RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто «Рыбные» дни: такси поднимают цены

«Рыбные» дни: такси поднимают цены

Долгие зимние праздники – настоящее раздолье для продавцов сладостей, сувенирной продукции алкоголя и... водителей такси. Последние начинают поднимать цены на свои услуги загодя. Извозчики прекрасно понимают, что несколько дней перед и после праздничной ночи насыщены всяческими вечеринками, корпоративами и поездками по гостям.

Развлекательная программа, как правило, включает в себя употребление алкогольных напитков. Поэтому большинство автомобилистов отказываются от личного транспорта в пользу такси. Неоспоримый факт – поток клиентов в предпраздничные дни у извозчиков чувствительно увеличивается. Ну как на этом не заработать? Или же за повышением цен на услуги такси стоит другая причина?

Жители Челябинска начали подмечать подорожание еще на прошлой неделе. Отмечается также и нехватка автомобилей. Сегодня, 30 декабря, стоимость поездки подняли практически все городские перевозчики – в среднем ценник увеличился на 30–50 рублей.

«Ездили по одному и тому же маршруту на прошлой неделе за 190 рублей, – рассказывает челябинка Ирина Абрамова. – В эти выходные тот же маршрут обошелся уже в 250 рублей. На мой взгляд, это очень даже чувствительное подорожание».

«От Теплотеха до ЮУрГУ меня везли за 120 рублей. Но в начале недели цену повысили до 160 рублей, – говорит челябинец Борис Юринов. – А 30 декабря зарядили 200! По-моему – это просто свинство. Заказов сейчас и так много, так что выручка растет. А они еще и цены повышают. При этом мотивация – Новый год! Пользуются тем, что людям деваться некуда. А ведь из всех затрат у таксистов – только бензин, который, кстати, дешевеет, как пишут в газетах. Предлагают объявить этим жлобам бойкот!»

Сами извозчики признаются, что повышение цен на услуги вызвано отнюдь не корыстным желанием навариться во время наплыва клиентов.

«В течение года у нас действует система скидок на поездки. Пока повышений цен не было. Но непосредственно 31 числа нам придется приостановить действие скидок, – рассказывает директор такси «Молния» Евгений Домашов. – Делается это для того, чтобы мотивировать водителей работать в праздники. Чем больше наших таксистов выйдет на смену, тем больших клиентов мы обслужим и доставим по нужному адресу. Так что в конечном счете некоторое повышение идет на благо пассажиров».

К слову, проблема в наличием автомобилей в новогодние праздники как никогда актуальна. Порой клиентам приходится ожидать кареты вместо обычных 10–15 минут по полтора–два часа. И хорошо, если компания-перевозчик заранее извещает пассажиров о проблемах с транспортом и возможных задержках.

«Я живу в коттеджном поселке в черте города. Заказали автомобиль и прождали его час. Да так и не дождались – отменили заказ, – поделилась с нами негативным опытом жительница Челябинска Ульяна. – Каждые десять минут мне звонил автоответчик: «если вы готовы подождать еще 10 минут, нажмите один, если хотите отменить заказ, нажмите ноль». При этом я раза четыре или пять звонила диспетчеру, ругалась и просила сказать мне честно: когда они смогут найти машину, меня заверяли – через 5–10 минут точно. Звонила параллельно другому перевозчику – там просто не смогли найти нужной улицы на карте и, соответственно, рассчитать стоимость поездки и отправить машину».

Чтобы максимально сократить время ожидания, мы рекомендуем челябинцам заранее заказывать автомобиль и во избежание неприятных сюрпризов уточнять стоимость поездки по телефону у диспетчера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления