Авто

Риски медосвидетельствования по-новому

Зачем водителей ставят в неудобные позы и как не лишиться прав из-за лекарств

С 26 марта вступает в силу новый порядок медосвидетельствования, утвержденный приказом Минздрава России от 18.12.2015 № 933н, и мы решили разобраться в тонкостях процедуры в экспертном отделе, где освидетельствуют водителей на состояние опьянения, задав врачам популярные вопросы.

Новый документ отменяет действие приказа Минздрава от 14.07.2003 № 308, однако радикальных изменений в процедуру не вносит. Он уточняет ряд «скользких» моментов и распространяет технологию освидетельствования не только на водителей, но также на правонарушителей, военнослужащих и других лиц, которых могут привлечь к этой процедуре. Так как отныне будет проходить медосвидетельствование?

Кто направляет на медосвидетельствование?

Подозрительного водителя выявляет сотрудник ГИБДД по наличию одного из четырех признаков опьянения, описанных в приказе № 933 (в приказе № 308 было 7 признаков). В их число входит запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. Выявленные признаки опьянения указываются в протоколе.

Содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе определятся с помощью алкотестера, тип которого внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства средств измерения. Водитель считается нетрезвым, если содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе превышает 0,16 мг/л.

Водитель имеет право согласиться с оценками инспектора либо не согласиться. В последнем случае ему предложат пройти медицинское освидетельствование. Отказ от него означает признание себя нетрезвым и влечет те же санкции, что и пьяная езда (ст. 12.26 КоАП). Согласие на медосвидетельствование фиксируется подписью водителя в протоколе о направлении на освидетельствование.

При проверке используются одноразовые мундштуки — убедитесь, что это так

Алкотестер показал ноль. Может ли инспектор все равно направить на медосвидетельствование?

Да, если он выявил другие признаки опьянения (см. выше) и имеет основания подозревать наркотическое опьянение. Экспресс-тесты на наркотики существуют, однако не охватывают всего многообразия запрещенных веществ, поэтому инспекторами ГИБДД на дороге не используются. Водителю предлагают пройти медосвидетельствование, и отказ также равносилен признанию себя виновным.

Где проводится медосвидетельствование, и как туда попадают?

В учреждении, имеющем лицензию на услуги медицинского освидетельстования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического и иного токсического). Отдельные зоны города и области закреплены за соответствующими учреждениями, куда инспектор доставляет водителя на служебном автомобиле.

Есть ли шанс протрезветь за время поездки?

Вероятность протрезветь зависит как от количества и типа принятого вещества, так и от особенностей организма. Однако приукрашивать эту перспективу не стоит: скажем, после хорошей пьянки водитель не является трезвым даже на следующее утро, поэтому протрезветь по пути к медикам удастся едва ли — обычно доставка занимает 15–30 минут. Наркотики выводятся из организма гораздо дольше алкоголя, и время доставки до пункта тем более не играет роли.

Как выявляют состояние опьянение врачи?

Двумя способами: по клиническим признакам и с помощью анализов. Причем для водителей последние играют решающую роль.

Содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе определяется с помощью алкотестера. Врачи используют приборы тех же типов, что и ГИБДД. При этом отныне прибор должен распечатывать показания на бумагу, а не только выводить на экран.

Наркотическое опьянение определяется в ходе химико-токсикологического исследования мочи в соответствующей лаборатории, причем по новым правилам сначала выявляется само наличие наркотических или психоактивных веществ, а затем их количественное содержание.

Пальце-носовая проба используется психиаторами и наркологами. При кажущейся простоте пройти этот тест на нетрезвую голову крайне сложно

Что такое клинические признаки опьянения?

В ходе осмотра водителя врач фиксирует в акте его внешний вид, поведение, эмоциональный фон, особенности речи, вегетососудистые реакции, состояние двигательной сферы, жалобы на состояние, а также наличие запаха алкоголя изо рта.

Кроме того, врач предложит несколько тестов. Например, так называемую «позу Ромберга»: стопы прижаты друг к другу, глаза закрыты, руки вытянуты, пальцы растопырены. Казалось бы, ничего сложного, но в нетрезвом виде проявляется и неустойчивость, и тремор пальцев.

Проба Ташена — это когда человек совершает пять оборотов вокруг вертикальной оси, а затем следит глазами за карандашом, которым врач водит у него перед носом. По реакции зрачков врач также делает определенные выводы.

Являются ли клинические признаки опьянения вердиктом?

Нет. Они заносятся в акт, однако одних лишь «внешних» симптомов недостаточно, чтобы признать человека пьяным. Решающее слово — за инструментальными измерениями с помощью алкотестера (алкоголь) или лабораторного анализа (наркотики и психотропные вещества). В спорных ситуациях клинические признаки опьянение дополняют картину происходящего и учитываются судом.

Как происходит проверка алкотестером?

Врачи делают два измерения с интервалом 15–20 минут. Для признания человека нетрезвым необходимо, чтобы превышение пороговой концентрации паров алкоголя (0,16 мг/л) было в обеих пробах. Если первая проба «чистая», то второе измерение не делается.

Можно ли обмануть алкотестер, пожевав жвачку или дунув слишком слабо?

Нет. Мы проводили много алкотестов, и обмануть прибор не удавалось никогда. Он измеряет содержание алкоголя, который выделяется из крови через альвеолы легких и попадает в выдыхаемый воздух. Жвачка может отбить запах алкоголя, но не снизит его содержание в крови. А вот прополоскать рот перед тестом желательно, если перед этим вы курили или ели.

При этом дуть в алкотестер нужно мощно и довольно долго, иначе прибор не зачтет попытку, так что дыхнуть вполсилы не получится. Кроме того, подобные попытки будут отражены в акте строкой «фальсификация выдоха».

Могут ли слабоалкогольные напитки, вроде кваса или кефира, завысить показания алкотестера?

Только в первые секунды после употребления, когда напиток (или еда) остаются на слизистой полости рта. Достаточно прополоскать рот, и эффект сходит на нет. Во время наших алкотестов опьянеть от кваса, кефира, конфет на коньяке и забродившего винограда нам не удалось. Кроме того, введение нижнего порога опьянения в 0,16 мг/л окончательно снимает все вопросы.

Сколько алкоголя нужно принять, чтобы превысить 0,16 мг/л?

Этот часто задаваемый вопрос некорректен по существу. Во-первых, концентрация алкоголя в крови непостоянна — в первые час-полтора она быстро растет, затем медленно снижается. Во-вторых, степень опьянения сильно зависит не только от количества выпитого, но и от физиологических особенностей человека, его массы, здоровья и даже эмоционального состояния.

В любом случае 0,16 мг/л — это очень незначительная степень опьянения, поэтому если вы «очевидно пьяны», то знайте — вы точно завалите медосвидетельствование. Скажем, бокал шампанского для автора статьи дает пиковое значение около 0,3 мг/л, то есть значительное превышение порогового значения.

Видеофиксация мочеиспускания — увы, процедура весьма неприятная и унизительная, но таков закон

Как делается анализ на наркотики?

Новый приказ обязывает врачей проводить тест на наркотики и психотропные вещества во всех случаях, когда водитель попадает на медосвидетельствование (раньше — лишь при наличии признаков опьянения).

Вам предложат пройти в специальную комнату и «нацедить» в баночку. Не исключено, что эта неприятная процедура будет происходить под присмотром камер или медиков. Попытки подменить мочу или разбавить пресекаются, а в акте делается соответствующая отметка. Достоверность анализа проверяется также с помощью измерения температуры и кислотности сданной мочи.

Биоматериал отправляется в химико-токсикологическую лабораторию, где проверяется на наличие наркотических и психотропных веществ, а также их метаболитов. Обнаружение вещества, запрещающего вождение, означает признание водителя опьяненным.

Могут ли лекарства (не наркотики) стать причиной лишения прав?

Да. Правила запрещают вождение не только после употребления алкоголя или наркотиков, но также психотропных и иных веществ (п. 2.7 ПДД), которые сказываются на реакции и сознании человека. Под это определение попадают многие лекарственные препараты, поэтому лишение прав будет полностью законно.

При этом неких «допустимых» концентраций нет: если лаборатория установила наличие вещества (с учетом погрешности приборов и метода измерения), человеку грозят те же санкции, что и за езду в состоянии опьянения.

Есть ли список препаратов, которые запрещают вождение?

Он есть у медиков, но это скорее не список, а огромная база данных химических веществ, названия которых никак не соотносятся с торговыми марками лекарств, привычными нашему слуху. Кроме того, список постоянно пополняется новыми химическими соединениями. Публиковать его бессмысленно, поскольку без специальных знаний он мало о чем расскажет.

Как мне узнать, что данное лекарство запрещает вождение?

Способ один — читать инструкцию. В отношении психотропных веществ всегда есть пометка о том, что препарат запрещает или не рекомендует управление машинами и механизмами. Большинство таких лекарств назначается врачом и пропивается курсами, и если вы проходите подобное лечение, убедитесь, что принимаемые препараты не запрещают вождение. Тот факт, что препараты были выписаны врачом, указывается в акте освидетельствования, но от ответственности не освобождает.

Также помните, что следы препаратов могут содержаться в моче достаточно долго после окончания приема — период выведения также указан в инструкции.

Получается, лишиться прав может человек, который принимал лишь легальные лекарства?

Да, такие случаи бывают. Однако помните, что подобные препараты обычно относятся к сильнодействующим, влияют на реакцию и психику, поэтому запрет вполне оправдан. Кроме того, само болезненное состояние может быть противопоказанием к вождению.

Запрещено ли водить после употребления синтетических наркотиков?

Однозначно да. Синтетические наркотики («спайсы», «соли» и т. д.) ошибочно считаются менее вредными, чем «традиционные», хотя они оказывают крайне деструктивное воздействие на психику, меняют поведение человека, затормаживают реакцию и вызывают сильное привыкание. Современные лабораторные методы позволяют выявить практически все типы синтетических наркотиков и их метаболитов в моче водителя, и помимо лишения прав ему грозит постановка на наркологический учет.

Также врачи отмечают частые случаи отравлений «синтетикой» вследствие ее нестабильного состава.

В каких случаях на анализ берется кровь?

У пострадавших в ДТП, которые находятся в тяжелом состоянии, причем в этом случае не требуется протокола, направляющего на освидетельствование. Кровь для анализа берется у водителей или пешеходов, если в результате ДТП погибли люди, а также в случаях, если водитель не может помочиться в течение 30 минут.

Какая ответственность грозит за езду в нетрезвом виде?

Штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на 1,5–2 года (ст. 12.8 КоАП). Аналогичное наказание предусмотрено в случае передачи управления нетрезвому водителю или отказа от прохождения медосвидетельствования (ст. 12.26 КоАП).

С июля прошлого года радикально ужесточилось наказание за езду в нетрезвом виде, если водитель уже был лишен прав за пьянку или совершал ДТП в нетрезвом виде. В этом случае предусмотрена уголовная ответственность, подразумевающая штраф 200–300 тысяч рублей, обязательные или принудительные работы либо лишение свободы на срок до 2 лет, а также лишение прав на срок до трех лет и запрет занимать определенные должности (ст. 264.1 УК РФ).

Если водитель лишен прав, но продолжает ездить трезвым, ему грозит штраф 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок 100–200 часов (ст. 12.7 КоАП).

Благодарим Челябинскую областную клиническую наркологическую больницу за помощь в подготовке материала

Подвергались ли вы медосвидетельствованию на состояние опьянения?

Не езжу пьяным
Не попадался
Да, алкоголь
Да, наркотики
Признали трезвым
Доказал правоту в суде
Артём Краснов, Марина Фомина
Фото: Фото автора и с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления