Авто Хмельной страж закона погубил пассажира

Хмельной страж закона погубил пассажира

За прошедшую неделю на дорогах Челябинской области произошло сразу несколько ДТП с участием сотрудников полиции. Так, 27 сентября, в Каслях пьяный 25-летний сотрудник ОМВД России по Каслинскому району учинил аварию со смертельным исходом.

Полицейский, находившийся не при исполнении, сел за руль личного автомобиля Hyundai Sonata в состоянии алкогольного опьянения. Возле дома №14 по улице Пушкина он не справился с управлением и вылетел в кювет, где машина перевернулась. В результате происшествия травмы, несовместимые с жизнью, получил 34-летний адвокат, находившийся на переднем пассажирском сидении Hyundai.

«Руководством ГУ МВД России по Челябинской области принято решение об увольнении сотрудника, учинившего аварию, из органов внутренних дел, – сообщают в областном полицейском главке. – Также он будет привлечен к установленной законодательством ответственности, а к его непосредственным руководителям будут применены меры дисциплинарного характера».

Еще в апреле этого года министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев на совещании в министерстве заявил о необходимости ужесточения дисциплинарных наказаний для полицейских, ставших виновниками ДТП. По всей строгости, по мнению Колокольцева, должны отвечать сотрудники правоохранительных органов, устроившие хмельные аварии. Помимо санкций согласно КоАП или УК РФ (в зависимости от характера аварии) за совершенное правонарушение им, а также и их непосредственным руководителям грозит увольнение со службы.

Наши читатели отнеслись к заявлению главы МВД России неоднозначно. Одни буквально подписались под каждым словом Владимира Колокольцева. «Полицейский – это страж закона, блюститель порядка, представитель госвласти, в обязанности которого входит контроль за исполнением закона, – пишет пользователь сайта 74.ru с говорящим ником Я за соблюдение Закона. – А если он сам, этот полицейский, не чтит и не блюдет закон и порядок и тем самым подает пример другим недалеким гражданам, какой же он тогда страж?! Полицейский должен служить примером, как нужно соблюдать закон, а не переходить дорогу в неположенном месте!»

Однако, по мнению других, увольнение руководителей в качестве наказания за провинности подчиненных – это слишком уж жестко. «Почему руководитель должен отвечать за нерабочее время подчиненных, которые к тому же совершеннолетние и в здравом уме?» – задается справедливым вопросом другой наш читатель.

Как бы то ни было, сегодня стало известно, что по факту ДТП со смертельным исходом, произошедшего 27 сентября, возбуждено уголовное дело по части третей статьи 264 УК РФ – «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

«В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, – сообщают в пресс-службе Следственного управления СК России по Челябинской области. – Проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего».

Помимо этого происшествия на прошлой неделе под раздачу на улицах Челябинска попали сразу два полицейских УАЗа. Так, утром 26 сентября возле дома №28 по улице Румянцева 24-летний водитель ВАЗ-2114 протаранил встречный служебный автомобиль. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, перед этим «четырнадцатая» при неустановленных обстоятельствах въехала в бордюр и пересекла разделительную полосу. В результате происшествия сотрудник полиции, находившийся за рулем служебного УАЗа, получил телесные повреждения и был направлен на амбулаторное лечение. Оба автомобиля получили серьезные механические повреждения.

На следующий же день в Челябинске вновь случилось противостояние ВАЗа и полицейского УАЗа. Столкновение автомобилей произошло около 10:00 27 сентября на пересечении улиц Цвиллинга и Монакова. От удара патрульная машина завалилась на бок. К счастью, происшествие обошлось без пострадавших – повреждения получили только автомобили.

На момент совершения аварии оба водителя-участника ДТП были трезвы, однако в областном ГУ МВД уточняют, что водитель ВАЗ-2112, 22-летний уроженец Республики Башкортостан, ранее привлекался за хмельную езду, а на момент аварии у него не было при себе водительского удостоверения.

В настоящий момент по факту обоих этих происшествий проводится проверка, направленная на установления всех причин и обстоятельств. И вновь в полицейском главке подчеркивают, что в случае установления вины сотрудников полиции они будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Фото: Фото из раздела «Автокатастрофы» и из архива сайта Autochel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления