Авто Детям подарили «слепой» светофор

Детям подарили «слепой» светофор

Челябинцы возмутились новым светофорам на пешеходных переходах. По мнению горожан, это пример безалаберности и ненужной расточительности: своей главной цели – привлекать дополнительное внимание водителей – они не исполняют. Чем вызвано такое недовольство, а также объяснение сложившейся ситуации ГИБДД – в нашем материале.

«Перед началом учебного года сотрудниками ГИБДД Челябинска была проведена проверка улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений, – рассказали в городской ГИБДД. – Во многих местах была обновлена разметка, установлены новые дорожные знаки, обустроены пешеходные переходы».

Одним из новшеств, призванных обезопасить маленьких пешеходов, стал светофор типа Т.7, который представляет собой отдельную светодиодную секцию, постоянно мигающую желтым светом. К 1 сентября их по области появилось около 70 штук, и все – вблизи садиков, школ и других образовательных учреждений. Один из светофоров Т.7 появился на днях в Челябинске на улице Агалакова. Правда, по мнению местных жителей, толку от него никакого.

«На улице Агалакова напротив школы установили новый знак пешеходного перехода в паре со столбом, на котором прикреплен мигающий желтый фонарь на солнечной батарее с аккумулятором, – рассказывает местный житель Дмитрий. – Штука дорогая, красивая. Но так безалаберно и расточительно это сделано, что вызывает гнев у видящих сие безобразие налогоплательщиков. Ведь всё можно было сделать и правильно по ГОСТу и функционально».

Действительно, с одной стороны световой сигнал автомобилистам виден, с другой же он обращен к обратной стороне дорожного знака. Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию областную ГИБДД.

«Вероятнее всего, работы над пешеходным переходом на улице Агалакова еще не завершены. Установлен новый светофор Т.7, а дорожный знак 5.19 “Пешеходный переход” демонтировать и перенести еще не успели, – объяснили в отделении пропаганды БДД УГИБДД России по Челябинской области. – Добавим, что за улично-дорожной сетью в Челябинске и области ведется постоянный надзор. Специалисты отдела дорожной инспекции ГИБДД регулярно ездят по городу и отслеживают ситуацию. В случае выявления нарушений и несоответствий, выписываются постановления об их устранении».

Кроме того, в ГИБДД напомнили, что и сами горожане могут указать властям на недостатки улично-дорожной сети. Сделать это можно несколькими способами: обратиться в районное отделение ГИБДД; позвонить по телефонам дежурной части (351) 251-03-21, (351) 256-16-84 или по телефону доверия (351) 268-85-94; направить обращение в электронном виде на сайте ГИБДД; сообщить о проблеме на специальном портале «Дорогибезпроблем».

UPD: Сегодня, 2 сентября, знак на пешеходном переходе на улице Агалакова уже переставили – больше светофор он не загораживает. Кроме того, с редакцией сайта связались представители СМЭУ ГАИ и прокомментировали видеообращение недовольного горожанина.

«Знак был перенесен еще вчера. По регламенту, сперва идет монтаж нового оборудования, а потом демонтаж или перенос всего ненужного. Гражданин же, снявший видео, подошел в момент строительных работ, когда новый светофор уже установили, а знак переставить еще не успели, – рассказал главный инженер СМЭУ ГАИ Максим Демец. – Вообще, с июля 2015 года был применен ГОСТ на установку вот этих светофоров Т.7. В течение года это было просто рекомендацией. С 1 же сентября установка таких светофоров в местах скопления детей и на пешеходных переходах около школ – настоятельная просьба ГИБДД. Т.7 представляет собой одну желтую секцию, которая должна моргать. В данном случае светофор работает от солнечной батареи – в целях экономии электроэнергии. Оборудование нами было приобретено у лицензированного завода и установлено по предписанию ГИБДД – в соответствии с ГОСТами и законами».

Между тем проблема детского дорожно-транспортного травматизма продолжает оставаться острой. За семь месяцев 2016 года на дорогах России погибли 355 детей до 16 лет. Еще 11 094 были ранены. Среди подростков в возрасте от 16 до 18 лет смертность чуть ниже – с января по июль под колесами автотранспорта погибли 128 и были травмированы 2927 юношей и девушек. Всего, по данным ГИБДД, с начала года в стране дети страдали в каждой 13-й аварии.

Только в Челябинской области за семь месяцев 2016 года в ДТП попали 143 маленьких пешехода, трое из которых в результате погибли. Уточняется, что лишь 53 ребенка пострадали по собственной неосторожности, в остальных случаях ответственность за случившееся полностью легла на плечи взрослых.

В связи с этим ГИБДД призывает автомобилистов быть вдвойне бдительными при проезде мимо образовательных учреждений, а при общении с собственными детьми – почаще напоминать им о правилах поведения на дороге и личным примером мотивировать их соблюдать.

Фото: Фото и видео предоставлены пользователем 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления