RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Посты ДПС встали на колеса

Посты ДПС встали на колеса

Посты ДПС стали мобильными: теперь инспекторы ГИБДД смогут перемещаться на специально оборудованных автомобилях и проводить все необходимые мероприятия прямо на месте дислокации. Причем злоумышленники...

Посты ДПС стали мобильными: теперь инспекторы ГИБДД смогут перемещаться на специально оборудованных автомобилях и проводить все необходимые мероприятия прямо на месте дислокации. Причем злоумышленники не будут знать, где именно находится мобильный пост, а потому не смогут его объехать.

Созданные на базе грузопассажирского микроавтобуса Ford Transit посты оснащены целым комплексом современного оборудования. Сюда входит система видеофиксации снаружи и внутри автомобиля с записью информации на внешний носитель и мониторинговая система на основе технологии GPS. Благодаря этой технологии инспекторы, передвигаясь на данном автомобиле, смогут зафиксировать и впоследствии определить нахождение несанкционированных парковок.

Кроме того, на борту автомобиля находится специальное видеоустройство, которое, фиксируя проезжающие автомобили, автоматически проверяет их по базам данных. Так, за несколько секунд можно определить, находится ли автомобиль в угоне, и принять необходимые меры. Другое устройство, действующее по технологии спутникового мониторинга, способно за несколько километров определить водителя, нарушающего скоростной режим. Когда же этот автомобиль приблизится к мобильному посту ДПС, инспекторы вручат водителю уже заполненную квитанцию о правонарушении.

В комплект оборудования также входит устройство для принудительной остановки транспорта, комплект для ограждения места ДТП, инструмент для деблокации пострадавших из автомобиля и система наружного освещения на основе бензогенератора. Благодаря такой системе инспекторы ДПС способны даже в ночное время и при неблагоприятных погодных условиях оперативно наладить освещение на месте происшествия и детально разобрать сложившуюся ситуацию. Радиус действия такого фонаря – 300-350 метров, причем в 200 метрах от светильника можно спокойно читать книгу, не напрягая глаз.

Губернатор области Михаил Юревич лично вручил инспекторам ГИБДД ключи от шести мобильных постов ДПС, добавив, что за такими технологиями будущее. «Данные стационарные посты в основном будут курсировать по трассе М5. Постоянное цифровое видеонаблюдение сможет помочь при раскрытии угонов, а комплект дополнительного оборудования позволит инспекторам ГИБДД не только улучшить свою работу, но и оперативно оказать необходимую помощь пострадавшим в ДТП», – прокомментировал Михаил Юревич.

Теперь инспекторы ДПС прямо на месте смогут проверить светопропускаемость стекол и наличие в выдыхаемом водителем воздухе паров этанола. «Раньше мы не могли привлечь к ответственности за нарушение тонировки стекол, это было возможно сделать лишь на стационарном посту ДПС при наличии специального прибора, – говорит начальник отдела ДПС розыска и административной практики УГИБДД по Челябинской области Максим Кулешов. – Теперь мы можем вести автономную работу. К тому же с каждого мобильного поста имеется доступ к базам розыска транспортных средств и базам данных нарушителей, что делает нашу работу еще более оперативной».

Кстати, стоимость одного автомобиля с комплектом оборудования составляет 2 500 000 рублей. Причем Челябинская область является первой в России, где действуют передвижные посты ДПС.

«Сейчас в Челябинске находятся три стационарных поста ДПС, на которых постоянно присутствуют инспекторы ГИБДД. И дополнительные шесть мобильных постов являются серьезным подспорьем в работе инспекторов, – говорит сотрудник отдела пропаганды УГИБДД по Челябинской области Андрей Юрин. – Из-за своего сложного рельефа именно трасса М5 имеет наибольшее количество аварийноопасных участков. Теперь же в распоряжении инспекторов имеется серьезное оборудование и весь необходимый набор средств для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП. К тому же каждый сотрудник ГИБДД прошел подготовку в Центре медицины катастроф и способен оказать первую помощь до приезда спасателей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления