RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Дорожные службы на грани провала

Дорожные службы на грани провала

В редакцию сайта обратились жители Советского района Челябинска, которые столкнулись с достаточно распространенной проблемой – просадкой грунта после проведения коммунальных работ. На перекрестке улиц Крупской и Воровского образовался провал, в котором за

В редакцию сайта обратились жители Советского района Челябинска, которые столкнулись с достаточно распространенной проблемой – просадкой грунта после проведения коммунальных работ. На перекрестке улиц Крупской и Воровского образовался провал, в котором за один день застряло несколько автомобилей, в том числе не самая маломощная «газель». По весне, как мы видим, вскрываются все дорожные ухабы, ямы, трещины, пробоины и даже нелепости вроде прячущегося за столбом светофора...

«На перекрестке улиц Воровского и Крупской осенью латали дыры в системе водоснабжения, наспех закопали, сейчас на месте «раскопок» – провал, – рассказывает один из застрявших автомобилистов. – 12 апреля сюда прибыли сотрудники МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения», высыпали машину дресвы, наспех разровняли и умчались. Теперь всей улицей выталкиваем автомобили. «Волгу» вытолкали, «газель» не можем... И это не последние автолюбители, которые попадут в эту ловушку. Дорожная революция закончилась?» На этом самом перекрестке действительно не самая безобидная ситуация: грязевая каша с многочисленными следами от покрышек – видимо, месят ее здесь часто и тщательно. У самого въезда на улицу Крупской разворочен асфальт, и на его месте непонятный субстрат из грязи, воды, кусков грунта, камней, дресвы, щебня и прочих ингредиентов земельного «блюда». Выезжая из местных дворов, водители яму объехать могут, и это удается даже низеньким малолитражкам, но при повороте направо с Воровского автомобилисты попадают прямо в «замес».

Как минимум преодолевать болотце водителям придется до высыхания территории. «Зимой была авария в системе водоснабжения. Сразу после ремонтных работ, в зимний сезон, невозможно полностью восстановить покрытие, – поясняет специалист городской технической инспекции Иван Заварухин. – Сейчас осуществляется временная подсыпка, и как только все подсохнет, установится необходимый температурный режим, асфальт восстановят».

Этот злосчастный перекресток не единственный в своем роде. После зимы и коммунальных аварий в каше погряз не один въезд. Яркий тому пример – проезд во дворы у дома №20 по улице Салавата Юлаева.

Даже в недавно отремонтированных дворах на месте ремонта труб асфальт дал трещину и «залег на дно». «В прошлом году в рамках дорожной революции наш двор привели в замечательный вид: отстроили площадку, сделали дополнительные парковочные места, расширили дворовой проезд и укатали его новым асфальтом, положили «полицейских», разровняли тротуар и забили бордюры, – рассказывает житель дома №25 по улице Ворошилова Евгений. – После того как всю эту красоту презентовали Сергею Давыдову, через несколько дней у первого же подъезда новый асфальт раскопали – трубы латали – потом засыпали гравием, кое-как разровняли асфальт лопатами – и конец. Зимой эта дыра по ширине всего проезда была под снегом, сейчас все растаяло, колдобина оголилась, в ней постоянно скапливается вода. В общем, приходится объезжать ее по парковочному карману».

За зиму прохудился асфальт и на городских проспектах – наиболее явные пробоины на дорогах с плотным потоком транспорта латаются оперативно. Например, как только началось таяние снега, участок Шершневской плотины на подъезде к улице Худякова запестрил глубокими ямами. Через пару-тройку дней их закатали. Разумеется, это временная мера – заплатки клали «на мокрую», да и многие дефекты до сих пор не тронуты. Рядом с той же плотиной, у остановки «Городской пляж», асфальт превратился в стиральную доску, из которой кое-где виднеется арматура.

Еще один объект, который временно залатали, – пересечение улицы 40 лет Победы и Комсомольского проспекта. Через весь перекресток покрытие дало трещину, а на подъезде к остановке «11-й микрорайон» асфальт вовсе провалился.

«Проблемы на этом перекрестке начались еще летом прошлого года, – рассказывает челябинский автомобилист Василий Леонов. – Когда его проезжали на обычной городской скорости, машина начинала плыть по волнам – перекресток проседал. За зиму этот перепад стал ощутимее, в результате часть асфальта у поворота с 40 лет Победы, где проходит много машин и общественного транспорта, провалился сантиметров на 10, может, больше. Машины резко тормозили перед провалом, чтобы не убить ходовую или не повредить задний бампер, поэтому на перекрестке они скапливались. В общем, движение стало напряженным. А ведь несколько лет назад здесь, на Комсомольском, дорогу отстраивали с нуля: вколачивали сваи, укладывали бетонные плиты, крыли асфальтом...»

Сейчас дыру залили, сгладили углы, и переход стал покатым, хотя машины на нем «пихаются» до сих пор. А через весь проспект пролегла четкая трещина, которая затаила в себе новые сюрпризы.

«На этом участке происходит активное движение грунта, вследствие чего образовалась трещина и просел асфальт. Здесь будет проводиться серьезный ремонт, – говорит начальник управления дорожного хозяйства Челябинска Александр Шабалин. – На данный момент мы провели объезд города, зафиксировали все проблемные участки, все места, где не завершили работы в прошлом году. Как только установится температура в 14 градусов, чего требует технология, ремонт и строительство продолжатся».

Кроме асфальтовых «болезней» наблюдаются странности в работе технических средств регулирования дорожного движения. Пешеходы, переходящие улицу Цвиллинга от «Кубы» к Кирова (пересечение Цвиллинга и Карла Маркса), стали замечать, что не могут сориентироваться, когда можно выходить на проезжую часть. Все просто: пешеходный светофор, который должен им сообщать об этом, закрыт опорой линии электропередач. Он стоит ровно за столбом и обнаруживает себя только при непосредственном приближении к тротуару. В СМЭУ ГАИ оказались не в курсе ситуации и посоветовали оставить заявку диспетчеру.

Все описанные неурядицы – только капли в море, которое пополнилось с весенним половодьем. А с какими дорожными дефектами сталкиваетесь вы? AutoChel.ru ждет ваших историй.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА и Марины КОСТЮЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления