Авто Лето. Скорость. Аварийность

Лето. Скорость. Аварийность

С приходом лета количество аварий увеличивается: скорости возрастают, а на дорогах появляются дачники, велосипедисты, скутеристы и байкеры. Одни из самых тяжких по последствиям ДТП происходят на загородных трассах, автомобильный поток на которых в летний

С приходом лета количество аварий увеличивается: скорости возрастают, а на дорогах появляются дачники, велосипедисты, скутеристы и байкеры. Одни из самых тяжких по последствиям ДТП происходят на загородных трассах, автомобильный поток на которых в летний период заметно возрастает. Лобовые столкновения, съезды в кювет, опрокидывания... Всплеск аварийности происходит из года в год, но в этом сезоне наблюдается резкое увеличение количества погибших и тяжести последствий аварий.

Только вчера, 7 июня, на трассе Миасс–Чебаркуль произошло жуткое ДТП c участием автомобиля Ford Focus. Авария произошла ранним утром. Иномарка с водителем и тремя пассажирами вылетела с дороги, врезалась в дерево и перевернулась. В аварии погибли две молодые девушки, ещё один пассажир находится в тяжелом состоянии, пьяный 28-летний водитель отделался ушибами.

Несколькими днями позже на 44 км автодороги Тюбук–Кыштым погибла 38-летняя пассажирка автомобиля Citroen C1, водитель которого при обгоне не убедился в безопасности маневра, выехал на встречку и лоб в лоб столкнулся с Mitsubishi Pajero Sport. В результате аварии пострадали пассажиры малолитражки: на месте происшествия от полученных травм скончалась супруга водителя, 19-летняя девушка получила серьезные ранения. По информации областной Госавтоинспекции, 46-летний виновник аварии два раза лишался прав за выезд на встречку, один раз за пьянку на 18 месяцев и пять раз за превышение скоростного режима.

Сразу несколько смертельных ДТП произошли в конце мая на дорогах нашей области. Так, 30 мая, на загородных трассах в результате аварий погибли три автомобилиста.

В Озерске в 07:00 автомобиль Nissan Note вылетел в кювет и наехал на дерево. Известно, что 27-летний водитель не выбрал безопасную скорость движения и не справился с управлением. От полученных травм мужчина скончался. В Сосновском районе в 18:00 на автодороге Челябинск–Харлуши водитель автомобиля BMW-316 выехал на встречку и столкнулся с автомобилем МАЗ. От полученных травм 23-летний автомобилист скончался до прибытия скорой медицинской помощи.

В Тракторозаводском районе Челябинска на Бродокалмакском тракте Chevrolet Niva не уступила дорогу ехавшему по главной автомобилю ВАЗ-2113. От удара ВАЗ вынесло на встречку и кинуло под большегруз МАN с полуприцепом. 23-летний водитель «тринадацтой» скончался на месте.

26 мая на трассе М-51 автомобиль «Ока» выехал на встречку и угодил под колеса грузового автомобиля Iveco. От легковушки осталась лишь груда металла , 52-летний водитель скончался на месте происшествия.

Как сообщают в УГИБДД Челябинской области, многие трагедии происходят из-за неправильно выбранной скорости: при возникновении аварийной ситуации водитель не успевает предпринять меры для избежания столкновения или наезда. Из-за несоответствия скорости конкретным условиям произошло 26,7% всех ДТП.

Среди основных причин смертельных дорожно-транспортных происшествий на втором месте значится несоблюдения очередности проезда автомобилистами. По этой причине случилось 14,3% дорожно-транспортных происшествий. На третьем месте – нарушение правил проезда пешеходных переходов, далее выезд на встречку, езда без прав и в состоянии опьянения. Завершает список нарушение ПДД водителями мопедов и скутеров, чья доля в общем количестве ДТП составляет 3%.

За пять месяцев 2012 года на территории Челябинской области зафиксировано 1607 ДТП, в которых погибли 224 человека и пострадали 1912 человек. Стоит отметить, что в сравнении с аналогичным периодом в 2011 году количество ДТП снизилось на 1,2% (20 ДТП), число раненых снизилось на 2,1% (41 человека), но число погибших возросло на 31% (53 человека). Большая доля смертельных аварий случается в городах и населенных пунктах. Кроме того, большинство ДТП происходит в темное время суток.

Основными видами ДТП с погибшими в 2012 году стали столкновения – 38%, наезд на пешеходов – 32%, опрокидывание – 15% и наезд на препятствие – 10%.

Особую тревогу у сотрудников Госавтоинспекции вызывают ДТП с участием пешеходов, основная доля которых приходится на крупные города: Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Миасс, Копейск. С начала 2012 года на территории области зафиксировано 613 наездов на пешеходов, из которых 330 аварий произошли по вине самих пешеходов. 33 дорожно-транспортных происшествия спровоцировали пьяные пешие участники дорожного движения.

Актуальной проблемой остается детский дорожно-транспортный травматизм. Число аварий с участием детей снизилось на 0,6%, (с 167 до 166), но, как ни печально, количество погибших увеличилось на 60% (с 5 до 8). Количество раненых снизилось на 5,2% (с 173 до 164). На 33% возросло число ДТП с участием детей-пассажиров (с 39 до 58).

Несмотря на то, что сотрудники Госавтоинспекции неустанно ведут работу по выявлению нетрезвых водителей, они продолжают игнорировать ПДД и садиться за руль. Так, за 5 месяцев 2012 года к административной ответственности привлечено 10 741 водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения. Водители забывают, что наиболее тяжелые ДТП происходят в результате действия алкоголя на организм водителя. Алкоголь увеличивает среднее время реакции, заметно уменьшает точность восприятия, ухудшает динамический глазомер, распределение и переключение внимания. Снижаются острота зрения и слуха. Под влиянием алкоголя снижается критичность мышления, водитель теряет осторожность, перестает считаться с опасностью и по этой причине часто создает на дороге аварийные ситуации. Аналогичное действие на человека оказывают и наркотические средства.

Последний и жуткий тому пример – авария с участием нетрезвого таксиста и ребенка-пешехода. В среду, 6 июня, 28-летний водитель Daewoo Nexia сбил на зебре 13-летнюю девочку. Ребенок находится в состоянии комы.

Для обеспечения безопасности движения пешеходов ГИБДД Челябинской области проводят дополнительные обследования пешеходных переходов. «На особый контроль взяты 79 переходов, на которых произошли два и более наездов на пешеходов. По ним проводится работа по совершенствованию инфраструктуры, – комментирует ситуацию заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Мурыгин. – По предложениям Госавтоинспекции ликвидировано 43 необоснованно размещенных пешеходных переходов. С учетом благоприятных погодных условий начата интенсивная работа по нанесению разметки на пешеходных переходах. А исходя из основных причин ДТП, в текущем году на территории области организовано проведение семи целевых профилактических мероприятий: «Внимание – Дети», «Осторожно – Дети», «Весенние каникулы», «Автобус» ,«Пешеход», «Нетрезвый водитель» и «Мотоциклист». В настоящее время проводим профилактическое мероприятия – «Внимание – Дети».

В текущем году построено 26 пешеходных переходов, установлено 100 знаков, связанных с организацией движения пешеходных переходов, построено три километра ограждений, 190 пешеходных переходов обустроено дорожной разметкой, построено 17 км искусственного освещения и 600 метров тротуаров.

В недалеком будущем запланировано строительство двух постов автоматической фиксации правонарушений в городе Златоусте и двух постов на территории Магнитогорска. В настоящее время в работе используется 65 комплексов автоматической фиксации правонарушений, из них 32 – стационарные. Пять постов расположено на автодороге федерального значения М5 Москва–Челябинск, 18 в Челябинске, шесть в Миассе, три в Магнитогорске. В текущем году с их помощью к административной ответственности привлечено более 30 тысяч водителей. Всего за грубые нарушения привлечены почти 400 000 участников дорожного движения.

Но, несмотря на все меры, которые предпринимают сотрудники ГИБДД, водители продолжают игнорировать правила дорожного движения и учинять страшные аварии. Автолюбители часто забывают, что связаны с другими участниками движения, и от их правильных действий зависит жизнь и здоровье окружающих людей.

Фото: Фото пресс-службы УГИБДД Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления