Авто Ралли «Малахит-2014»: испытание холодом

Ралли «Малахит-2014»: испытание холодом

Ралли «Малахит» всегда по-настоящему зимнее. Не стоит обманываться почти весенней погодой, царящей накануне: температура стремительно начнет понижаться к административной проверке и непременно достигнет -35° в день гонки! И «Малахит-2014» не стал исключением: Кыштым встретил раллистов пронзительно голубым небом, ярким солнцем и морозом – все как у классика.

На старт гонки вышли 40 экипажей из Уральского и Приволжского федеральных округов. За два дня участники преодолели 100 км специальных участков, в том числе короткий зрительский «Демидовский пруд», трехмерные «Слюдорудник», «Косой мост» и «Куватал», закрученные сложные «Вишневые горы» и скоростной «Аракуль».

Выиграли гонку Григорий Трегубов/Матвей Безруков (Пермь/Екатеринбург, Subaru Impreza), обогнавшие ближайшего соперника больше чем на полторы минуты. Выиграв кубок победителя, пермский пилот не получает очков в зачет Кубка России, так как имеет приоритет РАФ и в этом году борется только за призы чемпионата России. Григорий будто задал моду полноприводникам: разрывы в этом классе достаточно большие, и острой борьбы за секунды увидеть не пришлось.

Победителем 7 этапа Кубка России в абсолютном зачете стали Алексей Миронов/Ринат Назмеев (Асбест, Subaru Impreza). Вторыми – Александр Рогозин и Андрей Арефьев (Ижевск, Mitsubishi Lancer Evo VIII). Третье место заняли Александр Кошкаров/Марк Розин (Екатеринбург, Subaru Impreza), которые в этом году осваивают полный привод.

Украшением гонки стала борьба в моноприводных классах: Ирек Даутов/Алексей Волков (Ижевск, Citroen С2 R2, 2000Н), Дмитрий Балакирев/Ярослав Фёдоров (Челябинск, Ford Fiesta R2, 2000Н) и Андрей Мансуров/Дмитрий Медведев (Пермь/Екатеринбург, Lada Kalina, 1600Н) всю гонку держали друг друга и болельщиков в напряжении, то и дело «откусывая» друг у друга десятые доли секунд и с переменным успехом преодолевая разнообразные проблемы. Перед финишным допом возглавлял борьбу Андрей Мансуров, за ним в 9,5 секундах следовал Ирек Даутов, а в 25 от ижевского пилота – Дмитрий Балакирев. Челябинцу удалось не только сократить разрыв, показав отличное время на СУ, но и лучше всех преодолеть психологическую нагрузку: Дмитрий выходит из схватки победителем. Для Ирека борьба заканчивается за бруствером «Куватала» (вылет с трассы), а Андрей оформляет сход из-за поломки двигателя. В итоге второе и третье место в зачете 2000Н заняли Андрей Сапегин/Иван Мешавкин (Первоуральск, Lada Kalina) и Павел Соколов/Игорь Сурнин (Озерск, ВАЗ-2108).

Победу в классе 1600Н празднуют Николай Завалишин и Сергей Иванов (Тюмень, Honda Civic). На подиум вместе с ними поднимаются екатеринбуржцы Игорь Чеканин/Ольга Ведерникова (на ВАЗ-2108, подготовленной по требованиям упраздненного класса 1400Н) и Руслан Максимов/Максим Жирнов (Екатеринбург, Lada Kalina), лидер подзачета 1600-Урал. Вторыми в классе 1600-Урал стали Андрей Романченко/Антон Кузьмин (Пермь, ВАЗ-21083, отставание от лидера 41,4 сек), третьими – Павел Комогаев/Евгений Козлов (Челябинск, ВАЗ-21083).

Кстати, два золота (Балакирев/Фёдоров, Завалишин/Иванов) и одна бронза (Кошкаров/Розин) обеспечили команде «СибирьАвтоспорт» первое место в командном зачете 7 этапа Кубка России и 4 этапа открытого Чемпионата УрФО и ПФО 2014 года.

Завершилась гонка пресс-конференцией и награждением призеров. Не изменив традиции морозов, кыштымское ралли не изменило и душевности. Хорошее настроение создавали горячая поддержка зрителей на льду городского пруда и на заснеженных спецучастках, чай с баранками в «Куватале» и, конечно, дружеское общение в номерах «Дальней дачи».

«Главное в этом ралли для нас – любовь, – приоткрыла секрет неизменной душевности кыштымской гонки представитель организатора Галина Полунина. – Любовь к дорогам, к участникам, к зрителям. Вот уже 10 лет мы делаем это ралли с любовью и чувствуем, что нам отвечают взаимностью».

Ралли организовали Челябинское региональное отделение РАФ, администрация Каслинского муниципального района и администрация Кыштымского городского округа. При поддержке правительства Челябинской области, Всероссийского общества автомобилистов, магазина «Шпионские штучки» и челябинского завода конструкций из стекла «Стеклостиль».

Официальный сайт ралли: Челраф.рф.

Приглашаем всех любителей ралли болеть за уральских пилотов на ралли «Карелия», которое стартует в г. Сортавала уже 28 февраля.

Ольга ЗВЕРЕВА, пресс-служба ралли «Малахит-2014»
Фото: Фото Антона БАСАНАЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления