RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Лишение прав за... отсутствие медсправки!

Лишение прав за... отсутствие медсправки!

Минздрав России подготовило законопроект, согласно которому все водители каждые пять лет будут обязаны проходить медосмотр. А если инспекторы ГИБДД остановят водителя с просроченной медсправкой...

Минздрав России подготовило законопроект, согласно которому все водители каждые пять лет будут обязаны проходить медосмотр. А если инспекторы ГИБДД остановят водителя с просроченной медсправкой, ему грозит не только штраф, но и лишение прав.

Последние изменения относительно справки для водителей вступили в силу чуть более полугода назад. Тогда отменили предъявление данного документа при прохождении техосмотра, а также ужесточили требования к получению водителями таких справок.

В соответствии с действующим законодательством сейчас проходить медкомиссию нужно только перед сдачей экзаменов на получение водительских прав и при смене водительского удостоверения.

«Нынешняя медицинская справка действует три года, но при наличии некоторых заболеваний данный срок сокращают. Например, при эпилепсии, кардиоимплантантах, отсутствии пальцев, слабом слухе или зрении водитель обязан проходить медкомиссию ежегодно, – комментирует хирург, председатель медицинской комиссии компании «Доктор +» Софья Никитина. – Также встречаются случаи, когда по определенным показаниям человек не проходит медицинскую комиссию и, следовательно, не допускается к управлению транспортным средством. Среди таких показаний: нарушение цветовосприятия, нарушение слуха, когда водитель не воспринимает шепотную речь, а также по определенным заключениям невролога, психиатра или нарколога, когда человек состоит на учете у данных врачей».

Несмотря на сроки действия медсправки, многие водители продолжают ездить с просроченным документом, причем на сегодняшний день за такое нарушение наказания нет.

«В соответствии с п.2.1. ПДД, водитель не обязан предоставлять инспекторам медицинскую справку, и она не фигурирует в перечне документов, предъявляемых для проверки сотрудниками полиции и ГИБДД, – говорит начальник отделения пропаганды ГИБДД УВД по Челябинску Алексей Горшков. – Однако если в водительском удостоверении в поле «Особые отметки» стоит подпись «медицинская справка», значит, водитель по каким-либо показаниям здоровья должен регулярно проходить медкомиссию и иметь при себе данный документ. Другие же автомобилисты, признанные по результатам медкомиссии годными, должны проходить повторное обследование лишь при смене водительского удостоверения, которое происходит раз в десять лет».

Однако каждый начинающий водитель и опытный автомобилист знает, что, заплатив некоторую сумму, можно без очередей, особых усилий и даже непосредственно осмотра получить справку с заключением «Допущен к управлению транспортным средством». Таким образом по дорогам страны разъезжают эпилептики, наркоманы, алкоголики, люди с серьезными нарушениями психики, слуха и зрения.

Новый законопроект, согласно планам Минздрава, сделает проверки водителей более строгими.

Во-первых, усилится борьба с «липовыми» справками. Сейчас многие частные клиники за вполне официальную оплату выписывают справки в ускоренном порядке без реального осмотра. За нарушение порядка освидетельствования организации будут штрафовать на сумму до 50 000 руб.

«Для того чтобы медицинскому центру разрешили проводить медкомиссии и выдавать справки, он должен отправить соответствующие документы в лицензионную комиссию при Минздраве. И хотя с каждым годом требования к таким медицинским центрам ужесточаются, я считаю, что это мера справедливая, – соглашается руководитель ООО Медицинский центр «Гиппократ» Лариса Плужнова. – Например, все врачи такого центра, кроме узкоспециализированных, должны быть профпатологами, то есть иметь подготовку по профессиональной патологии и сертификат специалиста. Также каждые пять лет каждый специалист должен подтверждать свою категорию. Что касается предложения минздрава, считаю его вполне разумным. Ведь здоровье человека меняется каждый год, и в течение этого периода могут возникнуть самые разные заболевания. Поэтому проходить медицинскую комиссию каждые пять лет – вполне адекватное предложение».

Во-вторых, согласно законопроекту будет расширен перечень заболеваний, ограничивающих получение водительского удостоверения и допуск к вождению. Здесь более серьезно рассмотрят такие заболевания, как диабет, эпилепсия, цветовосприимчивость и прочее.

Кроме того, для водителей-профессионалов (таксистов, дальнобойщиков) будут введены периодические, предрейсовые, послерейсовые медосмотры, а также мероприятия по совершенствованию работниками навыков оказания первой помощи пострадавшим. Хотя опять же такое требование может быть выполнено только после централизованной модернизации службы такси в целом.

Лишение прав за отсутствие медсправки – такие поправки в КоАП содержатся в новом законопроекте. Пока неясно, кто именно будет проверять наличие справки. Логично предположить, что это обязательство ляжет на плечи инспекторов ГИБДД.

Обернется ли введение законопроекта новой волной коррупции среди докторов и гаишников, об этом авторы из минздрава предпочитают не распространяться.

Фото: Фото с сайта Сartimes.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления