Авто Прячешь номер? Отдавай права!

Прячешь номер? Отдавай права!

Автомобиль сейчас мыть бесполезно. Уже через пару минут после выезда с мойки он вернет себе прежний вид. Вот только пачкается не только кузов, но и госномера. Кто-то из автомобилистов не обращает на нечитаемые «доски» внимание, а кто-то пользуется ситуацией – пытается скрыться от камер видеофиксации и уйти от ответственности. Однако все забывают, что грязные номера – это прямое нарушение ПДД.

Согласно правилам дорожного движения, инспектор ДПС может выписать вам штраф в случае, если у вашего авто нечитаемые номера. «В темное время суток нечитаемым считается госномер, у которого с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение хотя бы одной из букв или цифр. Касается это только задних номеров, передние в это время суток не учитываются. В светлое время суток номера считаются не читаемыми, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение хотя бы одной цифры или буквы. То есть если не видно одну цифру – номера признаются нечитаемыми, даже если остальные хорошо видно, – напоминают в отделении пропаганды УГИБДД Челябинской области. – Во-вторых, к нечитаемым номерам относятся и знаки, которые не соответствуют ГОСТам».

Часть 1 статьи 12.2. КоАП РФ – управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта, государственными номерами влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Стоит отметить, что предупреждения действуют в основном в дождливую погоду. А если вы решили прокатиться с грязными номерами в сухую погоду, тогда штрафа не избежать.

В последнее время среди российских автомобилистов стала популярна следующая уловка – переворот госномера и заклеивание его бумагой. В скором времени на таких «умельцев» найдется управа. Депутат Госдумы Михаил Старшинов разрабатывает законопроект, согласно которому таких водителей будут штрафовать на 3000 рублей. Как будут выявлять нарушителей, которые намеренно скрывают номерные знаки автомобиля, пока неизвестно.

Напомним, что ранее Совет Федерации ужесточил наказание за использование номерных рамок со шторками. Появление санкций за управление автомобилем, на котором номера установлены не в том месте либо загорожены всевозможными пленками, сетками, шторками и другими приспособлениями, влечет к более серьезному наказанию. Водителям, которые закрывают номерные знаки или ездят без них, грозит штраф в пять тысяч рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

Часть 2 статьи 12.2. КоАП РФ – Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление ТС без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

«Нужно понимать, что нечитаемые номера также используются и в преступных целях, поэтому Управление ГИБДД по Челябинской области рекомендует водителям всегда следить за чистотой номерных знаков, – говорит инспектор по пропаганде БДД УГИБДД по Челябинской области Григорий Макеев. – Мы рекомендуем проверять чистоту номеров перед каждой поездкой. Для этого необходимо всего лишь обойти автомобиль и в случае необходимости протереть его».

Чтобы сохранить покрытие госномера, не рекомендуется протирать их сухой тряпкой – вместе с грязью сойдет и черная краска, нанесенная на цифры и буквы. Для протирания рекомендуется использовать влажные салфетки. А если в процессе эксплуатации на госномере буквы и цифры все-таки стерлись, то не следует подводить их краской или маркером, необходимо их заменить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления