RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Знаки для несчастных и находчивых

Знаки для несчастных и находчивых

Автолюбителей окружают всевозможные знаки: запрещающие, предписывающие, знаки приоритета, знак аварийной остановки в конце концов. Именно на базе последнего предложено создать новый символ во благо автомобилистов. Красно-белый...

Автолюбителей окружают всевозможные знаки: запрещающие, предписывающие, знаки приоритета, знак аварийной остановки в конце концов. Именно на базе последнего предложено создать новый символ во благо автомобилистов. Красно-белый треугольник с надписью SOS, по задумке авторов, будет обращать внимание проезжающих водителей на сломавшиеся машины. Таким образом человек, который не в силах самостоятельно устранить поломку, может получить помощь «с дороги». Авторство идеи принадлежит начальнику МВД Хакасии Илье Ольховскому, но применение знака не исключено и за пределами республики.

Треугольник будут делать из непромокаемого материала со светоотражающим покрытием, чтобы в любую погоду он легко считывался. С одной стороны, сама форма треугольника инстинктивно воспринимается как аварийный сигнал, с другой – надпись, известная во всем мире, прямо говорит, что человек в беде. Как отмечают авторы идеи, особенную актуальность этот знак приобретает зимой, когда в регионе устанавливаются низкие температуры до 40 градусов и ниже. Сейчас также определяется, каким образом будут распространяться знаки SOS: за символическую сумму или бесплатно. Одно сомнительно: будут ли водители останавливаться, рискуя нарваться на бандитов с обочины?

«Подразумевается, что в их местности морозы бывают за -40, а мобильная связь у них на дорогах действует далеко не везде. Если с автомобилем что-то случилось, а водитель не знает, как его отремонтировать, то он вынужден стоять на морозе и голосовать, а впоследствии – обморожение, переохлаждение и прочее. А тут выставил знак и жди помощи, – говорит автор книги «Наставление по общению с ДПС» Юрий Панченко (joy). – Но мне лично это совсем не понятно. Если за бортом ниже -25, то обычный водитель автомобиль заводить не будет – себе дороже. И от поездки откажется либо воспользуется общественным транспортом. То же самое – метель. Пробиваться через глубокий снег – не подарок. В холод ехать одному по пустой трассе, где нет мобильной связи, – самоубийство, тут никакой знак не поможет. Лучше бы памятку разработали: доставай запаску, обливай бензином и зажигай. Если спичек нет, то доставай вату из аптечки – и на прикуриватель. Когда затлеет – раздувай. А насчет привлечения внимания – я бы и без знака остановился».

Эксперименты со знаками – дело не новое. К примеру, в Перми на объектах дорожного строительства устанавливали смайлики. На желтом фоне изображались печальные и веселые «рожицы».

«Грустный смайл обозначал начало ремонта дороги, улыбающийся – окончание, – рассказывает пермский активист-общественник, редактор пермского автосайта Avto59.ru Дмитрий Жебелев. – Водители с энтузиазмом приняли эту идею и ответили акцией, развесив листовки с грустными смайлами на столбах вдоль плохих дорог».

Креативным мышлением отличились еще одни наши соседи – Тюменская область. Профессор местного архитектурно-строительного университета и его студенты-дипломники разработали концепцию экспериментального знака «Не накатывай колею». На нем изображен автомобиль, увернувшийся от «накатки». Знак рекомендует смещать вбок траекторию движения автомобиля при малейших признаках колейности. В итоге в работу вовлекается весь материал покрытия, в том числе и тот, который при постоянном положении полос наката находится между ними и активно не используется. Грубо говоря, меняя положение на дороге, машины закатывают ее в одну сплошную, однородную колею. Какой эффект ожидали создатели знака? По их оценке, срок службы дорог при таком участии автолюбителей продлится на 2-3 года. Этот знак одобрили в управлении автодорог области и согласовали с местной ГИБДД. Планировалось установить десять таких объектов на подъездах к населенным пунктам. Странный подход, но получается, что вместо укладки качественных дорог, продлить жизнь асфальту предлагается за счет маневрирования водителей между продавленных участков...

Жители Тюменской области зафиксировали еще один необычный знак у местного бара. Желтый треугольник с надписью «Осторожно, пьяные люди!» и с изображением ползущего человечка установлен над входом в заведение. Видимо, изрядно выпившие посетители бесконтрольно вылетают на проезжую часть, находящуюся рядом с питейной точкой. И этот знак – дополнительный способ предупредить водителей о непредсказуемой опасности.

В Челябинске на фронте подобных экспериментов со знаками тихо. В городе больше тестируют новые подходы к существующим средствам организации движения.

На улице Курчатова напротив дома №9 установили новый подсвечивающийся знак пешеходного перехода.

«Днем он визуально ничем не отличается от обычного знака, но с наступлением сумерек загорается светодиодная подсветка по контуру, а пешеход начинает двигаться. Подсветка работает от солнечной батареи: энергия накапливается в течение дня, и при изменении интенсивности светового потока включается «ночной режим». Сейчас это происходит около 22:30, – рассказывает начальник управления АСУДД СМЭУ ГАИ Юрий Воителев. – Пока знаки установлены только на одном пешеходном переходе города по улице Курчатова: ее расширили, поток людей здесь интенсивный, рядом школа. Благодаря знаку видимость пешеходной зоны увеличивается в несколько раз – подсветка и двигающийся объект лучше привлекают внимание водителей, чем обычная светоотражающая поверхность».

Стоит учесть, что здесь же нанесена новая красно-белая разметка и предупреждающие знаки продублированы на проезжей части.

Если отвлечься от знаков для автомобилистов, то креативные решения для челябинских пассажиров предлагаются на железнодорожном транспорте. В пригородных поездах против безбилетников, курения и вандализма появляются изображения курящего зайца, стоящего возле груды мусора и бутылки со спиртным, и все это перечеркнуто красной чертой. Таким образом как минимум пытаются воззвать к совести людей, как максимум – предотвратить дальнейшее несоблюдение правил проезда в электропоездах и порчу имущества.

Если вы заметите на улицах Челябинска необычное средство регулирования – пишите в редакцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления