Авто Майор полиции угнал 15 авто

Майор полиции угнал 15 авто

Майор полиции, причастный к краже 15 автомобилей и крышеванию миасского авторазбора, не уйдет от правосудия. Вчера стало известно, что расследование уголовного дела в отношении сотрудника отделения по раскрытию имущественных преступлений Михаила Гуляева завершено, а все материалы направлены на рассмотрение в Чебаркульский городской суд.

Напомним, что в декабре прошлого года в ходе спецоперации по пресечению оборота краденых авто оперативники уголовного розыска обнаружили в одном из автосервисов Миасса запчасти и агрегаты машин, числящихся в угоне. В ходе оперативной работы и опроса задержанных выяснилось, что к подпольной деятельности авторазбора причастен и местный офицер полиции. На момент задержания подозреваемых было установлено, что группировка вела преступную деятельность как минимум с февраля 2012 года.

Согласно предварительной версии, Михаил Гуляев вместе с сообщником угонял отечественные автомобили на территории Чебаркуля и Златоуста, а затем переправлял их в миасский пункт приема металлолома и разбора на запчасти. Факт причастности офицера полиции к серии автокраж был подтвержден в ходе служебной проверки. «Следствием установлено, что в период 2011–2012 года обвиняемый вместе с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, произвел угон 15 автомобилей, – сообщили в пресс-службе Следственного управления СК России по Челябинской области. – Потерпевшим гражданам в результате преступной деятельности группировки причинен ущерб, превышающий сумму в три с половиной миллиона рублей».

Выяснилось также, что Михаил Гуляев, пользуясь служебным положением, не только ограждал миасский авторазбор от проверок сотрудниками правоохранительных органов, но и скрывал факты угонов автомобилей на территории Миасса. Собрав достаточную доказательную базу, СК направил материалы по делу на рассмотрение суду. Угонщику в погонах предъявлены обвинения по пункту «в» части третьей, пунктам «а» и «в» части второй статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с причинением значительного ущерба», а так же по части третьей статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». «В настоящее время Михаил Гуляев отстранен от исполнения служебных обязанностей, – сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. – Он будет уволен из органов внутренних дел после вступления в законную силу решения суда. Его непосредственные руководители были привлечены к дисциплинарной ответственности».

Далеко не в первый раз за этот год на противоправных действиях попадаются сотрудники полиции. Совсем недавно на взятке в 20 000 рублей погорел южноуральский инспектор дорожно-постовой службы. Согласно версии следствия, 29 августа сотрудник полиции, находясь при исполнении, остановил автомобиль, проехавший на запрещающий сигнал светофора. Водитель, бросив в салоне пассажира, а по совместительству и хозяина авто, скрылся с места происшествия. У последнего инспектор ДПС и потребовал кругленькую сумму за несоставление протокола об административном правонарушении. 1 сентября водитель остановленного автомобиля через посредника передал нечистому на руку полицейскому ранее оговоренную сумму в 20 000 рублей. После этого представитель власти был задержан сотрудниками службы собственной безопасности ГУ МВД России по Челябинской области. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконные действия. «В настоящее время проводятся следственные действия по сбору доказательств совершенного преступления, – говорится в сообщении пресс-службы Следственного управления СК России по Челябинской области. – Рассматривается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения и избрании в отношении него меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается».

А в конце августа на превышении должностных полномочий попался начальник ГИБДД УМВД России по городу Троицку Александр Щербатов. Летом прошлого года полицейский посодействовал нарушителю, пересекшему двойную сплошную линию на автодороге. Санкция за такое нарушение предусматривает лишение прав, однако водитель, благодаря Щербатову, отделался штрафом в 500 рублей: административный протокол был выписан за пересечение железнодорожных путей. В ходе следствия была установлена причастность экс-полицейского еще к трем подобным эпизодам. Известно, что он по телефону отдавал подчиненным сотрудникам распоряжения о несоставлении протоколов в отношении лиц, нарушавших ПДД.

Подобные сообщения вызывают определённый интерес и даже воодушевление у общественности: «То, что пошли такие новости и стали сажать сотрудников, чиновников и прочих, говорит о том, что власть перестает их покрывать, – пишет читатель сайта Сhelyabinsk.ru Ренат Зайдуллин. – Все больше людей вылетает из категории «неприкасаемых». Но существует и мнение, что в кругах представителей власти с каждым днем оказывается все больше нарушителей закона, и тенденция эта не может не пугать. «Новости читаешь, как сводку с фронта: убил, покалечил украл, – пишет еще один наш читатель. – Через новость или чиновник, или директор, или полицейский. Страна медленно, но верно превращается в зону».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления