Авто Водители-беглецы: кто обидел «Микру»?

Водители-беглецы: кто обидел «Микру»?

«Маленькой машинке досталось не по-детски» – именно с таких слов начинается призыв о помощи хозяйки покореженной в ДТП Nissan Micra. Рано утром в понедельник на автодороге Кыштым–Кузнецкое возле поворота на Новогорный столкнулись Nissan Wingroad и Nissan Micra. Водитель серебристого универсала, по словам пострадавших, выходил из поворота с явным превышением скорости. На прямой дороге он очень скоро догнал попутную машину и врезался в ее задний бампер.

«Мы даже не успели понять, что произошло, – с такой скоростью нас «поцеловал» Wingroad, – рассказывает владелица автомобиля Nissan Micra Юлия. – После того как нам удалось выровнять и остановить автомобиль, мы все выбежали на обочину, но водитель Nissan Wingroad не посчитал нужным остановится и все так же, не снижая скорости, скрылся с места ДТП за следующим поворотом. К нашему сожалению, никто не смог разглядеть номера, его машина сильно виляла и летела с огромной скоростью. Вполне вероятно, что человек за рулем был пьян».

В пострадавшем автомобиле, помимо водителя, находились еще трое пассажиров. К счастью, никто из них травм в результате аварии не получил. А вот машине досталось неплохо: задний бампер и дверь багажника сильно смяты, повреждены левое заднее крыло и глушитель, на краске у задних фар – трещины.

Молодые люди также отметили, что сразу же после ДТП в том же направлении, что и Nissan Wingroad, проехало еще несколько автомобилей, включая рейсовые автобусы. Пострадавшие попытались привлечь их внимание, просили о помощи, но бесполезно – машины просто проезжали мимо. «Водители двигались в ту же сторону, что и беглец, – сетует Юлия. – Они могли бы увидеть номер его машины или хотя бы примерное направление движения, но помочь нам никто не захотел».

Приехавшие на место сотрудники Госавтоинспекции зафиксировали ДТП и разослали ориентировки на серебристый Nissan Wingroad (задний бампер черного или темно-серого цвета) с характерными повреждениями переднего бампера. В настоящий момент ведутся поиски беглеца.

По словам начальника отделения пропаганды ГИБДД Алексея Горшкова, водителю Nissan Wingroad за оставление места аварии грозит лишение прав сроком от года до полутора либо административный арест до 15 суток. Только вот перед этим его нужно найти. «Плохо, что пострадавшая сторона не рассмотрела госзнаки уехавшего автомобиля, – поясняет Алексей Горшков. – Шанс, что его найдут, конечно, есть, но он значительно меньше, чем если бы номера были известны».

За семь месяцев текущего года на территории Российской Федерации произошло 4960 ДТП с участием неустановленных транспортных средств, в которых 290 человек погибли и 4878 получили ранения различной степени тяжести. В Челябинской области на аналогичный период времени произошло 51 ДТП, водители-участники которых с места аварии скрылись.

Такого же мнения придерживается и автоюрист организации Vserazrulim Лев Воропаев. Он советует пострадавшим не надеяться только на сотрудников полиции, но и самим заняться активным поиском виновника, в противном случае оплачивать ремонт машины им придется самостоятельно. «Если пострадавшая сторона самостоятельно не будет заниматься поисками виновника, то шансы его найти будут близки к нулю, – говорит Лев Воропаев. – А значит, и платить за восстановление покореженного авто придется из своего кармана. Беглеца необходимо отыскать в течение трех месяцев – в течение этого срока с момента ДТП его можно привлечь к административной ответственности».

Автоюрист также отметил, что в случае если водитель Nissan Micra решит самостоятельно восстановить авто, впоследствии взыскать сумму ремонта с виновника будет сложнее. «В данной ситуации необходимо обеспечить право самого виновника или его страховой оспорить сумму ущерба, – поясняет Лев Воропаев. – Это делается для того, чтобы у пострадавшего водителя не было возможности приписать к стоимости ущерба повреждения, полученные раньше или позже ДТП. Так что если водитель решит самостоятельно чинить авто, ему необходимо будет сделать хорошие фотографии и провести экспертизу, при этом результаты ее должны совпадать с повреждениями, указанными в справке ГИБДД о ДТП».

Хозяйка Nissan Micra Юлия все-таки надеется взыскать ущерб с виновника аварии и потому призывает к помощи всех неравнодушных. «Наверняка автомобиль с разбитой передней частью кузова попал в объективы чьих-то регистраторов, а может, он даже стоит в вашем дворе, – говорит девушка. – Пожалуйста, помогите! Маленькая Micra очень страдает и хочет ремонта за счет негодяя».

Свидетелей ДТП или лиц, располагающих информацией о местонахождении Nissan Wingroad (задний бампер черного или темно-серого цвета), просим сообщить об этом по телефону 8-919-331-82-53.

Фото: Фото предоставлены пострадавшей стороной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления