Авто Летние ДТП: буйство пьяниц и лишенцев

Летние ДТП: буйство пьяниц и лишенцев

В начале мая частыми участниками аварий были лихачи и нарушители, с приходом летних месяцев в сводках ГИБДД все чаще фигурируют нетрезвые водители и лишенцы. И не просто как нарушители и потенциальная угроза безопасности дорожного движения, а как виновники вполне конкретных аварий. Автолюбители продолжают учинять смертельные ДТП, садясь за руль без прав и в нетрезвом виде. Областная Госавтоинспекция бьет тревогу.

Последняя крупная авария с водителем-лишенцем произошла минувшей ночью в Челябинске. Около двух часов на Комсомольском проспекте столкнулись Chevrolet Aveo и ВАЗ-21099, в аварии погибла 29-летняя девушка, сидевшая за рулем иномарки.

По информации ГИБДД, автомобилистка, лишенная прав за управление автомобилем в состоянии опьянения, не справилась с управлением и столкнулась с попутным ВАЗ-21099. После сильного удара иномарка вылетела с проезжей части и на полном ходу врезалась в электроопору, «Лада» опрокинулась. Эта поездка стала для нарушительницы последней – от полученных травм пострадавшая скончалась на месте происшествия. Водитель «девяносто девятой» серьезных травм не получил.

«Стаж вождения погибшей составлял пять лет, – говорят в пресс-службе ГИБДД Челябинска. – При этом она ездила в нетрезвом виде, будучи лишенной водительского удостоверения, а в феврале текущего года привлекалась к административной ответственности за оставление места ДТП. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства дорожно-транспортного происшествия».

Ещё одна нелегальная поездка закончилась гибелью молодой семьи. Трагедия произошла в Златоусте 29 июня в районе дорожного кольца «Уреньга». По предварительной версии, 36-летний водитель УАЗа, лишенный прав за вождение в пьяном виде, не справился с управлением и съехал в резервный пожарный пруд. В считанные секунды машина ушла на дно. Вместе с водителем в салоне машины находились его 30-летняя супруга и их восьмилетняя дочь.

При выяснении обстоятельств происшествия сотрудниками ГИБДД было установлено, что водитель с 14-летний стажем в 2012-м году был привлечен к административной ответственности за пьяное вождение и был лишен водительских прав на полтора года до ноября текущего года.

Тяжелое ДТП, в котором «хмельной» водитель получил серьезные травмы, произошло в ночь с четверга на пятницу в Тракторозаводском районе Челябинска. В этом случае нетрезвый 27-летний водитель ВАЗ-21099 не смог избежать «встречи» с опорой моста. От мощного удара автомобиль смялся как клочок бумаги, из железных тисков водителя высвобождали сотрудники МЧС. Результатом хмельной езды для него стал пневмоторакс и перелом трех рёбер.

Переводя слова в цифры, отметим, что с начала 2013 года по вине нетрезвых водителей произошло 86 ДТП, в которых девять человек погибли и 116 были травмированы. Ужасает и количество пойманных «синих» водителей – за шесть месяцев текущего года сотрудники Госавтоинспекции области задержали более 12 тысяч пьяных водителей. Только за прошедшие сутки на территории области автоинспекторы задержали 88 пьяных водителей. Но как отмечают в УГИБДД Челябинской области, некоторые из нарушителей продолжают и далее игнорировать закон и управлять автомобилем без прав и в состоянии опьянения. По данным ГИБДД, в области 40 человек лишены водительского удостоверения на срок от 30 до 50 лет и почти 800 водителей – от 10 до 30 лет. Есть и «рекордсмены», лишенные прав более чем на 70 лет.

«Таких рецидивистов ничего не остановит – ни действующее законодательство, ни лишение прав, – говорит водитель с многолетним стажем Александр Павлов. – Кроме того, контингент людей, способных сесть за руль пьяными, растет, и с ним необходимо бороться. Увидели пьяного за рулем – звоните в полицию».

В связи со сложившейся обстановкой на территории области с 28 июня по 5 июля на Южном Урале проводится профилактическая операция «Нетрезвый водитель».

«Данное мероприятие проводится на регулярной основе, с целью недопущения ДТП по вине нетрезвых водителей, – отмечают в УГИБДД Челябинской области. – Самые тяжелые ДТП, как правило, происходят в выходные, когда граждане спешат на отдых, пренебрегают ПДД, в том числе и употребляют спиртное за рулем. К сожалению, нетрезвые водители не осознают, что представляют реальную угрозу для безопасности дорожного движения и жизни окружающих».

Мы напоминаем, что сообщить о пьяном или подозрительном водителе можно в дежурную часть ГИБДД Челябинска по номеру (351) 256-30-13.

Фото: Фото пресс-службы ГИБДД Челябинска и с сайта 74.mvd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления