Авто Сколько стоит выброшенный из автомобиля окурок?

Сколько стоит выброшенный из автомобиля окурок?

На этой неделе власти Москвы предложили привлекать к административной ответственности водителей, выбрасывающих из окон упаковки от еды, окурки и прочий мусор. По словам первого заместителя мэра в правительстве Москвы Петра Бирюкова, нужно организовать...

Фото с сайта maidan-n.kiev.ua

На этой неделе власти Москвы предложили привлекать к административной ответственности водителей, выбрасывающих из окон упаковки от еды, окурки и прочий мусор. По словам первого заместителя мэра в правительстве Москвы Петра Бирюкова, нужно организовать постоянную работу по наведению чистоты на перекрестках и дорогах.

«Я думаю, что водителей надо привлекать к ответственности, в том числе и административной, – добавил Бирюков. – Если мы не научим людей вести себя правильно, то нам не хватит и тысячи дворников в день, чтобы все это смести».

Большинство челябинских водителей введение подобного наказания и в нашем городе одобряет. «Больше всего бесит, когда в пробке стоишь, и человек из машины на дорогу содержимое пепельницы вываливает», – говорит водитель ВАЗ 2112 Иван. «Появляется желание подойти и засунуть фантик или окурок обратно в машину», – добавляет обладатель Nissan Almera Денис. «Принятие такого законопроекта одобряю. Нужно, чтоб каждый человек отвечал за свои действия. К людям, которые выкидывают по пути бутылки, обертки и т.п., отношусь с презрением», – комментирует водитель Toyota RAV 4 Александр.

Результаты импровизированного опроса водителей показали, что практически все автомобилисты понимают: выкидывать мусор из автомобиля – дурная манера, но 72% из них сознаются, что ею грешат. Примерно 7% уверены, что их выброшенный окурок или жвачка не нанесут глобального вреда городской экологии. А 21% водителей признались, что содержимое пепельниц и мусор отправляют исключительно в урны. «Всегда держу на заднем сидении пакетик, куда складываю все, что нужно выкинуть. Когда мусора достаточно, избавляюсь от него у ближайшей урны», – говорит обладатель ВАЗ 21099 Юрий.

В России законопроекты об административной ответственности за сброс мусора из автомобиля предлагались не раз, но дальше публичных обсуждений дело не доходило.

Фото с сайта vag-service.ru

Что касается нашего города, то сейчас по действующему закону «Об административных правонарушениях в Челябинской области №190-30 от 23 августа 2007 года», нанесение вреда городской природы «влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 500 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 25 000 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 000 до 500 000 рублей». Штрафы взимаются контролирующими органами – управлением экологии городской администрации и УВД.

По словам пресс-секретаря Челябинской городской думы Натальи Евдокимовой, законопроект об административной ответственности за сброс мусора из автомобиля пока не рассматривался в Законодательном собрании Челябинской области.

Тем не менее, по действующему законодательству, водитель-грязнуля все же может попасть на деньги. «Если выброшенный предмет из окна автомобиля (например, бутылка) создаст помехи в дорожном движении, то водитель транспортного средства может быть оштрафован по статье 12.33 КоАП, – говорит заместитель начальника отдела ДПС УГИБДД ГУВД по Челябинской области Владимир Кобак. – Умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, влечет наказание для граждан в размере от 300 до 500 рублей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления