Авто Последняя «встречка»

Последняя «встречка»

Несмотря на предупреждения синоптиков и наставления инспекторов ГИБДД, за прошедшие выходные отмечено увеличение количества дорожных происшествий, в том числе и аварий с пострадавшими...

Несмотря на предупреждения синоптиков и наставления инспекторов ГИБДД, за прошедшие выходные отмечено увеличение количества дорожных происшествий, в том числе и аварий с пострадавшими. С пятницы по воскресенье на дорогах области зарегистрировано 53 аварии, в которых семь человек погибло и 70 получили травмы.

Автокатастрофа с участием пассажирского автобуса, КАМАЗа и легкового автомобиля произошла утром в пятницу в Увельском районе. На автодороге Челябинск–Троицк водитель автобуса ПАЗ, следовавший по маршруту Красногорск–Южноуральск, начал совершать обгон КАМАЗа, который шел попутно впереди. Не успевая завершить маневр, водитель автобуса поворачивает вправо и передней правой частью толкает грузовой автомобиль (фото 1). От незначительного удара КАМАЗ разворачивает, он оказывается на полосе встречного движения, где в это время идет ВАЗ-2110. В результате столкновения погибли два пассажира «десятки», 51-летний мужчина и женщина 62 лет.

Погибшими являлись заместитель главы администрации Агаповского района по ЖКХ и строительству Геннадий Бортников и председатель районного Совета женщин и Совета ветеранов района Светлана Низамеева. Еще один пассажир ВАЗа, председатель комитета по строительству и архитектуре Александр Железнов госпитализирован с ушибом грудной клетки. Водитель «десятки», мужчина 54 лет, также доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и переломами. Как сообщают в ГИБДД, в автобусе никто не пострадал.

Другое смертельное ДТП с участием КАМАЗа произошло пару часов спустя в Миассе. На объездной дороге «Тургоякское шоссе» водитель Nissan Bluebird, двигаясь на большой скорости, на изгибе дороге не справился с управлением. Автомобиль сместился влево на встречную полосу, где в лоб столкнулся с КАМАЗом, после чего иномарка вылетела с проезжей части и загорелась.

В результате аварии погибли 20-летний водитель иномарки и его 21-летний товарищ. В «Ниссане» также находилась 20-летняя девушка, с переломом левой голени ее доставили в больницу. Как сообщили прибывшие на место аварии сотрудники поисково-спасательной службы, причиной возгорания автомобиля после столкновения послужило то, что в нем было установлено газовое оборудование.

По словам некоторых очевидцев аварии, водитель иномарки уходил от преследования сотрудниками ДПС, что и привело к аварии. Однако подтвердить эту информацию у официальных источников на момент выхода материала нашему корреспонденту не удалось.

Еще одна авария с участием легкового автомобиля и грузовика случилась в ночь с субботы на воскресенье на автодороге при подъезде к Екатеринбургу. Водитель «шестерки» при невыясненных обстоятельствах наехал на движущийся впереди попутно МАЗ с полуприцепом. В итоге 51-летний водитель ВАЗа получил смертельные травмы.

Столкновение двух грузовиков произошло в субботу на трассе М5. В районе города Усть-Катава водитель КАМАЗа при обгоне не убедился в безопасности маневра и в лоб протаранил грузовой автомобиль IVECO. В результате удара оба автомобиля загорелись. Погиб 34-летний мужчина, который находился за рулем КАМАЗа. По сообщению областной Госавтоинспекции, данный гражданин никогда не имел водительских прав. Пассажир КАМАЗа, мужчина 33 лет, доставлен в больницу с ушибами и ссадинами. Водитель IVECO, 38-летний житель Татарстана, также госпитализирован с ушибом грудной клетки.

Смертельное ДТП с пешеходом случилось в воскресенье в Увельском районе. В седьмом часу вечера на автодороге Челябинск–Троицк под колеса Nissan Primera на трассу выбежала женщина. Водитель не успел затормозить и допустил наезд. В результате женщина, на вид которой около 40-45 лет, скончалась на месте аварии. Как утверждает водитель иномарки, она видела приближающийся автомобиль, но тем не менее выбежала на проезжую часть. По факту ДТП ведется следствие, устанавливается личность погибшей.

Немало ДТП, случившихся за минувшие выходные, произошли и по вине нетрезвых водителей.

Так, в воскресенье на полевой автодороге в Кизильском районе в четыре часа утра водитель «Нивы» не справился с управлением и опрокинулся. В итоге его госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и позвоночника. Там же выяснилось, что на момент аварии 33-летний мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Травмы получила и 18-летняя спутница пьяного лихача, с закрытой черепно-мозговой травмой она также доставлена в больницу. Согласно базе данных Госавтоинспекции, за свой десятилетний стаж этот водитель 24 раза привлекался за нарушения ПДД, но так и не оплатил ни одного штрафа. Кроме того, в 2006 году его уже лишали водительских прав на 18 месяцев за езду «под градусом».

В Правобережном районе Магнитогорска водитель Daewoo Nexia сбил пешеходов на нерегулируемом переходе и скрылся. Пешеходы, мужчина 26 лет и 22-летняя девушка доставлены в больницу с ушибами, ссадинами и кровоподтеками. Через 30 минут после аварии водителя разыскали. Им оказался 25-летний житель Магнитогорска, который находился в состоянии опьянения. Как сообщают в ГИБДД, за свой пятилетний стаж данный гражданин 26 раз попадался в поле зрения инспекторов ДПС. В 2005 году его лишали прав за управление машиной в нетрезвом виде, кроме того он привлекался за управление автомобилем в то время, когда еще не имел водительских прав.

В Калининском районе Челябинска также пьяный водитель сбил пешехода. Авария произошла в субботу в двенадцатом часу ночи на перекрестке Свердловского проспекта и проспекта Победы. Сначала водитель автомобиля Mercedes длительное время стоял на перекрестке, игнорируя разрешающий сигнал светофора. Потом иномарка резко сдала назад, сбив пешехода и повредив идущие позади автомобили. Это зафиксировали камеры наружного наблюдения «Интерсвязь». Пешеход, молодой человек 23 лет, получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Водитель «мерседеса», мужчина 29 лет, не смог дать внятных объяснений своим действиям. Результаты медосвидетельствования показали, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В Курчатовском районе Челябинска напротив строения 12 по улице Рязанская пьяный водитель ВАЗ-21099 врезался в фонарный столб. В итоге 23-летнего лихача отправили в больницу с ушибами головы, переломом пяточной кости и многочисленными ссадинами.

Авария с участием маршрутного микроавтобуса произошла на пересечении Свердловского проспекта и улицы Островского. Водитель автобуса Peugeot, следовавшего по маршруту №56, выехал на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с «Волгой». От удара в салоне маршрутки упали пассажиры. В результате двум женщинам и 18-летней девушке потребовалась медицинская помощь.

После продолжительной комы в больнице скончалась девочка, пострадавшая в аварии с участием пассажирского автобуса, которая произошла 20 ноября на автодороге Троицк–Окябрьское. Напомним, в районе поселка Гончарка водитель Lada Priora при обгоне не справился с управлением, автомобиль занесло на встречную полосу, где он лоб в лоб столкнулся с автобусом КАВЗ. В легковушке находилась семья из шестерых человек. В результате водитель Лады, его жена и двое детей скончались на месте. Еще один мальчик умер в больнице через несколько часов после ДТП. За жизнь еще одного ребенка врачи боролись, делая все возможное. За неделю девочка перенесла несколько операций, однако спасти ее не удалось: не приходя в сознание, она скончалась в Центральной райбольнице города Троицка.

Фото: Фото с сайта Newsmiass.ru, видео предоставлено компанией «Интерсвязь»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления