RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто История автомобиля-фантома

История автомобиля-фантома

Купив автомобиль с рук, Ярославу пришлось обратиться в районный суд Магнитогорска, чтобы решить проблемы с постановкой на учет. А дело вот в чем. Заключая договор купли-продажи, молодой человек не знал, что машина под арестом. А это значит, что никакие ре

Купив автомобиль с рук, Ярославу пришлось обратиться в районный суд Магнитогорска, чтобы решить проблемы с постановкой на учет. А дело вот в чем. Заключая договор купли-продажи, молодой человек не знал, что машина под арестом. А это значит, что никакие регистрационные действия с ней не пройдут. Теперь договор аннулирован, машина по факту не принадлежит покупателю, а суд отказал в снятии обременений. Эта история еще раз доказывает, что, покупая авто по доверенности, вы рискуете стать обладателем фантома: машина есть, ездить нельзя.

Множество историй неудачной покупки машин с рук сводятся к тому, что авто или числится в залоге у банка, или были проблемы с уплатой налогов при ввозе из-за рубежа, или оно арестовано из-за долгов. Как известно, наложить арест на регистрационные действия по машине могут даже за неуплаченный дорожный штраф.

Защититься от этих проблем невозможно, разве что предварительно навести справки в ГИБДД. Но часто залоговые машины не попадают в черный список инспекторов, поэтому гарантий никаких.

Но в случае с Ярославом все могло быть наоборот. Купленная им Mazda как раз-таки значилась в ГИБДД как арестованная, то есть привязанная к хозяину до уплаты долга.

Итак, Ярослав в мае 2010 года купил иномарку: заключил договор купли-продажи с Владимиром (Имя изменено. – Прим. автора), который распоряжался автомобилем по генеральной доверенности. Сразу не стал регистрировать машину на себя – было некогда. Только в феврале 2011 года он занялся оформлением «Мазды». Оказалось, что она под арестом. И вот почему.

«Когда-то Владимир занял деньги Ирине под залог ее машины. Но эту сумму она не вернула и, не исполнив решение суда, оформила доверенность на право распоряжения и управления автомобилем Mazda для своего заемщика, – поясняет консультант Орджоникидзевского районного суда Магнитогорска Ирина Акмайкина. – А он, в свою очередь, заключил сделку с Ярославом».

Узнав о «замороженности» иномарки, конечный покупатель обратился в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста, поскольку нарушены его права на пользование автомобилем.

Но суд определил, что оформление доверенности Ириной – это злоупотребление гражданскими правами, поскольку машина была в залоге. А это дает полное право считать договор купли-продажи недействительным. Нарушений закона со стороны приставов также не установлено, поэтому иск Ярослава остался без удовлетворения. Собственно, из-за несостоятельности сделки он и не может требовать освобождения от ареста, потому что по закону не имеет никаких прав на машину.

Покупатель выбросил деньги в никуда. Чтобы арест сняли, нужно разобраться с долгом. Либо Ирина должна его выплатить, либо оформить сделку с ее заемщиком, чтобы машина официально числилась за Владимиром. И только тогда Mazda окажется в свободном доступе. Как третий вариант – возврат денег от продавца через суд.

С одной стороны, это выглядит так, будто продавец просто хотел нажиться на покупателе, а возможно, и не на одном. С другой – эта иномарка так и будет висеть мертвым грузом на Владимире, пока он сам не станет законным владельцем машины.

В любом случае продажа автомобиля, отданного под залог, – это уголовно преследуемое действие.

Мораль такова: сделки по генеральной доверенности или сделки с продавцами, на которых такая доверенность оформлена, рискованны для нескольких сторон, и особенно для конечного покупателя.

Чем это чревато для автомобилиста, который передает право на машину через доверенность, а новый владелец не регистрирует машину на себя?

«Во-первых, сейчас по городу установлены камеры, и штрафы будут приходить собственнику. Во-вторых, может произойти ДТП, и лицо скроется с места, а отвечать будет собственник, – поясняет директор компании «Юридические услуги» Дмитрий Мельниченко. – В-третьих, налоги будут приходить собственнику. В-четвертых, согласно ГК РФ, авто является источником повышенной опасности, поэтому за вред, причиненный имуществу третьих лиц, будет отвечать собственник. Если вы распоряжаетесь машиной на основании доверенности, собственник в любое время может отозвать ее через нотариуса».

Ну а покупатель, берущий автомобиль с рук у человека, который сам распоряжается им по «генералке», может оказаться в ситуации Ярослава.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления