Авто Отпуск без долгов: инструкция для водителей

Отпуск без долгов: инструкция для водителей

Врагу не пожелаешь узнать перед отпуском, что вас не выпустят за рубеж из-за старых долгов. Так и произошло с двумя семьями, которые вовремя не оплатили транспортный налог.

Путевки забронированы, настроение отпускное, и вдруг в почтовом ящике отец с дочерью обнаруживают извещение о том, что они попали в список невыездных. Вдвоем они задолжали 70 тысяч рублей: на них висел неоплаченный транспортный налог. Как сообщают в службе судебных приставов, семейство игнорировало требования об оплате и штрафные санкции, тогда пришлось идти на крайние меры. И, пожалуй, самые жесткие в летний сезон – ограничить должников в выезде за границу.

Как только родственники узнали о своем статусе, они отправились к приставу-исполнителю, чтобы тот снял ограничение. Но каково же было удивление служащего, когда стало ясно, что «просители» не планировали гасить долги. Они ссылались на то, что путешествие оплачено, и им бы очень не хотелось портить отдых. Это вполне предсказуемая реакция каждого, кто уже на чемоданах и кого огорошивают неприятной вестью.

Но долг есть долг, и, если вы попали в черный список, исправить ситуацию может только его погашение. Пристав посоветовал сдать родственникам путевки в турагентство, чтобы не потерять все уплаченные деньги. На следующий день отец с дочерью вновь пришли к специалисту и принесли квитанции об уплате всей суммы.

У второго семейства, где транспортный налог также проигнорировали папа с дочкой, долг был на порядок меньше – 15 тысяч рублей. Но его размер в данном случае значения не имеет: какая бы задолженность ни была, вас могут не выпустить из страны при злостном уклонении от оплаты. В общем, эти герои истории после «страшного» сообщения быстро оплатили всю сумму и отчитались перед службой.

Долги, которые могут спутать планы, абсолютно разные: неуплата алиментов, штрафов ГИБДД, налогов, коммунальных услуг и так далее. После того, как исполнительный лист попадает к приставам, еще в течение пяти дней вы можете добровольно расквитаться с долгом. Но уже после этого срока они имеют полное право применять меры принудительного исполнения, в частности наложить запрет на выезд за пределы страны. Об этом по почте должников извещают в обязательном порядке. Но ведь такое письмо счастья может прийти к вам за день до поездки, и даже быстрая оплата ситуацию не исправит: «Отмена постановления об ограничении выезда занимает от одной до двух недель, поскольку это связано с документооборотом между двумя федеральными структурами – ФССП России и Пограничным управлением ФСБ страны и дальнейшей рассылкой общероссийского реестра во все пункты пересечения государственной границы, – поясняет ведущий специалист пресс-службы УФССП по Челябинской области Ирина Кузнецова. – Поэтому должникам следует заранее озаботиться этой процедурой, не надеясь исключить себя из списка невыездных в последние дни перед отъездом».

Узнать о своих долгах очень просто. На сайте региональной службы судебных приставов работает банк данных исполнительных производств, где вы можете узнать, не числиться ли за вами каких-нибудь непогашенных сумм. Проверить информацию очень просто: вводите имя и фамилию, дату рождения, и ответ на запрос выводится моментально. Обязательно загляните сюда, если планируете заграничный отдых. Приставы утверждают, что информация стопроцентно точная.

Также о задолженностях по налогам (имущественному, транспортному, земельному, налогу на доходы физических лиц) можно узнать по своему ИНН на сайте областной налоговой инспекции через онлайн-сервис «Поиск задолженности». Кстати, вы можете завести свой личный кабинет, где будет доступна информация о ваших налоговых начислениях, долгах, имуществе. Для этого можно прямо на сайте составить онлайн-заявление, а затем в любом отделении инспекции по паспорту получить пароль-доступ к личному кабинету. И вы всегда будете в курсе своих расчетов с бюджетом.

Напомним, что оплатить транспортный налог за 2011 год нужно до 5 ноября 2012 года. До этой даты сумма не числится в долгах.

Штрафы ГИБДД можно проверить на сайте областной Госавтоинспекции по номеру водительского удостоверения или постановления. То же самое можно проделать и на нашем сайте .

Вооружайтесь информацией – далеко за ней ходить не надо, если у вас есть доступ в Интернет. Заблаговременно пройдитесь по этим сервисам, удостоверьтесь, что вы чисты перед законом и спокойно собирайтесь в отпуск. Ибо две тысячи южноуральцев в этом году уже столкнулись с «невыездной» проблемой, и только так приставы смогли заставить их заплатить долги на девять миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления