Авто «Не убегай»: всем жертвам ДТП посвящается...

«Не убегай»: всем жертвам ДТП посвящается...

16 ноября состоялась презентация короткометражного фильма «Не убегай...», снятого ко Дню памяти жертв ДТП. Он поднимает вопрос о езде по правилам и нарушениях, о детском травматизме по вине взрослых, о безопасности на дорогах...

16 ноября состоялась презентация короткометражного фильма «Не убегай...», снятого ко Дню памяти жертв ДТП. Он поднимает вопрос о езде по правилам и нарушениях, о детском травматизме по вине взрослых, о безопасности на дорогах в целом. На пресс-конференции, организованной сайтом 74.ru, гости первыми увидели фильм, побеседовали с режиссером и актерами картины, а представители Госавтоинспекции еще раз напомнили о всемирных масштабах проблемы высокой смертности на дорогах и о мерах, которые принимаются для предотвращения трагедий.

Ежегодно в третье воскресенье ноября во всем мире вспоминают погибших в авариях. В 2011 году День памяти жертв ДТП пришелся на 20 ноября. В течение текущей недели в Челябинской области проводятся мероприятия, приуроченные к этой дате. Сайт 74.ru в свою очередь организовал пресс-конференцию.

Главным ее событием стала презентация душещипательной короткометражки Алексея Кожевникова, в которой режиссер рассказал историю семьи, потерявшей ребенка в аварии. С одной стороны, они ехали, не нарушая правил, и судьбу сломал водитель, выехавший на встречку. С другой – родители, пристегнувшись ремнями безопасности сами, забыли о самом главном – посадить дочку в детское кресло.

«Фильм основан на реальных событиях, – рассказывает режиссер фильма «Не убегай» Алексей Кожевников. – Мой знакомый в аварии потерял ребенка и с тех пор он не может прийти в себя. Впрочем, это история многих людей, кто лишился родных, друзей, близких. Картина короткометражная – она длится 11 минут, но в это время мы заложили много идей и мыслей, поэтому с каждым новым просмотром люди могут находить для себя что-то новое. Например, одна из линий – это езда по правилам и без, вторая – это детский травматизм. Сюжет фильма строится на переплетении параллельных миров: вымышленного мира главной героини и настоящей реальности, которая ее окружает. Зрителей ждет напряженный сюжет: вместе с актерами они переживут всю горечь отчаянья от утраты дочери. В финале же прояснится совсем другая, реальная развязка ситуации».

Фабула выстраивается не в линейной последовательности, а воссоздается отдельными эпизодами, которые возникают в сознании молодой матери, искаженном трагедией. Картина в стиле артхаус снималась в Челябинске – история разворачивается на фоне узнаваемого здания Челябинск-СИТИ, Кировки, появляются панорамы города. А в финале мы видим трагическую часть челябинских реалий: титры сопровождают реальные кадры смертельных ДТП.

«Мне понравился сценарий именно сильными эмоциями героини, и съемки стали для меня испытанием, потому что в картине играла моя дочь. Несмотря на то, что это только фильм, я пережила душераздирающие эмоции, которые испытывают родители в самые страшные моменты», – рассказывает актриса Мария Гуторова.

Фильм наглядно проиллюстрировал трагедии и сломленные судьбы, которые стоят за каждой цифрой в статистике аварийности.

С начала года на дорогах страны погибло более 22 тысяч человек. По данным УГИБДД Челябинской области, за 10 месяцев произошло 4146 ДТП с пострадавшими, в которых погибло 506 человек и 4929 ранено. В 437 авариях пострадали дети: 18 погибло и 448 травмированы.

В Челябинске отмечено 255 очагов аварийности – мест, где зафиксировано более трех ДТП с пострадавшими.

«35% аварий связаны с наездом на пешеходов, в основном в крупных городах области, поэтому одна из главных задач – создавать безопасные условия для пеших участников движения. Сейчас строится много новых дорог, улицы расширяются, и в идеале было бы развести потоки транспорта и пешеходов, но везде это сделать невозможно. В крупных городах намеренно организуются новые переходы, а на многополосных дорогах стараемся организовывать именно регулируемые переходы – в этом году светофорами оборудовано 69 объектов. Опять же из-за соображений пропускной способности на каждый переход нельзя установить светофор, – говорит замначальника УГИБДД ГУ МВД по Челябинской области Андрей Мурыгин. – Поэтому еще раз хочется обратиться к водителям и напомнить, что пешеходы имеют одинаковое преимущество и на регулируемых, и на нерегулируемых переходах».

Вторая проблема, на которой остановились представители ГИБДД – это детский травматизм: половина всех малолетних пострадавших находились в салоне автомобиля. Вопросу ответственности родителей за своих малышей также посвящен фильм «Не убегай...»: дочка главной героини погибла, потому что не была пристегнута. Несмотря на то, что в Челябинской области самый низкий показатель ДТП с детьми в УрФО, все же они занимают в статистике более 10%.

Ко Дню памяти жертв ДТП приурочены различные мероприятия в областных городах. По словам начальника отделения пропаганды УГИБДД ГУ МВД по Челябинской области Виктора Хайрулина, сегодня в Челябинске пройдет освящение одного из самых аварийно опасных перекрестков – на пересечении улиц Братьев Кашириных и Молодогвардейцев (подробности читайте сегодня в «Сводке ГИБДД». – Прим. автора). В прошлом году подобные ритуалы проводились на четырех «очагах», и в этом году там не было зафиксировано ни одного трагического случая. Также проходят профилактические мероприятия «Пешеход» и «Вежливый водитель», в Магнитогорске пройдут занятия по БДД в учебных заведениях и в небо будут выпущены черные шары в память погибших, в Златоусте запланирован благотворительный вечер с показом 3D-фильма и прочие мероприятия.

Напомним, в прошлом году ГИБДД Челябинска выступила с инициативой организовать памятник жертвам ДТП: от челябинцев ждали проектов, однако и год спустя такого места памяти в городе не появилось: «В ответ мы получили много негатива, критики и ни одного дельного предложения, – говорит начальник отделения пропаганды ГИБДД Челябинска Алексей Горшков. – Сложно, когда люди не понимают, что смертность на дорогах – это проблема не только ГИБДД, это всеобщая беда. И человек должен иметь свою голову на плечах и отвечать за свои поступки, держать ситуацию на контроле, а не пенять на инспекторов. Собственно по всем этим причинам наша инициатива так и не реализовалась. Мы надеемся, что к нам все-таки поступят предложения от жителей города по организации памятника погибшим в авариях».

Фильм «Не убегай...» читатели сайта 74.ru смогут увидеть 20 ноября на сайте AutoChel.ru, в перспективе – появление короткометражки на телевидении, в кинотеатрах и на зарубежных кинофестивалях.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Игоря ГОРДИЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления