RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Мотоцикл, который не может позволить себе Путин

Мотоцикл, который не может позволить себе Путин

Сегодня суббота. Не думай о деньгах, whiskey и женщинах. Костюм, рубашку и галстук – в шкаф. Достань косуху и майку, повяжи бандану – Harley-Davidson ждет! Прыгай в кожаное седло, мчись навстречу свежему ветру, ощути воздух свободы!


Harley-Davidson Breakout – новинка 2013 года

Хромированное чудо Harley-Davidson официально носит почетный титул «Легенда Америки». Но как Америка может обойтись без русских эмигрантов? Первый вертолет в мире, например, спроектировал знаменитый американский авиаконструктор, наш соотечественник Игорь Сикорский. Неужели русские какой-то мотоцикл выдумать не смогли? В 1992 году в одной из столичных газет была опубликована заметка, что Harley изобрели два головастых русских парня – Харламов и Давыдов. Парни, конечно же, были из Одессы, а кто живет в Одессе? Ну вы намек поняли…


Harley-Davidson 1907 года. Между прочим разгонялся до 100 км/ч

Все это – пустые слухи. Символ американской мечты родился в деревянном сарае. В 1903 году два друга – Уильям Харли и Артур Дэвидсон нацарапали гвоздем на дверях надпись – Harley-Davidson Motor Company. Первый Harley купил их одноклассник Генри Майерс, а уже к концу года в Чикаго был открыт первый дилерский салон, в котором продали еще три мотоцикла. Мотоцикл очень понравился американцам, но прошло 50 лет, прежде чем лавина «харлеев» выплеснулась на большие дороги. Настоящий успех и статус легенды «двухколесному монстру» принес Голливуд. В 1953 году вышел фильм Стенли Крамера The Wild One («Дикий») о жизни байкеров. Впервые появившись на экране, Harley стал прочно ассоциироваться со свободным образом жизни. А через десять лет Easy Rider («Беспечный ездок» – история двух друзей, ищущих свободу, путешествуя на мотоциклах), стал одним из величайших американских фильмов.



Краткое содержание фильма Easy Rider в одном кадре

Любой владелец «легенды» может вступить в H.O.G. – самый многочисленный в мире клуб любителей мотоциклов. В июне поклонники Harley-Davidson отмечали 110 лет со дня основания фирмы. В Риме собрались 35 тысяч (!) байкеров, которых благословил Папа Римский. Понтифику подарили два мотоцикла, и папа подарок принял. Сам он, конечно, в седло «харлея» не сядет, но байки пригодятся для подразделения жандармерии Ватикана.

Мотоцикл Harley-Davidson – самый известный американский бренд. «Легенду Америки» можно узнать с закрытыми глазами – мотоцикл имеет особый запатентованный звук. Некоторые называют его «картофельным», так как кажется, что при выхлопе слышится повторяющееся слово potato. Фанаты «Харлея» готовы слушать этот звук в любое время. Загляните в Интернет, и вы увидите массу предложений скачать это милое «попукивание» мотоцикла. Слушайте и наслаждайтесь!

Любовь к Harley не имеет границ. Вы патриот? Жерар Депардье тоже. Он обожает французское вино и русские блины, но предпочитает ездить на Rolls Roys и Harley-Davidson. Знаменитый киноактер не раз попадал в ДТП и задерживался на дорогах в нетрезвом виде, за что получал условные тюремные сроки. Создатель медиаимперии Forbes Magazine барон Малколм Форбс так полюбил Harley, что не слезал с седла несколько десятков лет и собрал коллекцию из 70 мотоциклов. Да что там барон – Хуан Карлос, король Испании, презрев этикет, ездит на «харлее» в свою загородную резиденцию.


Владимир Путин и «Ночные волки»

А что Владимир Владимирович? Неужели в свободное время катается только на четырехколесных изделиях отечественного автопрома? Охрана тщательно следит за безопасностью президента, а мотоцикл машина капризная, так что Путину разрешают ездить только на трехколесном мотоцикле.

К байкерам президент относится с уважением и даже лично вручил одному из них государственную награду – орден Почета. Орден был прикреплен прямо к косухе президента клуба «Ночные волки» Александра Залдостанова (Хирург). Его отметили за вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Как выглядит среднестатистический всадник Harley в России? Время грузных бородачей с пивным брюшком постепенно проходит. Как правило, это преуспевающий менеджер высшего звена, которому чуть за 30. Он имеет возможность потратить определенную сумму на статусную игрушку. Среди владельцев престижных мотоциклов есть президенты нефтяных компаний, банков и крупных фирм. Некоторые из них носятся по дорогам в сопровождении джипов с охраной, играя в догонялки – за потерю хозяина охранники платят штраф.


Harley-Davidson Electra Glide Ultra

Сколько стоят топовые модели? В среднем 30 тысяч долларов. Harley-Davidson Electra Glide Ultra – 40. Иногда покупатели просят представителей Harley в России немного переделать мотоцикл. Например, поставить широкое заднее колесо, поднять руль или отрегулировать знаменитый «харлеевский» звук V-Twin (у нас любят рокот погромче). За год в России продается лишь несколько сотен «харлеев». Ну, а больше, наверное, и не надо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления