Авто Как мы ловили скидку на штраф

Как мы ловили скидку на штраф

С 1 января автомобилисты, добросовестно оплачивающие штрафы за нарушение ПДД, получают 50%-ные скидки. Но только в случае, если деньги вносятся не позднее 20 дней после выписки постановления. Почти месяц прошел с момента введения дисконта, и водители уже сталкиваются с определенными сложностями. Так, например, далеко не все платежные системы «видят» обещанную скидку, предлагая уплатить полную сумму. Как не потерять свои 50% – читайте в нашем материале.

Итак, разберем ситуацию на конкретном примере. Автомобилист по собственной невнимательности пересекает стоп-линию, да еще и прямо под камерой. Соответственно, он знает, что скорое ему придет «письмо счастья», и потому начинает отслеживать его появление в базе ГИБДД, чтобы не упустить скидку. И вот система начинает отображать нарушение. Мы без труда нашли его на сайте ГИБДД, просто вбив в соответствующие строки государственный регистрационный знак, а также серию и номер свидетельства о регистрации.

Видим, что постановление было выписано 23 января, и потому вплоть до 12 февраля мы можем рассчитывать на скидку в 50%, о чем нас и уведомляют, перечеркнув полную сумму штрафа в 800 рублей. Здесь же указан и номер постановления. С помощью него мы можем узнать, за что именно получили квиток, а также скачать и просмотреть видеозапись нарушения. Для этого воспользуемся онлайн-сервисом Gibdd74.info.

Видим, что штраф выписан действительно за стоп-линию, и возвращаемся к сайту ГИБДД, где предусмотрена возможность оплаты онлайн с помощью сразу нескольких платежных систем. Выбираем один из самых распространенных – Сбербанк, Visa, Master-Card, «Яндекс». И вот первая проблема – система выдает нам квитанцию с полной суммой штрафа – 800 рублей. Куда делась скидка?

Оказывается, далеко не все платежные системы успели изменить свое программное обеспечение таким образом, чтобы оно автоматически распознавало пометку о скидке и учитывало ее при расчете и выводе суммы к оплате. Поэтому при попытке закрыть штраф онлайн большинство сервисов дисконт проигнорирует. Полную сумму штрафа по умолчанию пока предлагает гасить и Единый портал госуслуг.

Отметим, что сложности возникают и в случае оплаты офлайн, например, в отделении банка. Если каким-то чудом постановление и квитанция приходят по почте России в срок до 20 дней, у вас еще есть возможность получить скидку. Однако нередко расположенный на квитке штрих-код отображает полную сумму штрафа. Соответственно, и кассир пробьет ее без дисконта.

Но мы свою скидку упускать не хотим, поэтому идем дальше.

Учитываться она будет, если зайти на тот же «Яндекс.Деньги» не через ГИБДД, а напрямую – тогда сервис выдаст половинчатую сумму. Мы же оплатили стоп-линию со скидкой с помощью «Сбербанк-онлайн». Сперва отыскали нужный штраф по номеру водительского удостоверения и свидетельства о регистрации ТС, а затем вручную изменили сумму списания на самом последнем этапе, перед отправкой средств – с 800 до 400 рублей.

1 из 5

Нельзя не отметить, что во время подготовки материала некоторые сложности с оплатой в «Сбербанк-онлайн» у нас все же возникли. Когда портал ГИБДД уже выдавал информацию о наличии неоплаченного штрафа, банк ее еще не видел – только спустя сутки система все-таки обнаружила искомый материал. Это говорит о том, что небольшая временная проволочка при передаче информации о штрафах между инстанциями все же есть.

Скидка учитывается также и несколькими мобильными приложениями. Например, «Штрафы ГИБДД» (Official Traffic Fines) от разработчика Tinkoff Bank – приложение доступно для скачивания в AppStore и Google Play. Правда, здесь заплатить придется с комиссией в 0,5%.

Между тем платежные операторы заявляют, что вскоре программное обеспечение будет налажено и система позволит автомобилистам без затруднений получить свою законную скидку. А пока мы рекомендуем водителям регулярно проверять самих себя на наличие неоплаченных штрафов на портале госуслуг или с помощью сервисов ГИБДД и «Безопасного города», не тянуть с их погашением и не упускать скидок.

Напомним, скидка в 50% не распространяется на грубые нарушения правил дорожного движения. Например, на управление ТС в состоянии опьянения (равно как и на передачу управления нетрезвому лицу, отказ от прохождения медосвидетельствования, нарушение запрета на употребление алкоголя после ДТП). Полную сумму штрафа придется заплатить и в случае следующих повторных нарушений: управление незарегистрированным автомобилем, превышение скорости на 40 км/ч и более, проезд на красный свет, выезд на встречку или на трамвайные пути встречного направления, езда по улице с односторонним движением в обратном направлении. В случае, если нарушение ПДД стало причиной нанесения вреда здоровью других лиц, дисконта также не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления