Авто Игра в прятки: водители утаивают госномера

Игра в прятки: водители утаивают госномера

Появилась новая автомобильная «фишка»: рамка-шторка для госномеров. На первый взгляд она ничем не отличается от обычной рамки, но при нажатии кнопки на пульте управления номер скрывается выползающей створкой...

Появилась новая автомобильная «фишка»: рамка-шторка для госномеров. На первый взгляд она ничем не отличается от обычной рамки, но при нажатии кнопки на пульте управления номер скрывается выползающей створкой. Распространяется устройство преимущественно через Интернет – на сайтах автосервисов нет ни единого упоминания про такую услугу.

И это неудивительно: сокрытие номеров противозаконно и чревато лишением прав. Хотя продавцы устройства заверяют, что оно предназначено для защиты от кражи (особенно красивых номеров), грязи и всяческих повреждений, автомобилисты используют его совсем не из этих соображений. Скрыть номера от видеокамер от нового «Паркона», который в автоматическом режиме фиксирует нарушителей правил парковки и стоянки, просто тюнинговая «приблуда» – это основная мотивация при покупке сомнительного устройства.

Схема его работы проста. На передний и задний бампера устанавливаются рамки, а в салоне автомобиля – индикаторы состояния: две синие лампочки, указывающие, открыт номер или скрыт. Шторки можно поднимать и на одном бампере, и на обоих сразу, управляя ими карманным пультом. Время поднятия шторки занимает не более двух секунд. Сама рамка может быть пластиковая или металлическая, вторая, убеждают продавцы, надежнее – не лопнет от холода, от удара не треснет.

Цена вопроса – в среднем 5-6 тысяч рублей. В социальных сетях устройство предлагается за 5400 рублей. Если берете оптом – от 3900 рублей. Разброс цен в объявлениях: от 4 до 10 тысяч. Мы позвонили по такому челябинскому объявлению, где нам назвали цену 7000 рублей за американский аппарат. Плюс работы по установке – примерно 1,5 тысячи рублей. Итого – 8500, и ведь берут!

«Разбирают моментально, в основном владельцы джипов вроде Land Cruiser или Land Rover. У самого на машине стоит. На дорогах проблем ни разу не было, и мне даже нравится – проезжаешь камеры, скрываешь номер», – уточняет наш собеседник.

И подобных объявлений о продаже – море, потому что это легкий способ заработать.

Но настолько ли эти рамки-шторки безобидны, как рассказывают «бизнесмены»? По сути это то же самое, что всевозможные пленки на номера, сетки, светоотражающие аэрозоли и другие запрещенные средства «защиты». А по статье КоАП 12.2 их использование карается 5-тысячным штрафом или лишением прав на срок до 3 месяцев. То есть по наказанию оно приравнивается к езде без номеров.

В комментарии федерального закона по изменениям в КоАП (ФЗ от 23 июля 2010 года N 175-ФЗ) подтверждается, что водители все чаще стали утаивать номера: «Данные поправки введены в связи с многочисленными попытками водителей скрыть регистрационные знаки своих транспортных средств с целью избежания ответственности, когда нарушение фиксируется работающими в автоматическом режиме средствами фото-, киносъемки и видеозаписи».

«Водитель должен обеспечить считываемость регистрационных номеров, поэтому использование средств, затрудняющих их идентификацию, или нечитаемые, грязные номера влекут административное наказание. А назначение этих рамок как защита от хищения сомнительно – разве их не скрутить вместе с рамкой? – говорит инспектор по пропаганде УГИБДД Челябинской области Андрей Юрин. – Всяческие сетки, пленки, переворачивание номеров не спасают от средств видеофиксации. Камеры работают по принципу сканера: если человеческий глаз может различить номер, то и техника сможет. И пока такие средства будут пользоваться спросом, их будут предлагать, будут появляться новые устройства, вроде этих рамок-шторок, даже если они не помогают – таков менталитет».

Последнее справедливо: ксенон запрещен, как и тонировка не по ГОСТу, тем не менее сервисы открыто предоставляют эти услуги – значит, есть спрос. Мастера предупреждают, что с техосмотром будут проблемы, но и это не мешает развитию «индустрии». К примеру, чтобы ездить затонированными и проходить без проблем техосмотр, придумали съемную тонировку: пластины, которые просто убираются на время его прохождения.

Для сравнения: за использование средств, мешающих идентификации номеров, предусмотрен штраф в 5000 рублей и даже лишение прав; за ксенон – лишение прав до года, за тонировку не по ГОСТу и грязные номера – 500 рублей.

Обладатели рамок-шторок пишут на форумах, что это средство спасает от «Паркона»: «Иногда дело доходит до дебилизма, когда около магазина есть расширение проезжей части, но парковаться там нельзя почему-то, и ближайшей парковки нет в радиусе 1-2 км, а автомобили, оборудованные системой «Паркон» курсируют постоянно, то что делать-то? – пишет пользователь Ильнар. – Вот тут рамка с шторкой и пригодилась бы, так как патруль, снимающий на камеру, останавливаться не будет».

И это действительно так. В областной ГИБДД поясняют, что действие «Паркона» базируется именно на считывании номеров. Поэтому, если их невозможно идентифицировать, наказание минует. При этом экипажи, ведущие запись, не останавливаются у автомобилей – в этом суть автоматической фиксации.

Если же ваш автомобиль попадет в поле зрения патрульных инспекторов без средств фиксации, и вас застанут у автомобиля, то наказания за скрытые номера не избежать. Но, если вас не будет на месте, протокол составить невозможно. В частности, из-за таких нюансов по дорогам продолжают ездить затонированные по кругу машины, с «левым» ксеноном и всяческими прикрытиями от штрафов.

С точки зрения тюнинга «шторке» есть более интересные альтернативы: например, переворачивающиеся таблички, где на одной стороне сам госномер, на другой – имя или ник водителя. Другими словами, основное назначение рамок – все-таки избежать штрафов. В отличие от сеток плотная «шторка» действительно скроет номер от камер, но и поможет в случае чего лишиться прав. Сама их установка – явный признак того, что нарушение для водителя – дело обычное, и стоит быть осторожнее на дороге, если рядом с вами такое авто. И если уж на то пошло, то сколько раз нужно обойти правила, чтобы отбить стоимость этих сомнительных рамок...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления