Авто Сбили пешехода и сбежали

Сбили пешехода и сбежали

В Челябинске пользователь ЖЖ разыскивает очевидцев аварии с участием черной Skoda Octavia, водитель которой сбил на зебре пожилого мужчину и скрылся. В настоящее время пострадавший находится в больнице. Момент наезда зафиксировала камера наружного видеонаблюдения.

Происшествие случилось в воскресенье, 1 июня, около 17:00 на автодороге «Меридиан» возле дома №155 на ул. Игуменка. Пожилой пешеход переходил дорогу слева направо по ходу движения. Буквально за пару шагов до конца зебры на его пути оказалась черная иномарка. Пешеход успел среагировать на приближающуюся опасность и ступил назад, но его это не спасло – от удара по касательной мужчина рухнул на проезжую часть.

После столкновения из автомобиля вышли четверо молодых людей. Как говорится в сообщении пользователя, они пытались уладить дело на месте, но пострадавший настаивал на вызове полиции. Не добившись желаемого, парни просто собрались и уехали. Находясь в состоянии шока, пешеход успел записать госномер машины.

«Инцидент видел посетитель ресторана «Гоара», сидевший на момент аварии на летней веранде. Однако прочтение букв и цифр у пострадавшего и свидетеля расходятся. В течение времени, пока парни не уехали, мимо прошло большое количество машин. Со стороны могло показаться, что пятеро людей просто беседуют возле машины на проезжей части, – рассказывает пользователь ЖЖ под ником Ball_ka. – Пострадавший мужчина, высокого роста с белыми седыми волосами, был одет в брюки цвета хаки, светлую ветровку и коричневую шляпу. Я прошу откликнуться тех, кто проезжал мимо и смог запомнить номер машины. Еще лучше, если найдется запись видеорегистратора. Номер Skoda Octavia предположительно Н770СА\174. Также нам стало известно, что автомобиль зарегистрирован в городе Троицке Челябинской области».

Если вы располагаете полезной информацией или были очевидцем данного происшествия, просим вас сообщить об этом. 110@info74.ru.

По данным ГИБДД России, в 2012 году скрыться с места ДТП со сбитым пешеходом пытался каждый третий российского водитель. В некоторых регионах избежать ответственности таким методом старался и вовсе каждый второй автомобилист. В Госавтоинспекции России подсчитали, что треть водителей, которые сбивали людей на пешеходном переходе, уже не раз попадали в поле зрения инспекторов.

С тех пор прошло немало времени, но статистика неумолима – количество скрывшихся водителей за это время только увеличилось. Так, в 2012 году количество аварий с водителями-беглецами составляло 8248. В них погибли 715 человек и 7902 были травмированы. В 2013 году эта цифра перевалила за отметку в 9760, в которых 691 человек скончался и 9485 пострадали. Водители не гнушались бросать даже травмированных детей.

В Челябинской области в 2012 году было зафиксировано 66 таких аварий, в которых пять человек погибли и 62 были травмированы. В 2013 году водители-беглецы учинили 70 ДТП. В них погибли 12 человек и 63 получили ранения. За четыре месяца текущего года количество таких дорожных происшествий составило 26. Под колесами неизвестных погибли двое и 24 пострадали.

В последнее время количество происшествий с пешими участниками движения, которые произошли именно на переходах, в основном нерегулируемых, заметно увеличилось. Главной их причиной становится несоблюдение скоростного режима водителями. Этим объясняется и тот факт, что чаще всего людей сбивают на зебрах вне перекрестков – на перегонах, где автомобили набирают скорость.

«Крупные города в России, к сожалению, – не самое лучшее место для пешехода. Особую озабоченность в последние годы вызывает рост числа наездов на пешехода на пешеходных переходах, которые, как правило, происходят по вине водителей и имеют тяжкие последствия. Вступая на зебру пешеходного перехода, пешеход считает себя защищенным законом, однако на практике зебра пешехода не защищает, – комментирует ситуацию председатель межрегиональной ассоциации «Союз пешеходов» Владимир Соколов. – Наезды на пешеходных переходах – самая острая проблема пешеходов на сегодняшний день. Ее разрешение вполне возможно, но требует инвестиций и комплексного подхода, обеспечивающего одновременное решение некоторых традиционных для российских пешеходов проблем».

Фото: Видео с Youtube.com пользователя Петра СТРУЙКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления