RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Двойная победа пилотов ULD

Двойная победа пилотов ULD

В прошлые выходные пилоты Уральской лиги дрифта отправились в Тольятти на Drift weekend, посвященный памяти латвийского дрифтера Гатиса Лапанса. Уральцев ждал триумф: наши пилоты завоевали все три призовых места в первом этапе турнира RDA Challenger tour и выиграли битву «Запад против Урала» (RDA vs ULD).

Уральскую лигу дрифта представляли челябинцы Сергей Кайгородов, Денис Домнин, Павел Панарин, Алексей Наумов, тюменцы Максим Сисин, Александр Соловьев, Артур Янабаев и курганец Сергей Кривоногов. Также к ребятам присоединились Руслан Худатов, Александр Шарий (Тюмень) и Владислав Саломахин (Магнитогорск).

Вся пятница была посвящена тренировкам и настройке автомобилей, не обошлось без технических проблем: Денису Домнину пришлось сразу по приезду поменять задние амортизаторы, которые не выдержали путешествия Челябинск-Тольятти, Артур Янабаев всю ночь настраивал мотор, Максим Сисин был вынужден чинить переднюю подвеску, поврежденную на тренировках, Руслан Худатов поменял несколько редукторов.

В субботу состоялся первый этап турнира RDA Challenger tour – классические соревнования по дрифту с одиночными квалификационными и боевыми парными заездами. Площадка была для уральцев понятна и привычна: «восьмерка», одновременно напоминающая задания тюменских и челябинских этапов ULD. 10 из 11 уральских пилотов прошли квалификацию (Сергей Кайгородов из Челябинска показал лучший результат) и боролись с соперниками из Москвы, Самары, Саратова, Уфы, Тольятти, Нижнего Новгорода, Набережных Челнов, Казани. Заезд за заездом наши ребята показывали красивейший дрифт, и вот в топ-4 (полуфинал) вошли трое уральских пилотов.

Соседи по подъезду и хорошие друзья Максим Сисин (BMW 325) и Александр Соловьев (Toyota Altezza) из Тюмени должны были сражаться в финале за победу, а челябинец Сергей Кайгородов (BMW 318) боролся за бронзовую награду с Алексеем Мельниковым (Lexus IS200) из Самары. Кстати, Алексей стал открытием соревнований – впервые приехав на соревнования по дрифту, «лексусовод» быстро стал любимчиком зрителей и уверенно дошел до полуфинала, в результате заняв четвертое место. А вот заезда за первое место, увы, не состоялось: Сашу Соловьева вновь подвела корзина сцепления, и чемпионом автоматически стал Максим Сисин.

Но расслабляться было рано, в воскресенье пилотов ждала самая важная часть дрифт-уик-энда: битва «Запад против Урала». Утром все желающие приняли участие в соревнованиях-шоу Drift'n'Roll: пилоты крутили пятаки, преодолевали препятствия в виде конусов, блоков и бочек и изо всех сил жгли резину. Судили состязания зрительницы: именно они решали, кто пройдет в следующий тур шоу-соревнований, а кто недостаточно «прикольный». В Drift'n'Roll больше других жюри понравился Павел Панарин на «ГАЗ 24» из Челябинска (второе место), обойти его смог лишь Филимонов Александр из Саратова на Nissan 200sx.

Но вот шоу кончилось, и пришло время первой в истории дрифта-битвы Запада и Урала. RDA и ULD выставили по семь самых сильных своих бойцов, очередность заездов и пары соперников определяли сами участники битвы. И вот тут-то началась самая жаркая борьба! Первые два заезда наши ребята «отдали» москвичам, но и группа поддержки, и зрители (которые, как ни удивительно болели в основном за уральцев) верили – победа будет за нами, и воодушевленно скандировали «Урал!» В третьем заезде пилоты Уральской лиги дрифта наконец зарабатывают необходимый бал и как будто входят во вкус, не позволяя соперникам выиграть ни одного заезда, пока не достигают победного счета 4:2. Денис Домнин, которому была доверена честь финального заезда, уступил победу сопернику, но ехал пилот черно-зеленых «Жигулей» настолько великолепно и агрессивно, что вновь был признан любимчиком Тольятти!

Увидеть выступления победителей дрифт-битвы «Запад против Урала» вы сможете уже 22–23 июня в Челябинске на втором этапе открытого чемпионата УрФО по дрифту. Подробности на сайте.

Призеры I этапа турнира RDA Challenger tour:

  1. Максим Сисин, BMW 325, Тюмень;

  2. Александ Соловьев, Toyota Altezza, Тюмень;

  3. Сергей Кайгородов, BMW 318, Челябинск

Победители битвы «Запад против Урала»:

  1. Максим Сисин, BMW 325, Тюмень.

  2. Александ Соловьев, Toyota Altezza, Тюмень.

  3. Сергей Кайгородов, BMW 318, Челябинск.

  4. Павел Панарин, ГАЗ-24, Челябинск.

  5. Денис Домнин, ВАЗ-2106, Челябинск.

  6. Алексей Наумов, Toyota Corolla, Челябинск.

  7. Сергей Кривоногов, ВАЗ-2101, Курган.

Фото: Фото Екатерины АКСЕНОВСКИХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления