то виновный наказывается лишением свободы до пяти лет и остается без водительского удостоверения на срок до трех лет. А вот если подсудимый стал причиной смерти двух и более человек, то нынешний УК предлагает наказывать его «путевкой» в места заключения на срок до семи лет, опять же с трехлетним запретом садиться за руль.

Причем санкции указанной статьи одинаковы как для водителей, находившихся в состоянии опьянения, так и для трезвых водителей. А ведь только за шесть месяцев 2008 года, по данным ГИБДД области, в судах Южного Урала вынесено 42 приговора водителям, которые, сев за руль нетрезвыми, причинили тяжкие телесные повреждения или смерть ни в чем не повинным людям.

После многолетних разговоров о том, что нужно менять законодательство, наконец-то увидел свет реальный документ, который уже окончательно утвержден депутатами Госдумы. Согласно ему «водительская» 264 статья УК расширена до шести частей. После каждого уже действующего пункта появился еще один, определяющий наказание за то же самое преступление, совершенное пьяным автомобилистом. За причинение тяжелых травм нетрезвому водителю грозит лишение свободы до трех лет. За гибель человека автомобилист под мухой может быть наказан тюремным заключением на срок до семи лет. Ну а за причинение смерти двум и более лицам пьяный может поплатиться свободой на срок до девяти (!) лет. Причем во всех случаях виновному не избежать запрета садиться за руль на срок до трех лет.

«Фактически до сегодняшних изменений состояние алкогольного опьянения на момент совершения серьезного ДТП в суде являлось просто отягчающим обстоятельством, таким же, как, например, судимость, – комментирует готовящиеся законодательные изменения начальник отдела ДПС УГИБДД по Челябинской области Максим Куляшов. – А ведь степень общественной опасности нетрезвого водителя гораздо больше. Я считаю правильным, что эти моменты дифференцируют. Теперь перед судьей не будет стоять вопрос: учитывать или не учитывать отягчающее обстоятельство в виде алкогольного опьянения на момент совершения преступления. Это деяние будет изначально квалифицироваться по отдельной части статьи 264 Уголовного кодекса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления