Авто Смерть с косой прошлась по «Меридиану»

Смерть с косой прошлась по «Меридиану»

В минувшее воскресенье челябинские автомобилисты и гости города стали свидетелями пугающе поучительного дорожного перфоманса. Перед водителями, чей путь 15 июня пролегал через автодорогу «Меридиан», во плоти предстали страшные последствия банального нарушения скоростного режима. Несмотря на то, что ДТП на городской трассе было лишь умелой постановкой, мурашки по спинам водителей пробежали реальные: рядом с раскрученной машиной и окровавленными жертвами аварии стояла сама смерть – укутанная в темный балахон фигура с зловеще поблескивающей в свете летного солнца косой.

1 из 4

Организаторами мероприятия, получившего название «Жизнь дороже скорости», выступила молодая, но уже небезызвестная общественная организация «Не гони». Группа инициативных и неравнодушных челябинцев образовалась после страшной аварии на Доватора–Шаумяна, унесшей жизни молодой мамы и трехлетней малышки в июле 2013 года. Воскресная акция стала третьей по счету в послужном списке организации.

Первое, на что обратили внимание автомобилисты, проезжавшие по «Меридиану», – это выставленные у обочины знаки ограничения скорости. Числа от 60 до 150 выстроились в символичную линию, у края которой – смерть. Разбитая машина, из окна безвольно свисает окровавленная жертва ДТП – лихач, который успел, да только совсем не туда, куда торопился. В подтверждение мысли – безмолвный свидетель всех трагедий и катастроф с косой и плакатом: «Поднажми! Я подожду…»

Цель – заставить водителей задуматься о возможных страшных последствиях нарушения скоростного режима и правил дорожного движения в целом.

«Мы не случайно выбрали местом проведения мероприятия именно автодорогу «Меридиан», – рассказывает организатор общественного движения «Не гони» и акции «Жизнь дороже скорости!» Вячеслав Аникин. – Несмотря на то, что здесь довольно много пешеходных переходов, водители регулярно нарушают скоростной режим. «Меридиан» – дорога проблемная и аварийно-опасная».

1 из 4

Шокирующая картина произвела неизгладимое впечатление на автомобилистов. Большинство из них отнеслись к мероприятию с пониманием и одобрением.

«Проезжала мимо в этот день, сперва не поняла, что происходит, а как только увидела разбитую машину и человека в крови, стало страшно, – рассказывает автомобилистка с семилетним стажем Александра Зорина. – Только потом в глаза бросились люди с плакатами и смерть с косой. Я даже заулыбалась от облегчения – все живы, аварии не было. Но осадок остался. Мне кажется, сегодня водителям такая вот шоковая терапия просто необходима. Задумываться о последствиях любых своих действий на дороге нужно и важно как можно чаще. И ребята, организовавшие акцию, лишний раз напомнили нам, автомобилистам, об этом».

Как отметили по итогам мероприятия сами организаторы, примерно девять из десяти водителей, повстречавших в этот день на дороге человека в костюме смерти, высказали полное одобрение акции. Автомобилисты сигналили актерам и активистам, кивали в знак приветствия и поддержки в этом непростом деле – пропаганде безопасности дорожного движения. Но нашлись и недовольные. Небольшой процент автомобилистов посчитал сам формат акции неуместным и даже опасным.

«Устраивать подобное шоу на дороге – значит создавать аварийно-опасную ситуацию, – считает таксист Дмитрий Крюков. – На дороге и так полно отвлекающих факторов для водителей, а тут еще костюмированное шоу какое-то».

Жуткий маскарад помог включить свет

Акция в похожем формате проходила в феврале этого года в соседней Курганской области. Напомним, смерть с косой выходила на аварийно-опасный участок автодороги «Иртыш» возле микрорайонов «Мостостроителей» и «Зайково». Цель – добиться освещения опасных пешеходных переходов.

ДТП со смертельным исходом здесь – не редкость. И одна из причин дорожных трагедий на «Иртыше» – именно отсутствие освещения. Люди, переходившие здесь проезжую часть по зебре в темное время суток, не могли чувствовать себя в безопасности. После мероприятия ситуация несколько изменилась.

«На сегодняшний день освещение было установлено на пешеходном переходе возле микрорайона «Мостостроителей», – рассказывает один из организаторов мероприятия Людмила Киселева. – А вот аналогичная проблема у микрорайона «Зайково» до сих пор остается не решенной. От ФКУ «Упрдор Южный Урал» нам пришел ответ. Сообщают, что освещение на данном участке соответствует ГОСТам, и чем мы возмущены – им непонятно. Так что если и здесь освещение и организуют, то только по решению суда».

Фото: Фото предоставлены организаторами мероприятия
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления