Авто Законопроект о штрафах для мешающих обгону тихоходов внесен в Госдуму

Законопроект о штрафах для мешающих обгону тихоходов внесен в Госдуму

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предлагающий ввести штраф за невыполнение водителем тихоходного транспортного средства требования пропустить следующий за ним автомобиль. Соответствующее предложение сделали депутаты ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым.

Документ предлагает установить штраф от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей для водителей тихоходных транспортных средств, не пропускающих следующий за ним автомобиль для обгона или опережения.

Как напомнил один из авторов документа Ярослав Нилов, действующая редакция правил дорожного движения обязывает водителей тихоходных транспортных средств, двигающихся со скоростью не более 30 км/ч., принять как можно правее или остановиться, чтобы пропустить следующие за ним автомобили, если их обгон или опережение затруднены. Однако на практике эта норма не всегда выполняется, а ответственности за нарушение нет.

«Это очередная попытка внесения такого нужного гражданам законопроекта. Сначала профильный комитет просил нас его перевнести, изменив формулировки, и после перевнесения рекомендовал принять в первом чтении. Однако потом «Единая Россия» за него не проголосовала по надуманным причинам (законопроект был отклонен)», — сказал Нилов, сообщает агентство РИА «Новости».

Зачастую на трассах происходит ситуация, когда автомобилисту приходится плестись за тихоходами, не пропускающими их, несмотря на предписания правил. В итоге у измученных граждан сдают нервы и они выезжают на «встречку» для обгона, после чего их останавливает сотрудник ГИБДД и лишает прав. Кроме того, таким образом, создается угроза безопасности дорожного движения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления