Авто Есть ли очереди в ГИБДД?

Есть ли очереди в ГИБДД?

В редакцию сайта AutoChel.ru обратился челябинский автомобилист, который остался недоволен визитом в ГИБДД. Чтобы обменять права, ему пришлось ожидать в очереди несколько часов. Поскольку это не единственное сетование автомобилистов, мы отправились в МРЭО

В редакцию сайта AutoChel.ru обратился челябинский автомобилист, который остался недоволен визитом в ГИБДД. Чтобы обменять права, ему пришлось ожидать в очереди несколько часов. Поскольку это не единственное сетование автомобилистов, мы отправились в МРЭО ГИБДД, чтобы понаблюдать за ситуацией.

Конечно, пустых коридоров мы не увидели – желающих купить/продать автомобиль, получить права всегда хватает. И то количество людей, которое сконцентрировалось в коридорах, не удивило. Особенно если учитывать, что мы подошли сразу после местного обеда: народ накопился во время перерыва.

Больше всего ожидающих на первом этаже, а именно возле окошек, где регистрируется транспорт из других регионов:

«Очень долго... Два окошка, очередь движется медленно. Я тут уже два часа, – говорит молодой человек, ожидающий подачи документов. – На втором этаже, где оформляются отечественные машины, все происходит намного быстрее. Если все документы готовы, вообще на раз-два. Здесь – в час по чайной ложке. Ну что делать, будем ждать».

Услышав наш разговор, в беседу вклинился мужчина в годах, который стоял в очереди: «Не меньше двух-трех часов прождете».

На втором этаже действительно свободного пространства было больше. Работают несколько окошек на прием документов. «Жду часа полтора, но я приехал неудачно – почти к обеду. Так бы уже моя очередь подошла. Вроде, народ движется», – говорит ожидающий водитель. И здесь таких большинство – в основном люди столпились из-за обеда в отделении.

В целом на регистрации никакой критической ситуации: честно говоря, народа бывает и больше. Из кратких разговоров с автомобилистами стало понятно, что многие ждут по два-четыре часа. Напомним, что регламент обязывает совершать регистрационные действия с выдачей госномеров не более чем за три часа с момента приема документов. То время, которое вы простояли в очереди до подачи заявления и квитанции об уплате госпошлины, в эти три часа не входит.

Поднимаемся на четвертый этаж, где оформляют водительские удостоверения. В глаза бросился пустой зал ожидания. Люди сконцентрировались возле кабинетов, где принимают заявления, делают фото и выдают права. Человек 50-60. «Девушка, за вами уже человек 10 стоит, и постоянно новые подходят... До нас так очередь вообще не дойдет. Вы, наверное, месяц назад сказали, что вы последняя, и за вами продолжают занимать. Вокруг посмотрите – вы давно не последняя», – возмущаются в тесных проходах у кабинетов.

Среди ожидающих – и только что сдавшие экзамены, и водители, подающие документы на обмен. Обратившийся к нам читатель – как раз из числа вторых.

«Сейчас получение прав занимает больше времени, потому что подошло время массовой замены прав. Удостоверения меняют те, кто получал права в начале 2000-х годов, – говорит зампредседателя челябинского областного отделения ВОА Николай Живец. – Люди дотянули до последнего, теперь создают ажиотаж. К тому же раньше оформлением удостоверений, подготовкой фотографий занималась екатеринбургская фирма, теперь это делают сами сотрудники Госавтоинспекции, что тоже затягивает процесс. Поэтому нельзя сказать, что очереди создают новые водители. Как раз летом желающих обучаться меньше – все-таки лето, каникулы, молодежи хочется отдохнуть».

На четвертом этаже среднее время ожидания – часа два-три. «Больше ждем не подачи документов, а готовых удостоверений. Отдали все часа полтора назад, да еще чтобы отдать простояли где-то час», – рассказывает девушка из числа ожидающих.

Что касается поразившей нас пустой комнаты, то это, скорее всего, связано с неработающими окнами, где раньше оформлялись заявления и оплачивались пошлины. Теперь это делается в павильонах возле МРЭО – там же, где можно заключить договоры, оформить полис и так далее. В цокольном этаже соседнего здания находится фирма, которая раньше и занималась подготовкой документации на территории ГИБДД (в тех самых закрытых окошках) – можно обратиться к ним. Услуга стоит 1100 рублей: в них входит госпошлина 800 рублей, остальное – за работу.

Страховые агенты, которые «дежурят» у павильонов, выдвинули версию, что с принятием закона «О полиции» всю коммерческую деятельность с территории здания ГИБДД переместили. В то же время сотрудники «переехавшей» компании утверждают, что это связано с проведением тендера. Последнюю информацию подтвердили и в ГИБДД: пока вся документация «арендаторов» не будет готова, окошки будут запечатаны. Отметим, что это временное явление и процесс, никоим образом не зависящий от инспекторов.

«Да, сейчас есть некоторый наплыв граждан. И связано это с заменой водительских удостоверений, у которых истекает срок действия, а также с летним сезоном – люди хотят решить все свои автомобильные вопросы до отпусков. В целом ситуация типичная, все действия проводятся в соответствии с регламентом», – подытожил начальник отдела пропаганды УГИБДД по Челябинской области Виктор Хайрулин.

То, что сегодня в отделении увидели мы, вполне соответствует словам представителей Госавтоинспекции. Хотя не исключено, что нам просто повезло. Возможно, у вас есть свои истории про визиты в ГИБДД – делитесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления