RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Системная ошибка превратилась в тяжбу

Системная ошибка превратилась в тяжбу

Любая битва за справедливость отнимает огромное количество времени и ничуть не меньше нервов. Об этом не понаслышке знает Антон Булавин. Писатель, автор пяти книг и уже несколько лет бесколесный челябинец в феврале этого года провел 12 суток в спецприемнике за нарушения незнакомого ему человека.

Темная история началась в ноябре 2013 года. Именно тогда Антон, на тот момент уже почти год пользовавшийся услугами общественного транспорта (свой автомобиль писатель продал в январе 2012 и с тех пор за руль не садился. – Прим. авт.) получил повестку в суд. Челябинцу вменялась статья 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Очевидно, произошла какая-то ошибка.

Удивленный, но уверенный в том, что на суде ему ничего не грозит, Антон Булавин явился на заседание. Именно с этого момента и начались хождения по мукам. Писателю предоставили для ознакомления материалы дела с огромным количеством нестыковок и неточностей. Не совпадали адреса, номера контактных телефонов, а автомобиль, на котором якобы было совершено нарушение, оказался зарегистрирован на незнакомую Антону даму. И что самое главное – в материалах дела фигурировали права, утерянные писателем еще в 2008 году.

На заседании потерпевший указал судье на все эти несовпадения, а также предоставил справку, доказывающую утерю прав и их последующее восстановление. Только вот должного эффекта это не возымело. Председатель судебного заседания предположил, что Антон намеренно заявил о потере прав, чтобы в случае нарушения в дальнейшем продолжать ездить по вторым.

Именно эта встреча в суде и стала первой в череде многочисленных последующих. Как признается сам Антон, он уже давно сбился со счета – слишком уж много заседаний довелось ему посетить за эти пять месяцев. Однако с каждым новым судом начала вырисовываться определенная картина. Судя по всему, по утерянным писателем правам довольно долгое время катался некто третий. Он-то и успел попасться сотрудникам полиции с признаками алкогольного опьянения и стойким нежеланием «продуваться».

Настоящий виновник по всем трем эпизодам, вменяемым Антону Булавину, так и остался неизвестным. Женщина, на которую оформлена машина нарушителя, по указанному в базах ГИБДД адресу больше не проживает, и потому найти ее или водителя-нарушителя на настоящий момент не представляется возможным.

Причем не единожды – суммарное наказание по всем нарушениям лже-Антона составило 60 000 штрафа, три года лишения прав и 12 суток административного ареста. Для отбытия последнего Антона Булавина прямо из зала очередного заседания доставили в спецприемник.

«Для меня это было временем полной информационной блокады. Телефоном можно воспользоваться один раз в сутки – вечером, да и то, только если заранее написать соответствующее заявление, – вспоминает писатель. – Интернет, радио, телевидение – ничего нет. Часы тоже нужно сдавать, поэтому я даже не знал, который час. Хоть каким-то развлечением было чтение».

В течение этих 12 суток Антон обдумал и свои дальнейшие действия. Очевидно, что с произошедшей несправедливостью писатель мириться не намеревался. Отбыв чужое наказание, он первым делом обратился к опытным адвокатам, собрал все материалы дел из трех районов, подготовил апелляционные жалобы и развез их по участкам. На сегодняшний день история медленно, но верно приближается к счастливому концу. Советский и Металлургический районные суды уже удовлетворили апелляции и, отменив предыдущие решения, оправдали Булавина по двум эпизодам.

«Сейчас остался только Курчатовский районный суд. Там, на сегодняшний день постановление предыдущее отменили, но само дело отправили на пересмотр, – рассказывает Антон. – Заседание должны назначить на июль, а сколько их будет всего – не известно. Как оказалось, судопроизводство – длительный процесс. Даже в тех случаях, когда все очевидно, одного заседания для отмены постановления не хватало».

После того как все несправедливые постановления будут отменены, писатель намеревается также добиться компенсации за незаконный арест. То время, что Антон Булавин провел в залах суда, доказывая свою очевидную невиновность, не могло не сказаться и на его здоровье. Переживания вылились в бессонницу, испорченные нервы и, как закономерный результат – в поход на прием к психотерапевту.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления