Авто Купи «блатной» номер

Купи «блатной» номер

В правительстве РФ разрабатывается законопроект, который позволит автовладельцам легально покупать «красивые» госномера. Каким образом будет осуществляться данная процедура...

В правительстве РФ разрабатывается законопроект, который позволит автовладельцам легально покупать «красивые» госномера. Каким образом будет осуществляться данная процедура, доподлинно неизвестно. Однако в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения утверждают, что, скорее всего, это будет происходить на аукционах или в официальных «кассах» регистрационных отделений ГИБДД. Окончательное решение по этому вопросу будет принято до конца 2010 года.

Как сообщает РИА Новости, начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов подчеркнул, что выступает за идею легализации продаж «красивых» автомобильных номеров: «Я знаю, сейчас законодатели разрабатывают проект, чтобы номерные знаки, которые понравились автовладельцу, пришедшему на регистрацию, позволяли ему или покупать, или, может быть, выставлялись бы на аукционе. Мы тоже не против. Самое главное, чтобы граждане были довольны. Понравился номер – купил без нашего участия. Работа в этом направлении, я знаю, идет».

Несмотря на добрые побуждения Госавтоинспекции, эксперты считают, что это легализация неравенства на дороге. Так оценивает инициативу председатель Комитета правовой защиты автовладельцев Виктор Травин: «Эта идея пагубна: получается, что есть касты людей, способные платить и получать "красивый" номер. Инспектор ДПС будет видеть, что раз у машины такой номер, то человек либо богатый, либо со связями, следовательно, можно у него "отщипнуть" немного денег. У нас, к сожалению, «красивый» номер приравнивается к "блатному"».

Лидер Федерации автомобилистов России Сергей Канаев, напротив, считает, что это снизит уровень коррупции в ГИБДД: «Сейчас 100% таких номеров распределяется через знакомых, цены занижаются, а бюджет не получает ничего. Мне кажется, если коррупция в этой сфере станет меньше хотя бы наполовину, то это делается не зря».

Схожей позиции придерживается и депутат Челябинской гордумы, президент ООО «Хлебпром» Илья Мительман: «Этот вопрос обсуждается уже давно, и сторонников у него много. Все прекрасно знают, что "красивые" номера и так продаются, только эти деньги исчезают в неизвестном направлении. А при легальной продаже эти средства все же будут поступать в бюджет, на зарплату инспекторам или дороги, к примеру. В общем-то, это неплохой источник финансирования, тем более что желающих достаточно. Главное, чтобы номеров хватило на всех, и не начались спекуляции».

Г-н Мительман затронул весьма интересный вопрос с перепродажей госномеров. Допустим, в чистом виде это вряд ли кому-то понадобится, разве что фанатичным коллекционерам, но ведь включить их заряженную стоимость в цену машины имеет право каждый. Таким образом, "красивый" номер перейдет вместе с авто к новому владельцу, что сейчас стало допустимо. Конечно, все это имеет пределы, иначе потенциальный покупатель может потратить чуть больше времени на приобретение других "красивых" регистрационных знаков в официальной кассе по утвержденному прайсу.

В поддержку законопроекта высказался и челябинский бизнесмен Владимир Спиридонов, который сейчас возвращается из экспедиции по Северному полюсу: «Давно пора к этому прийти. За границей так и поступают. Если у людей есть возможность и желание ездить с "индивидуальными" номерами, почему бы не разрешить официально их приобретать? Все равно сейчас водители находят пути, чтобы купить регзнаки через свои каналы. Я считаю, что этот шаг очень своевременный».

Однако никто не застрахован от кражи номеров. Это чаще всего совершают для некого предупреждения владельцу или из чувства мести, а возможно, и для частных коллекций, как делают собиратели автомобильных брендовых шильдиков. Лишиться номеров, купленных за энную сумму денег, вдвойне неприятно, а ведь эксклюзивный набор знаков еще больше привлекает внимание злоумышленников. Вероятность найти вора, а вместе с ним и пропажу очень мала. Даже если у вас сняли только один номер, а второй не тронули, все равно придется проходить перерегистрацию: «Номера не восстанавливают и дубликаты не выдают, – рассказывает автомобилистка Лариса, с которой недавно произошла подобная история. – Один практический совет: не нужно писать заявление в милицию по факту кражи, лучше обратиться в ГИБДД и составить заявление об утере номера. Это существенно сократит сроки всей процедуры, а значит, вы быстрее сможете снова управлять автомобилем».

Удивительно, но факт, что «красивый» номер может попасть к вам без лишних денежных вливаний. Недавно изменились стандарты по транзитам: сейчас они выглядят, как постоянные регистрационные знаки, только выполненные из ламинированного картона, и устанавливаются на их место. Такой счастливый транзит с набором знаков АА001А достался покупателю Toyota, который теперь очень жалеет, что расстаться с ними все равно придется, пусть даже по истечении максимального срока в 20 дней.

В общем, многие автовладельцы считают, что легализовать торговлю «красивыми» номерами давно пора, поскольку «серые» продажи все равно идут полным ходом. Это значит, что желающие есть и они готовы платить деньги за свое удовольствие. По крайней мере открытый торг даст возможность всем заинтересованным купить себе эксклюзивную табличку, даже если никаких родственных и дружеских связей с ГИБДД нет. Единственное, что приобретать их будут люди, которые располагают средствами, поэтому пункт об уравниловке всех водителей перед инспекторами не сработает. Предчувствуя, что наверняка появятся какие-нибудь шероховатости, некоторые автолюбители уже иронизируют, что их могут вынудить нелегально откупаться от «некрасивых» номеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления