Авто Сбили насмерть у зебры. Сама виновата?

Сбили насмерть у зебры. Сама виновата?

В редакцию сайта AutoСhel.ru за помощью в поиске свидетелей происшествия обратилась жительница Челябинска. 4 июня в 12:45 около дома №14 по улице Ш. Руставели под колесами Honda Civic погибла ее пожилая мама. По первоначальной информации, 80-летняя пенсионерка переходила проезжую часть по зебре, когда ее насмерть сбила 44-летняя автомобилистка. По факту аварии было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования обстоятельств ДТП виновницей смертельной аварии стала сама погибшая.

К таким выводам следствие пришло опираясь на показания единственного свидетеля – водителя злополучного Honda Civic. «На месте аварии автомобилистка говорила, что мама перебегала дорогу. Потом она дала показания, что мама шла не по переходу, а за ним. По ее словам, мама отошла от зебры почти на два метра и начала переходить дорогу. Но это нелогично. Если бы мама стала переходить дорогу в этом месте, то уперлась бы в забор, – рассказывает дочь погибшей Светлана. – Мне в это слабо верится. Зачем так делать, если в двух метрах есть зебра, с которой пешеход попадает на тротуар. Мама была в твердом уме, к тому же она учитель – человек дисциплины. Этой дорогой она часто ходила, ей нужно было идти прямо, а она вдруг решила обойти переход. Для чего? 4 июня она возвращалась с уколов, у нее были больные колени».

По словам автомобилистки, скорость машины была 15 км/ч. Согласно технической экспертизе, при такой скорости остановочный путь автомобиля Honda Civic составил 6,6 метра. При этом удаление автомобиля от места аварии составило 6,3 метра. То есть для полной остановки машины не хватило 30 сантиметров. В результате эксперт пришел к выводу, что, двигаясь с данной скоростью, водитель не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода, применением экстренного торможения.

«Когда я получила результат экспертизы, я два часа рыдала. Мы не нанимали адвоката, посчитав, что картина аварии очевидна. Мы и сейчас не нанимаем адвоката, а просто хотим найти свидетелей происшествия, – говорит Светлана. – Эта женщина извинялась, предлагала похоронить маму сама, поскольку работает в похоронном агентстве. С этим мы не согласились, как потом жить, зная, что не похоронил мать. У нас нет цели засудить водителя, мы хотим восстановить картину аварии. Нам просто нужно найти свидетелей. Если мы смиримся с этим, то не сможем себе этого простить, что ничего не сделали, чтобы узнать правду».

Всех, кто стал свидетелем данного происшествия, просим позвонить по телефонам: 8-909-078-47-10 (Юрий Александрович) и 8-912-329-81-58 (Светлана Александровна).

Пешеходы снова виноваты

Похожая ситуация сложилась и с другим крупным ДТП, в результате которого под колесами Mazda 3 погибли шестилетний ребенок и его мать, а глава семейства получил тяжелые травмы.

Напомним, резонансное дорожно-транспортное происшествие случилось в субботу, 12 июля, в 23:30 на пересечении проспекта Победы и улицы Болейко.

По первоначальной информации, семья пересекала дорогу в зоне нерегулируемого пешеходного перехода возле дома №149Б, где в дневное время работает светофор. Водитель Mazda 3, 50-летний уроженец Армении, в одну секунду сбил всех троих. Мальчик от многочисленных травм погиб на месте, его мама спустя некоторое время скончалась в больнице. Известно, что на момент аварии водитель Mazda, четырежды лишавшийся в России прав, был трезв и управлял машиной на законных основаниях – с водительским удостоверением.

Накануне следствие заявило, что семья шла не по зебре. Как сообщила помощник прокурора Челябинска Татьяна Крылова, доследственная проверка по данному делу будет продлена до 30 суток, это продиктовано необходимостью проведения автотехнического исследования, поскольку имеются сведения, что родители с ребенком пересекали проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. Также следствие считает, что оба родителя на момент аварии находились в состоянии опьянения. Так ли это на самом деле, должны установить эксперты.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой ГИБДД Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления