RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто В Златоусте началась сборка китайских «Prado»

В Златоусте началась сборка китайских «Prado»

В пятницу, 31 марта, на «Златоустовском машиностроительном заводе» был выпущен первый автомобиль «Шаттл». Теперь внедорожники китайского производства будут собираться и «доводиться» в Челябинской области...

Фото Светланы Неручевой и Павла Парамонова

В пятницу, 31 марта, на «Златоустовском машиностроительном заводе» был выпущен первый автомобиль «Шаттл». Теперь внедорожники китайского производства будут собираться и «доводиться» в Челябинской области.

Изначально автомобиль, сочетающий в себе родовые черты именитых внедорожников «Land Cruiser Prado» (внешний облик) и «Opel Frontera» (каркас кузова) производился в Китае под маркой «Dadi». Модель называлась «Shuttle». Вскоре его сборкой занялась черкесская частная автомобильная компания «Дервейс», и с этого времени машина приобрела имя «Derways-313120». Теперь сборку внедорожников освоили и в Златоусте.

«Шаттл», он же «Shuttle» (производители пишут слово, ставшее названием не модели, а марки, как на кириллице, так и на латинице), представляет собой полновесный внедорожный автомобиль. Под его капотом находится лицензионный 128-сильный 16-клапанный двигатель «Mitsubishi» объемом 2,3 литра, агрегатированный с пятиступенчатой механической КПП. Автомобиль построен на платформе «Toyota 4Runner» (полноприводное шасси с подключаемым передним мостом и колесными муфтами), знакомой по другим китайским внедорожникам.

Салон так же идентичен с другими «китайцами» – непрактичный светло-бежевый пластик и дермантин, вставки «под дерево», синий щиток приборов и такие же синие экраны магнитолы и системы климат-контроля. Все это челябинские потребители уже видели на пикапах «Great Wall Deer G3» и «Admiral». От них же и низко посаженное водительское сиденье без регулировки по высоте. Представители завода сообщили, что предприятие намерено избавиться от столь неудобной посадки водителя, изменив конструкцию кузова, – планируется занизить пол под ногами водителя и опустить педальный узел. Также «под Россию» установлен более мощный отопитель, в планах и другие инновации.

«Отверточная» сборка на ЗМЗ заключается в составлении готовых компонентов: на предприятие приходят двигатели, мосты, рамы, коробки передач и полностью собранные окрашенные кузова – с готовым салоном, прикрученной светотехникой и всеми мелочами. Все это составляется, скрепляется, регулируется и таким образом получается китайско-златоустовский внедорожник «Шаттл».

Автомобиль предлагается в одной комплектации – с электрическими стеклоподъемниками и зеркалами, центральным замком, климат-контролем, CD-проигрывателем и аудиосистемой. По желанию клиента и за отдельную плату он может доукомплектовываться телевизором и DVD-проигрывателем. Машина будет продаваться в десяти цветовых вариантах – от спокойных серебристого и черного до ярких желтого и красного. Цена, заявленная производителем, составляет 22 тысячи долларов.


ФОТОАЛЬБОМ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления