RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Смертельный удар на трассе под Троицком

Смертельный удар на трассе под Троицком

Смертельное ДТП произошло минувшей ночью на трассе в Троицком районе области. 14 мая около 00:15 на 109 километре автодороги Челябинск–Троицк» водитель ВАЗ-2110, не выбрав безопасные скорость и дистанцию, врезался во впереди идущий грузовой DAF. Сообщается, что за рулем «десятки» находился 24-летний молодой человек, житель города Еманжелинска. От полученных в результате аварии травм он скончался на месте.

Сейчас сотрудники полиции устанавливают все причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

Сегодня стали известны некоторые подробности аварии, произошедшей минувшим днем в Курчатовском районе Челябинска. Напомним, в половине одиннадцатого утра на пересечении улиц Чайковского и Двинской водитель Honda Fit въехал в остановившийся на запрещающий сигнал светофора MAN с полуприцепом.

33-летний водитель легкового автомобиля в состоянии комы с места происшествия был оперативно доставлен в больницу. Врачи диагностировали у пострадавшего открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и переломом основания черепа.

В этот же день в нашем городе на Троицком тракте возле остановки «п. Смолино» произошел наезд на человека. 32-летнего мужчину, переходившего проезжую часть в неположенном месте, сбил 36-летний водитель Nissan. В результате пострадавший был госпитализирован с сотрясением мозга, ушибленной раной головы и переломом костей таза.

«Автомобилист, сбивший пешехода, имеет 12 лет водительского стажа, – сообщают в пресс-службе ГИБДД Челябинска. – За прошедший год он попадал в поле зрения сотрудников Госавтоинспекции один раз».

А в Копейске вчера, 13 мая, на 27 километре автодороги Челябинск–Новосибирск под колеса автомобиля угодил юный пешеход. Ребенка сбил Toyota Land Cruiser 105. В пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области сообщают, что 10-летний мальчик переходил проезжую часть слева направо по ходу движения машины. С места происшествия школьника госпитализировали с открытой черепно-мозговой травмой.

За день до этого, 12 мая, в Миассе с места аварии сбежал водитель. Иж 2717-220 при неустановленных обстоятельства опрокинулся на третьем километре автодороги Миасс–Чебаркуль. Затем автомобиль скатился за пределы проезжей части и врезался в деревья. Водитель после аварии скрылся в неизвестном направлении. Иж получил серьезные механические повреждения.

Пассажир набросился на таксиста с ножом

Инцидент произошел вечером 11 мая в Еманжелинском районе области. 43-летний мужчина, работающий таксистом, отправился по заявке в поселок Зауральский за клиентом, державшим путь в Еманжелинск. По пути к месту назначения пассажир попросил извозчика сделать остановку и вышел из автомобиля. Именно эта остановка и стала причиной конфликта с последующей поножовщиной.

Таксист сообщил пассажиру, что за задержку придется заплатить отдельно, с чем клиент не согласился. В результате вспыхнула ссора, в ходе которой разгневанный пассажир выхватил нож и нанес водителю ранения в область груди и лица, после чего с места происшествия поспешил скрыться.

«Пострадавший по рации связался с диспетчером, которая вызвала на место происшествия бригаду скорой помощи и полицию, – сообщают в пресс-службе областного ГУ МВД. – Мужчина был доставлен в городскую больницу с колото-резаной раной груди и резаными ранами».

А сотрудники полиции тем временем задержали опасного пассажира. Им оказался 28-летний житель поселка Зауральский. В настоящий момент по факту произошедшего ведется доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Внимание – дети!

С 14 мая по 8 июня 2014 года в Челябинской области проводится первый этап всероссийского мероприятия «Внимание – дети!», цель которого – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, а также обеспечение безопасности дорожного движения несовершеннолетних в период школьных каникул. Мероприятие проводится в начале летних каникул, когда дети больше времени проводят на улице, предоставлены сами себе и, соответственно, подвергаются большей опасности.

За четыре месяца 2014 года на территории Челябинской области произошло 139 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет. Количество погибших в результате ДТП детей увеличилось с трех до восьми, число раненых несовершеннолетних увеличилось на 6,9% и составило 139 детей.

В Челябинске в результате ДТП травмы различной степени тяжести получили 66 детей, в том числе в 16 случаях по своей неосторожности. Среди пострадавших 38 детей-пешеходов и 26 детей-пассажиров.

В период проведения мероприятия сотрудники Госавтоинспекции и полиции проведут беседы по безопасности дорожного движения во всех школах, примут участие в родительских собраниях, проведут агитационные мероприятия, среди которых ставшие традиционными конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо» и акция, посвященная Дню защиты детей. Также в это время будут максимально приближены в местам скопления детей посты патрулирования. Особое внимание сотрудников ДПС будет уделено соблюдению водителями правил перевозки детей в транспортных средствах, соблюдению правил проезда пешеходных переходов, а также пресечению нарушений ПДД несовершеннолетними.

«У каждого ДТП есть причина, но особую тревогу вызывает поведение родителей, которые осознанно нарушают ПДД в сопровождении детей, подвергая их опасности. Одни переходят проезжую часть в неустановленном месте, у других ребенок свободно перемещается по салону автомобиля, – говорит начальник ГИБДД УМВД России по Челябинску Михаил Савенко. – Никто из таких безответственных родителей не задумывается о возможных последствиях своего поведения, никто не думает, что мгновение может изменить всю их жизнь и лишить самого дорогого».

Роль родителей в привитии ребенку навыков безопасного поведения на дороге главенствующая. Родители – образец поведения, их обязанность обучать и воспитывать ребенка, контролировать его поведение. В большинстве случаев ДТП дети-пешеходы находились без сопровождения взрослых. В целях предупреждения беды родители постоянно должны напоминать детям, как правильно и безопасно вести себя на улице, учить ребенка предвидеть опасные дорожные ситуации и быть осторожными и внимательными при переходе проезжей части.

В соответствии с ПДД РФ перевозка детей до 12 лет разрешена только с использованием детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатного ремня безопасности, а на переднем сиденье до 12 лет только с использованием детского удерживающего устройства.

Особого внимания и контроля требуют велосипедисты и водители скутеров, мопедов. Необходимо объяснить юному водителю, где можно кататься, какие правила необходимо соблюдать, объяснить об опасности нарушения правил. Помните, что движение на велосипеде по проезжей части разрешено только с 14 лет. Переходить проезжую часть всегда необходимо пешком, а велосипед катить рядом. Управлять мопедом, скутером и т.п. разрешено только с 16 лет и при наличии водительского удостоверения категории «М». Водитель скутера, мопеда должен быть в застегнутом мотошлеме. Кроме того, рекомендуется использовать специальную защиту (наколенники, налокотники), которая убережет от наиболее типичных травм (ушибы и ссадины). Покупая ребенку мопед, скутер, родители должны осознавать, какую опасную «игрушку» они приобретают и какие последствия этого могут быть.

Более трети всех пострадавших в ДТП детей – пассажиры транспортных средств. При этом наблюдается формальный подход к соблюдению правил перевозки маленьких пассажиров. Автокресло необходимо для обеспечения безопасности ребенка, а не для страховки от штрафа за нарушение правил.

Как свидетельствует практика, только правильное и постоянное применение детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, позволяет снизить тяжесть последствий ДТП для юного пассажира и спасти ему жизнь. Каждый участник дорожного движения должен сделать все от него зависящее для обеспечения безопасности детей на дорогах. Не будьте равнодушны к юным пешеходам и велосипедистам, пресекайте их опасное поведение, помогайте в переходе проезжей части, уступайте им дорогу. Родители, отпуская ребенка на прогулку, должны напомнить ему правила безопасности на дороге, проконтролировать своё чадо, узнать, где и как он переходит проезжую часть, где катается на велосипеде. Не оставляйте без присмотра малолетних детей!

Водители! Ребенок, находящийся рядом с проезжей частью, в любой момент может выбежать на дорогу. Особенно внимательными необходимо быть вблизи зон пешеходных переходов, на дворовых территориях, в зонах действия знаков «Дети».

Внимание, угон!

13 мая в Советском районе Челябинска от дома №1а/1 по улице Степана Разина угнали белый KIA Rio (транзитный номер КУ685В\74) 2011 года выпуска.

Фото: Фото очевидцев и из архива сайта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления