RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Как не «закипеть» в летней пробке?

Как не «закипеть» в летней пробке?

Знойный летний день, асфальт буквально плавится под колесами, а капли пота, срывающиеся с напряженного лица водителя, падают на баранку и тут же испаряются. Лето в городе почти невыносимо, поэтому большинство автомобилистов стремятся в конце недели покинуть пышущий жаром мегаполис и расслабиться в тени деревьев на берегу водоема. Неудивительно, что в пятницу практически на всех выездах из Челябинска образуются пробки и заторы – массовый побег к озерам зачастую превращается в томительное ожидание на раскаленной трассе.

Густой воздух наполняется резким запахом бензина и выхлопных газов, со всех сторон то и дело раздаются гудки и раздраженные крики водителей, которые уже просто не в состоянии поджариваться в салоне собственной машины. Неудивительно, что в такой ситуации не только нарушается концентрация внимания, но и начинают сдавать нервы. Все это запросто может привести к очередным дорожным конфликтам и страшным авариям.

«Жара оказывает на человека очень сильное психологическое и физиологическое влияние, – говорит психотерапевт Андрей Бабин. – Водитель начинает испытывать легкую нехватку кислорода, что не может не сказаться на его внимании и общем состоянии. Это чревато головокружением, обмороками и тошнотой. Если говорить о психологическом воздействии, то тут возникает так называемая «сонная одурь» – состояние, при котором замедляются мыслительные процессы, или, проще говоря, голова плохо соображает. В зависимости от человека, проявляется это по-разному: один водитель может полностью расслабиться, а другой наоборот – становится гиперактивным и жаждет чего-то героического и экстремального».

Так что, вырвавшись из изнуряющей душной пробки, водители могут думать только о том, как бы скорее добраться до заветного места отдыха. По мнению Андрея Бабина, люди в данной ситуации делятся на два типа. Одни несутся сломя голову, пренебрегая правилами и интересами других участников дорожного движения, другие наоборот начинают перестраховываться, выбирая низкие скорости и практически полностью отказываясь от маневрирования. В результате ситуация на дороге значительно осложняется и повышается риск возникновения аварии.

Среди основных причин ДТП на трассе чаще всего называют обгон по полосе встречного движения, несоблюдение скоростного режима и дистанции между автомобилями. Именно на такие нарушения идут водители в стремлении скорее добраться до баз отдыха и озер.

«С наступлением лета одной из самых загруженных становится трасса М-5, – говорит начальник отделения по пропаганде ГИБДД Челябинской области Виктор Хайрулин. – Именно по ней жители нашего и соседних регионов отправляются в сторону Уфы, Самары и дальше на море. Помимо таких дальних путешествий есть еще дачи, базы и санатории. В пятницу резко увеличивается поток машин на выездах из города, иногда это проводит к пробкам, но чаще всего водители просто вынуждены двигаться медленнее».

Практически каждые выходные появляется информация о смертельных ДТП на трассе М-5. Так, 12 июня вечером в аварии на злополучной автодороге погибли три человека и еще двое пострадали. Как сообщают в пресс-службе УГИБДД по Челябинской области, водитель автомобиля Daewoo Matiz, 43-летняя женщина, при совершении маневра обгона выехала на встречную полосу, где и столкнулась лоб в лоб с грузовиком BAW FЕNIX. В результате водитель и двое ее пассажиров 47 и 23 лет скончались от полученных травм. Еще одна пассажирка легковушки была доставлена в больницу в тяжелом состоянии. В Daewoo также находился годовалый ребенок. Он сидел в детском удерживающем устройстве и был пристегнут ремнем безопасности, поэтому, к счастью, серьезных травм не получил.

«Статистика показывает, что когда столбик термометра поднимается до аномальных для Урала 35 градусов, значительно увеличивается количество ДТП, – говорит Виктор Хайрулин. – Это связано с физиологическим состоянием: мозг уже работает не так, как нужно, бдительность притупляется, снижается чувство ответственности».

Как же обезопасить себя и своих близких в поездках на дачу или пикник? Важно выполнять всего лишь несколько простых правил, чтобы семейный отдых за городом не превратился в трагедию:

  • если вам предстоит длительная поездка, обязательно хорошенько отдохните и выспитесь, прежде чем сесть за руль;

  • позаботьтесь о правильной одежде и обуви, в которой вам будет комфортно и не жарко: только легкие и натуральные ткани, свободный крой;

  • пользуйтесь кондиционером, если ваша машина им оснащена;

  • пейте воду: в жару организм гораздо быстрее теряет жидкость, поэтому важно своевременно ее восполнять;

  • если вы чувствуете головокружение, утомление, давление в груди, тошноту или любое другое недомогание, свидетельствующее о перегреве, обязательно сделайте остановку.

И помните, что пробкой на выезде из города дело не ограничится, ведь в воскресенье садоводы и любители отдыха на природе отправятся по домам. Поэтому запасайтесь водой и терпением.

«Возвращаясь в это воскресенье в Челябинск, мы попали в жуткую пробку в Аргаяше, – рассказывает автомобилистка с 5-летним стажем Юлия Соловьева. – Стояли долго, около полутора часов. Мимо проехали машины полиции и скорой помощи, поэтому мы подумали, что произошла авария. Но оказалось, что водители просто не смогли поделить дорогу перед железнодорожным переездом. Всем хотелось проскочить побыстрее, а в итоге пришлось больше часа стоять в пробке. Мне кажется, что в такой ситуации затора можно было избежать. Если бы машины двигались в одну колонну, а не в три ряда, один из которых был на обочине, все мы смогли бы сэкономить и время, и нервы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления