Авто Детские трагедии. Велосипед под машиной

Детские трагедии. Велосипед под машиной

В Челябинске проводится административное расследование по факту серьезной аварии, в результате которой впал в кому 10-летний велосипедист. 22-летний водитель Lada Priora сбил ребенка, когда тот пересекал проезжую часть дороги по диагонали. Как отмечают в ГИБДД, мальчик находился на дороге без присмотра взрослых. О последствиях подобных аварий и о том, как уберечь юных участников дорожного движения от неприятностей на дороге, в материале AutoСhel.ru.

1 из 5

Это произошло в среду, 30 июля, в 19:10 возле дома №23 на улице Мамина. Известно, что ребенок пересекал дорогу в неположенном месте. «Мальчика, который двигался из двора в частный сектор, госпитализировали с открытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга. На месте аварии он находился в сознании, но позднее стало известно, что пострадавший впал в состояние комы. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшествия, – сообщает старший инспектор по пропаганде ГИБДД Челябинска Виталий Мордовин. – Ребенку всего десять лет и он, в соответствии с правилами дорожного движения, не имел права выезжать на проезжую часть дороги. Пересекать ее он мог только пешком и только в зоне пешеходного перехода, который находится в 50 метрах от места происшествия. Автомобилист находился в шоковом состоянии».

1 из 4

Всего 20 минут спустя по похожему сценарию произошла трагедия в Карабаше. Около 19:30 на втором километре автодороги Карабаш – Белое Озеро – Косой Мост под колеса УАЗ «Патриот» угодил семилетний велосипедист. 30-летний водитель отечественного внедорожника не смог избежать наезда на мальчика, выехавшего на дорогу вне зоны пешеходного перехода. С места аварии пострадавшего госпитализировали с тяжелыми травмами, спасти жизнь ребенку медики не смогли. Юный велосипедист, находившийся на дороге без сопровождения взрослых, скончался в больнице спустя четыре часа. В настоящее время полицейскими устанавливаются все обстоятельства и причины приведшие к произошедшему.

Между тем подобные ДТП – не редкость: с января по июнь текущего года на территории Челябинской области зарегистрировано 28 ДТП с участием детей-водителей, управляющих велосипедом, мопедом или скутером, в которых пострадали 28 несовершеннолетних. За июль в Челябинске было зарегистрировано пять аварий с участием детей-велосипедистов.

Одна из самых тяжелых аварий произошла вечером 14 июля в Ленинском районе южноуральской столицы. 11-летний мальчик пересекал проезжую часть по зебре в районе пересечения улиц Новороссийской и Гагарина, когда его сбил 26-летний водитель ВАЗ-2106. С места происшествия ребенка доставили в больницу – врачи диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и перелом основания черепа.

Известно, что чаще всего дети нарушают одни и те же пункты ПДД, в числе которых переход проезжей части в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора, а также внезапное появление из-за стоящего транспорта. Единственное, что может спасти ребенка в этом случае – это дисциплинированный и внимательный водитель, который соблюдает скоростной режим и смотрит по сторонам.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления