Авто Шоковая терапия ГИБДД: трупы пропагандируют безопасность?

Шоковая терапия ГИБДД: трупы пропагандируют безопасность?

За прошедшие сутки в Челябинской области зарегистрировано 18 ДТП, в которых 18 человек получили ранения. В 21:05 возле остановки общественного транспорта «Аквариум» в Металлургическом районе Челябинска 47-летний водитель ВАЗа одиннадцатой модели сбил пеше

За прошедшие сутки в Челябинской области зарегистрировано 18 ДТП, в которых 18 человек получили ранения.

В 21:05 возле остановки общественного транспорта «Аквариум» в Металлургическом районе Челябинска 47-летний водитель ВАЗа одиннадцатой модели сбил пешехода на зебре. В результате ДТП 25-летний мужчина получил закрытый перелом плеча.

В 22:38 в Ленинском районе водитель «газели» сбил человека, пересекавшего проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. Авария произошла напротив дома 104 по улице Дзержинского. Пострадавший, мужчина 44 лет, госпитализирован с переломом правого бедра. Позже установили, что на момент ДТП пешеход был пьян.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям учитывать особенности поведения на дороге в темное время суток. Статистические данные аварийности подтверждают: ночное дорожное движение намного опаснее дневного. Например, для обнаружения объектов, внезапно выходящих на проезжую часть, в темное время суток водителю требуется в два раза больше времени, чем днем. В светлое время суток пешеходы прекрасно заметны издалека.

Инспекторы ГИБДД Свердловской области с целью наибольшей пропаганды безопасного движения выложили на своем официальном сайте фотографии с мест ДТП. Причем на фото изображены не только искореженные автомобили, но и погибшие, в том числе дети. Изначально в фотогалерее присутствовали снимки, изображающие лица погибших. Однако после бурного общественного резонанса некоторые фото были удалены.

«Никто не ставил цели и задачи создать какое-то кровавое побоище, показывая эти фотографии. Но это ситуации из жизни. Они не надуманные, и они произошли из-за того, что другие водители допустили дорожное происшествие, это ведь призыв к другим, которые тоже нарушают, – объясняет начальник УГИБДД ГУВД по Свердловской области Юрий Демин. – Да, мы признаем, что несколько фото носят слишком реалистический характер, и в настоящий момент откорректировали фотоальбом на сайте. И если хоть кто-то задумается над реальными последствиями нарушений ПДД, посмотрев на эти фото, то это тоже эффект и, может быть, сбереженная человеческая жизнь».

Безусловно, шокирующие фотографии находят большой эмоциональный отклик. Однако для родственников и друзей погибших такая фотогалерея отзовется острой болью и горькими воспоминаниями. К тому же публикация снимков погибших людей без разрешения законных представителей запрещена.

Госавтоинспекции Челябинска и области не раз предоставляли нашим корреспондентам жуткие фотографии с мест аварий. Однако эти снимки проходили тщательный отбор перед их появлением на сайте.

Предлагаем читателям присоединиться к данной дискуссии и высказать свое мнение относительно поступка свердловских гаишников. Действительно ли трупы пропагандируют безопасность дорожного движения?

Вниманию водителей!

В связи с проведением капитального ремонта железнодорожного пути на переезде 232 км станции Шагол на время будет закрыто движение по улице Северный тракт. Автомобили в районе переезда не будут ходить с 23:00 до 6:00 ежедневно с 1 по 10 октября.

В связи с проведением работ по прокладке ливневой канализации будет временно закрыто движение по улице Труда от ул. 3-го Интернационала до ул. Российской с 20:00 1 октября до 8:00 2 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления