Авто Кто приберет «тефтелевы кучи»

Кто приберет «тефтелевы кучи»

В Челябинске автомобилисты с содроганием ждут грядущей зимы. У многих в памяти закрепилась прошлогодняя картинка – нечищеные от снега дороги и огромные сугробы на обочинах. Челябинцы ласково прозвали эти ледяные холмы «тефтелевы кучи». В этом году ситуация должна поменяться. Такое поручение Евгений Тефтелев получил от губернатора. Кто будет заниматься уборкой города от снега? И станет ли чище? Давайте выяснять.

«Зима близко», – этим лозунгом из популярного сериала хотелось бы напомнить нынешней городской власти, что хоть до календарной зимы еще месяц, но в Челябинске уже выпал снег, и на дорогах образовался гололед. Так, во вторник, 18 октября, именно ледяная корка на дорожной поверхности стала одной из причин серьезного ДТП. Грузовик МАЗ, перевозивший грунт, совершил крутой маневр и перевернулся.

Накануне, 17 октября, в рамках еженедельного аппаратного совещания губернатор Борис Дубровский указал главе Челябинска Евгению Тефтелеву, что дороги от снега должны убираться лучше.

«У нас в прошлом году было много эмоций по уборке снега. Какова на сегодняшний день фактическая готовность к зиме: техническая, организационная – должны учитывать прошлогодний опыт, – подчеркнул Борис Дубровский. – Надеюсь, что есть компетенции у подрядчиков, и мы вместе с ними должны этим вопросом заниматься. Прошу уточнить готовность к сезону предприятий-участников – и усилили ли они автопарк спецтехники? Определены места под складирование снега? История прошлого года заставляет задуматься: люди, которые ведут эту работу, в принципе, чистят снег и принимают выполненные работы, должны представлять, что именно мы улучшим, сделаем по-другому в этом году в сравнении с прошлым, и чтобы это было видно жителям».

На что градоначальник отметил, что совсем недавно завершился конкурс по зимнему обслуживанию дорог на зимний период по март включительно.

«Работы будут вестись конкретно по уборке снега, в том числе с парковочных мест, тротуаров. Непосредственно в Челябинске уже находятся 150 единиц техники, при необходимости они могут привлечь для вывоза снега дополнительно порядка 70 автомашин из резерва», – добавил Евгений Тефтелев.

Конкурс выиграл знакомый горожанам подрядчик – ЗАО «Южуралмост». Именно его обязали прошлой зимой исправлять недочеты ЗАО «Южуралавтобан». Мы обратились в компанию с просьбой прояснить, как будет проходить уборка проезжей части в этом году. С нами поговорил руководитель управления эксплуатации автомобильных дорог Евгений Луганский.

– Как проходит подготовка к зимнему сезону? Уже сегодня, 19 октября, на дорогах лежит снег и есть гололед. Готова ли техника уже сейчас? Проходит ли уборка от выпавшего снега, либо проезжую часть засыпают смесями?

– На сегодняшний день подготовка к зимнему содержанию практически завершена. Более 80% техники готово к выполнению работ, на нее установлено зимнее оборудование, и она готова выходить на линию. Если говорить о начале уборки, то 12 октября мы первый раз в этом сезоне выполнили обработку противогололедными материалами. Тем не менее снежный покров не постоянен и под воздействием обработки и погодных условий в течение дня сходит.

– Мы все помним прошлогоднюю уборку проезжих частей. Тогда снег не вывозился, а его сгребали в кучи на обочинах дорог. Это привело к тому, что образовались огромные валуны, портящие облик города. Они создавали проблемы автомобилистам, занимая место одной, а то и двух полос, а также доставляли неудобство пешеходам, полностью поглощая тротуары. Чего ждать нынешней зимой? Будет ли организован вывоз снега, дабы предотвратить образование подобных куч? Если да, то будет ли это делаться в процессе уборки города, а не откладываться на долгий срок?

– Прошлый год был на самом деле тяжелый, выпало рекордное количество осадков за последние пять лет. Вывоз снега осуществлялся, но, безусловно, не весь выпавший снег был вывезен. Было вывезено порядка сорока процентов всего снега, выпавшего на дороги. Перед текущим сезоном был проведен анализ и сделаны выводы: количество техники, задействованной на вывозе снега будет увеличено: мы докупили дополнительную технику, в том числе погрузчики для погрузки снега. Думаю, что с такими проблемами, как в прошлом году, мы не столкнемся.

– Существует ли некая ответственность у вашей организации за то, что уборка проезжих частей города не будет осуществляться в должном режиме?

– Наша ответственность предусмотрена государственным контрактом. За нашей работой следит заказчик – управление дорожного хозяйства города Челябинска. Особенность нашего контракта в том, что нам оплачивают работы по факту выполнения. То есть если на каких-то улицах не проводился вывоз снега, то нам за них просто не заплатили.

Нам остается ждать зимы, тогда и можно будет дать оценку работе ЗАО «Южуралмост».

Фото: Фото Олега Каргполова, видео Александра Родина/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления