Авто Светофоры слепнут из-за дождя

Светофоры слепнут из-за дождя

Уже третью неделю погода «радует» челябинцев свинцовым небом и потоками дождя. Ливни – это лишняя головная боль для всех автомобилистов: скользкая, а иногда и совсем затопленная дорога, отвратительная видимость, да еще и светофоры не выдерживают напора стихии и гаснут. В конце минувшей недели «ослепли» сразу несколько регулировщиков движения – на улице Труда возле ТРК «Родник», на пересечении улицы Молодогвардейцев с Университетской набережной и на перекрестке Коммуны–Энтузиастов. И это только те участки, о которых нам сообщили. Вероятно, перебои в работе светофоров наблюдались во всех районах города.

«Это связано в основном с авариями в электросетях, – говорит начальник управления АСУД СМЭУ ГАИ Юрий Воителев. – Аварийное отключение системы происходит в том числе и из-за погодных условий: например, в связи с возникновением короткого замыкания во время ливня или из-за попадания разряда молнии в объект. Проблема в том, что предвидеть это невозможно. Все, что мы может сделать, это постоянно поддерживать боеспособность бригады, которая в случае возникновения неисправности экстренно выезжает на место и устраняет последствия аварии».

Даже один погасший автоматический регулировщик на оживленной улице может стать причиной настоящего дорожного коллапса. Так, в январе этого года обесточенные светофоры способствовали возникновению пробок на оживленном перекрестке Воровского–Тимирязева и на пересечении проспекта Ленина с улицей Артиллерийской. Дело было в утренний час пик, и если с заторами на проспекте Ленина хоть как-то справлялись регулировщики, то движение на улице Воровского вообще не поддавалось никакому описанию: водители ездили как хотели, наплевав на ПДД, тем самым только усугубляя сложившуюся ситуацию и способствуя образованию заторов. А месяцем ранее, 20 декабря, ослепший светофор стал причиной аварии на пересечении улиц Сони Кривой и Лесопарковой. К моменту совершения ДТП автоматические регулировщики не работали на данном участке уже четыре дня. Напомним, что тогда маршрутное такси при поезде перекрестка врезалось в грузовую «газель», выворачивавшую с территории троллейбусного кольца на улицу Сони Кривой. К счастью, авария обошлась без пострадавших.

Не менее опасными становятся перекрестки и улицы с неработающими светофорами для пешеходов. Как ни печально, редкий водитель останавливается, чтобы пропустить пешехода, не увидев перед этим красный свет.

«Светофор – хоть какая-то гарантия, что водитель притормозит перед пешеходным переходом, – говорит водитель с пятилетним стажем Георгий Басов. – Отсутствие запрещающего сигнала, не важно, из-за перебоев в работы светофора или же просто по режиму, автоматически воспринимается водителем как команда продолжать движение». Эту мысль подтверждает и начальник отделения пропаганды ГИБДД по Челябинску Алексей Горшков. По его мнению, на оживленном участке дороги в случае отключения светофора переход проезжей части становится делом непростым.

«Проблема в том, что водители привыкают к наличию светофорного регулирования на определенном участке дороги, – говорит Алексей Горшков. – И когда в работе автоматического регулировщика возникают сбои, автомобилисты теряются. Из-за этого возникают заторные и аварийные ситуации. То же касается и пешеходов: на регулируемом перекрестке они переходят проезжую часть строго по своему сигналу светофора. Если же на данном участке он по той или иной причине не работает, попасть на другую сторону улицы становится проблематично – водители просто забывают в такой ситуации пропускать пешеходов».

Сотрудники Госавтоинспекции города Челябинска напоминают автомобилистам, что в случае отключения светофорного объекта на перекрестке действуют правила дорожного движения для нерегулируемых перекрестков. В первую очередь необходимо обращать внимание на дорожные знаки и выполнять все предписанные ими требования. В целях предотвращения пробок не следует выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор – это вынудит водителя остановиться и создать тем самым еще большее препятствие для движения транспортных средств.

И помните, что если на вашем пути возник неработающий светофор, вы всегда можете сообщить о нем диспетчеру ОАО «СМЭУ ГАИ» Челябинска по номеру: (351) 727-15-22.

Фото: Фотоколлаж Ирины ПРАВДИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления