Авто Двигатель Subaru стал наглядным пособием для студентов

Двигатель Subaru стал наглядным пособием для студентов

Он стал первым среди имеющихся экземпляров, позволяющим демонстрировать современные технологии в машиностроении. Кроме того, стенд дает наглядное представление об оппозитной схеме расположения цилиндров...

Компания «Авто-М» подарила автотракторному факультету ЮУрГУ двигатель Subaru. Новый стенд с современным мотором пополнил лабораторию университета. Он стал первым среди имеющихся экземпляров, позволяющим демонстрировать современные технологии в машиностроении. Кроме того, стенд дает наглядное представление об оппозитной схеме расположения цилиндров, которую раньше студентам поясняли буквально на пальцах. Особая его ценность, по мнению преподавателей кафедры, в том, что все системы находятся в рабочем состоянии, а значит, будущие специалисты увидят мотор в том виде, в каком он устанавливается на автомобили Subaru.

«Компания «Авто-М» стала первым дилером, передавшим нашей лаборатории мотор, который станет наглядным пособием для студентов, – говорит доцент кафедры «автомобили» ЮУрГУ и исполнительный директор Ассоциации челябинских автомобильных дилеров Александр Рулевский. – Это действующий турбомотор, который устанавливается практически на весь модельный ряд Subaru.

Теперь студенты могут увидеть оппозитную конструкцию и иметь о ней не только теоретическое представление. Впрочем, раньше не на чем было показывать и нюансы устройства современных моторов – все объясняли на ВАЗовских стендах. А этот двигатель – пример последних достижений в автомобилестроении. В конечном итоге пополнением лаборатории мы улучшаем качество образования и подготовки будущих специалистов».

Оппозитный двигатель – поршневой ДВС, в котором угол между рядами цилиндров равен180 градусам. В автомобильной и мототехнике он применяется для снижения центра тяжести и нейтрализации вибраций. Благодаря этим особенностям двигатель имеет более плавную рабочую характеристику. В машинах марки Subaru оппозитные двигатели используются с 1963 года. Также компания Porsche устанавливает их на большинство своих спортивных гоночных моделей серий 911, GT1, GT2 и GT3.

Директор компании «Авто-М» Сергей Барыкин, вспоминая университетские годы, дополнил, что увлеченные студенты в процессе самоподготовки нередко опережают лабораторные занятия, поэтому на старых стендах изучать дисциплины просто неинтересно.

«Во многом оснащение лабораторий отстает от современных тенденций, и студенты вынуждены познавать фактически прошлый век. Многие из учеников готовы смотреть на шаг вперед и их эрудиция позволяет делать это, но, увы, практиковаться не на чем», – считает г-н Барыкин.

На сегодняшний день подобные двигатели установлены на всей линейке Subaru, кроме модели Tribeca. В 2006 году этот турбомотор был удостоен премии в номинации «Двигатель года», а в 2009-м его назвали «Двигателем года в США». Компания выпускает моторы такой схемы уже несколько десятков лет.

При этом первоначально оппозитная архитектура широко использовалась в самолетах, теперь многие авиаторы-«самодельщики» ставят на свои детища именно «субаровские» двигатели. Новый подобный агрегат стоит порядка 300 тысяч рублей.

Оценили подарок не только преподаватели, но и сами студенты: «Когда видишь перед собой схему, о которой тебе рассказывают, становится не только интереснее, но и понятнее, – говорит студент пятого курса автотракторного факультета ЮУрГУ Александр Кулинич. – Нам показывали, что такое V-образный и рядный двигатели, теперь есть на чем объяснять оппозитное расположение цилиндров. Хотя мы уже давно прошли эту дисциплину, зато будущие выпускники будут учиться, используя «субаровский» стенд».

Преподаватели надеются, что вслед за «Авто-М», которая стала первой ласточкой, другие дилеры тоже будут оказывать помощь в оснащении лаборатории узлами и агрегатами. Выпускники автотракторного факультета работают в челябинских автоцентрах, и такие жесты – это, по сути, элемент подготовки будущих кадров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления