Авто Немцы создали шины, подстраивающиеся под погоду

Немцы создали шины, подстраивающиеся под погоду

Немецкие ученые из Лейпцигского университета создали уникальные шины, способные перевернуть представления человечества о таких понятиях, как зимняя и летняя резина. По словам профессора Детлефа Римера, который и возглавлял этот проект, новые автомобильные покрышки способны самостоятельно адаптироваться под погодные и дорожные условия.

Как заявляют ученые, покрышки будут понимать, в каких условиях они находятся: шоссе или грунтовая дорога, солнечная погода, снег или дождь – и автоматически менять форму канавок протектора.

«Сегодня любая шина – это всегда компромисс между сцеплением, эффективностью торможения и расходом топлива, и поэтому вам постоянно приходится приспосабливаться к различным ситуациям, – заявил профессор Ример. – Понятно, что во время движения нельзя периодически менять шины, но наш проект все изменит – по сути, вы будете в любых условиях ехать на самых подходящих для них покрышках. И вам не нужно будет думать о том, как отрегулировать свои шины – они будут думать за вас», сообщает шинный портал Colesa.ru.

Работать изобретение будет следующим образом: в протектор покрышки будет встроен спецэлемент, который активируется при получении сигнала от электронных сенсоров, распознающих погодные и дорожные условия. Эти элементы будут менять глубину и ширину канавок протектора для лучшего сцепления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления