RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Жалобная книга «дорожной революции»

Жалобная книга «дорожной революции»

За качеством исполнения дорожных работ устанавливается «народный контроль». Каждый, кто столкнулся с дорожными изъянами, может обратиться к координаторам этого проекта с конкретной проблемой, будь то отсутствие ливневки, новые ямы по горячим следам...

За качеством исполнения дорожных работ устанавливается «народный контроль». Каждый, кто столкнулся с дорожными изъянами, может обратиться к координаторам этого проекта с конкретной проблемой, будь то отсутствие ливневки, новые ямы по горячим следам «дорожной революции», странная организация движения и прочее. На данном этапе составлен первоначальный список участков, где автомобилистам приходится «ездить по мукам». Он сформирован на основе прямых обращений граждан к общественникам и из комментариев на нашем сайте. Документ со списком проблемных объектов направлен координатору проекта «Новые дороги России», первому заместителю председателя ЗСО Челябинской области Юрию Карликанову с просьбой предоставить необходимую информацию, а также провести проверку на соответствие фактических работ заявленным.

Тематически проблемные зоны разделились на три категории: «Первая – это вопросы по ливневой канализации, вторая категория – предложения по постройке новых дорог либо реконструкции существующих; и третья – строящиеся дороги и вопросы по ним», – говорится в официальном обращении «контролеров».

По вопросам неработающей либо отсутствующей ливневки приводятся следующие объекты:

  • ул. Салютная;

  • перекресток проспекта Ленина и улицы Артиллерийской;

  • перекресток ул. Ловина и ул. Артиллерийской;

  • кольцо на Свердловском проспекте (напротив ДС «Юность»);

  • ул. Труда (от ул. Российской до ул. Артиллерийской);

  • во дворе домов № 7 и 9 по ул. Труда;

  • перекресток улиц Братьев Кашириных и Краснознаменной;

  • по ул. Марченко между домами №14 и №16, возле универсама №28;

  • перекресток Комсомольский пр-т и ул.40 лет Победы;

  • пр. Ленина (в районе ул. Энгельса);

  • ул. Молодежная;

  • ул. Новороссийская (около пляжа);

  • дворы домов по ул. Разина 6, 6а, 6Б;

  • двор дома по ул Шуменская, 18;

  • нижняя часть развязки в р-не КБС;

  • ул. Шота Руставели;

  • Копейское шоссе от перекрестка с ул. Гагарина до перекрестка с ул. Трубников;

  • реконструируемая дорога по ул. Индивидуальной. Отсутствует как ливневая канализация, так и место для сливов сточной воды. При этом на дороге есть участок с пониженным уровнем, что гарантирует затопление этого участка при выпадении осадков.

По вопросам строительства дорог приводятся обращения и жалобы по следующим объектам:

  • улица Труда, на отрезке между перекрестками с ул. Цвиллинга и ул. Кирова. Дорожное полотно на всем протяжении данного участка имеет поперечные выбоины и бугры, образующим подобие «стиральной доски». Что самое примечательное – реконструкция данного участка дороги в связи с переносом трамвайных путей ближе к Театру оперы и балета была закончена не далее как месяц назад. Характерно, что сразу после ремонта дорожного полотна дорога была в надлежащем состоянии, однако по прошествии нескольких недель без видимых и обоснованных причин уже разрушен верхний слой полотна. Из этого можно сделать вывод, что реконструкция участка дороги выполнена с нарушениями нормативов, из материала ненадлежащего качества;

  • перекресток улицы Доватора и улицы Сулимова – выложили плитку с большими щелями, что создает сложности передвижению пешеходов;

  • странное расположение ливнеприёмных решёток на реконструированной улице Труда на участке от улицы Энгельса до ТРК «Родник». Они расположены ровно посередине трассы на самом высоком месте дороги;

  • на отрезке п. Северный до садов «Мичуринец» и «Вишневый». В районе поворота на «Вавиловец» – большой отрезок дороги просел, и на него просто наложили «заплатку»;

  • ремонт на ул. Ленина и ул. Труда. Срезают асфальт, оставляя острые углы на срезе, много предаварийных ситуаций и поврежденных колес.

  • детский сад №312 по ул. Кулибина, 11а. Практически отсутствует дорожная инфраструктура, пешеходы испытывают серьезные сложности с подходом к садику, особенно после дождя.

Координирует работу проекта председатель областного совета МООА «Свобода Выбора» Алексей Бруй, по сути, организуя обратную связь автомобилистов и авторов «дорожной революции». Прежде чем направить список ответственным лицам, объекты он объезжает сам, правда за редким исключением. К примеру, физически не хватило времени на мониторинг ливневок на отрезке улицы Труда от Энгельса до «Родника». На самом деле какой-то существенной проблемы здесь мы не усмотрели. До расширения этого отрезка дороги ливневки находились на правой крайней полосе. Сейчас дорога стала шире как раз на полосу, поэтому слив оказался сдвинут ближе к центру, но при этом перепада в высотах не наблюдается.

Что касается острых углов на срезах асфальта, то этот вопрос мы уже задавали замглавы администрации города по дорожному хозяйству Владимиру Алейникову. Он согласился, что подобная проблема существует, и это отдельный вопрос к работе подрядчиков, который с ними решается. То есть технология дает возможность делать переходы более плавными и безвредными для автомобилей, проблема – в желании рабочих «заморачиваться» над комфортом автомобилистов и тратить на это время, когда можно укатать еще несколько метров дорожного полотна.

По лице Салютной замечание вполне конструктивное и наболевшее. На нашем сайте читатели даже размещали фотографии местной катастрофы после июльских ливней (они как раз иллюстрируют текст). Сотрудники редакции, пытавшиеся пробраться к дому на компактном хетчбэке, объехали участок у магазина «Башня» только в районе перекрестка с улицей Героев Танкограда. В низинах же не только легковушки «плавали», но и обездвиженные маршрутные «газели» мигали аварийками.

«Сейчас мы находимся на этапе сбора данных, – рассказывает председатель координационного совета ЧРО МООА «Свобода выбора» Алексей Бруй. – Обращение уже направлено Юрию Карликанову, ждем ответа. В частности, мы запросили информацию по предусмотренности прокладки ливневой канализации в конкурсной документации, профилактически-предупредительных мероприятий по предотвращению затопления объектов. Если проложить ливневку на конкретных участках невозможно по техническим причинам, тоже просим сообщить об этом, чтобы не возникало лишних вопросов. Другой аспект – если ливневка в проекте есть, а по факту ее нет, тогда нужно разбираться с подрядчиками – мы можем обратиться в счетную палату или прокуратуру. Названные проблемные участки известны давно, и отсутствие в проекте ливневой канализации может свидетельствовать о том, что существующие проблемы явно замалчиваются, несмотря на постоянные жалобы граждан. Кроме того, ее отсутствие не только затрудняет движение в сезон дождей, но и приводит к быстрому разрушению дорожного полотна, что в свою очередь потребует ремонта в ближайшее время, а, соответственно, необоснованного привлечения денежных средств.

Также мы сделали запрос по выполнению гарантийных обязательств подрядчиками – это позволит отследить расход средств. Самое сложное – это проверить соответствие материалов и самих работ действующим стандартам. В документации может быть заявлено одно сырье по конкретной стоимости, а на деле использовано другое, «за три копейки» – так вот, чтобы это выявить, нужна дорогостоящая экспертиза. Мы намерены принимать участие в приемке объектов, приглашая наших специалистов-дорожников, чтобы на этой стадии выявлять какие-то изъяны и при необходимости настаивать на экспертизе. Могу сказать, что на крупных объектах этот контроль и так достаточно жесткий, поэтому у нас в приоритете точки «помельче», в том числе и въезды во дворы».

Список объектов «народных контролеров» будет пополняться регулярно и передаваться по назначению.

Вот примеры еще нескольких городских участков, не попавших в черный список.

«Поворот на ЧМЗ (со Свердловского тракта на улицу Черкасскую) – узкий въезд на ЧМЗ, всего лишь две полосы. При этом довольно часто одну полосу занимают троллейбусы, поворачивающие в депо №2. Для всего ЧМЗ остается лишь одна полоса на въезд, – пишет автомобилист Сергей. – Такое впечатление, как будто мост Свердловский тракт – Черкасская строили-строили, наконец, построили, потом вспомнили про ЧМЗ и прилепили въезд из того места, что осталось после моста и под тем углом, который получился. А попробуйте с Меридиана попасть в этот поворот на ЧМЗ! Если стоять и ждать, когда машин не будет, чтобы пересечь Свердловский тракт, то вообще никогда не попадете. Приходится разгоняться и на полной скорости врезаться в поток машин, пересекая его по диагонали. Хорошо, если водители пропустят... Такая езда очень напоминает русскую рулетку. Тот же самый поворот на ЧМЗ: сделали мост, подземный пешеходный переход, а карманы на остановках забыли. В итоге таксисты и общественный транспорт стоят в правой полосе, вторую также занимает общественный транспорт, на выезд с ЧМЗ остается лишь одна полоса. Может, карманы на остановках сделают. В этом году не просто режут асфальт, а делают прямоугольные ступеньки, и как хотите, так и ездите. Причем срезают и несколько недель ничего не делают, вне зависимости от важности участка дороги, например, в районе ДС »Юность«. Срезали асфальт, видите, что пробка, так сделайте в этом месте асфальт в первую очередь или срезайте его непосредственно перед тем, как будете делать этот участок дороги. Хотелось бы, чтобы сделали нормальный режим светофора на перекрестке Комсомольский проспект – Молодогвардейцев – постоянные пробки на этом светофоре.

Чтобы разобрались со светофором на кольце трамвая Чичерина – пр. Победы. Из-за него постоянные заторы: зачем там две остановки трамвая Чичерина и Чичерина (конечная) через 200 метров друг от друга? Зачем там нерегулируемый пешеходный переход на остановку, если через 100 метров светофор?»

Отсутствие ливневки по улице Хохрякова в районе дома №30 отмечает автомобилист Дмитрий: по его словам, здесь образуются такие лужи, что однажды автомобиль пришлось вытягивать трактором. «Плюс стабильная лужа по ул. Танкистов в районе дома №152», – подмечает форумист.

Помимо дорожных нюансов, водители указывают на загвоздки в организации движения: «Загадочный режим работы светофоров на перекрёстке улиц Разина – Овчинникова около вокзала: три смотрящие в одну сторону светофора, и все работают по-разному. Не раз наблюдал ситуацию, когда сбитые с толку автолюбители пытаются переехать пешеходов или протаранить трамвай, – пишет автомобилист Михаил. – Довольно идиотский нерегулируемый пешеходный переход на улице Худякова между Энтузиастов и Татьяничевой. Очень нагруженная шестиполосная дорога, и поблизости есть два светофора – так что смысл этого перехода мне не понятен. Аналогичная ситуация с двумя переходами через восьмиполосную улицу Дзержинского рядом с «Авророй» – тоже между двух светофоров».

«А вот еще пример: на перекрестке Ленина-Энгельса повесили знаки движения по полосам, под которыми не могут проехать троллейбусы: они лупят по ним «рогами», так что падение как минимум двух знаков – это вопрос времени», – заметил автомобилист Артем.

Еще один челябинский автомобилист Денис рассказал о ямах на улице Каслинской, которые раскопали уже после прокатки нового асфальта, а потом просто засыпали крупным гравием: «Иной раз машины приходится на »галстуке« вытягивать из этой ловушки», – уточняет водитель.

И подобных замечаний приходит уйма, но не стоит забывать о позитиве и отмечать те объекты, которые сделаны качественно, своевременно и действительно выполняют свою задачу. К примеру, Сергей поставил жирный плюс реконструкции кругового перекрестка на Куйбышева – Свердловском.

В Законодательном собрании области подтвердили, что обращение Алексея Бруя получено и находится на стадии рассмотрения. А пока вы можете присылать свои «контрольные точки» на его электронный ящик bruy74@gmail.com или сообщать по телефону: 231-46-86. Ну и само собой, пишите в комментариях – их мониторят так же активно, как и собственную электронную почту.

Фото: Фото читателей сайта AutoChel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления